Главная Новости

Крепление строительных лесов к стене: крепежи для всех видов лесов

Опубликовано: 03.10.2018

видео Крепление строительных лесов к стене: крепежи для всех видов лесов

Узлы примыкания стропил к мауэрлату на крыше Судейкина


Имитация бруса для внутренней отделки дома.

Приставные средства подмащивания – это строительные леса, устойчивое положение которых осуществляется креплением их к конструкциям зданий и сооружений, ремонт или возведение которых производится.

Крепление клиновых лесов

Анкерное крепление к стене осуществляется с помощью регулируемого кронштейна с анкерным болтом. Крепление допускается на расстояниях от 18 см до 30 см, для этого используют обычный кронштейн. Если расстояние до стены должно быть больше (от 30 см до 120 см) используют усиленный кронштейн. Регулируемый размер удлиненного кронштейна составляет 28-120 см. В паспорте производителя прилагается схема крепления к стене, но при этом количество точек крепления лесов не должно быть меньше 1 на 25 квадратных метров. Точки располагаются в шахматном порядке, что обеспечивает более надежную и безопасную конструкцию. Крайние ряды крепятся к стене по всей высоте и в каждом ярусе.


Система крепления фасаду Альта Профиль

Крепление рамных лесов

Крепление осуществляется с помощью кронштейна, который представляет из себя две полосы железа, согнутые под необходимым углом. Одна часть представляет из себя крюк, который закрепляется вокруг вертикальной стойки (образуя так называемый хомут) и затягивается при помощи болта и гайки. Вторая часть согнута под углом 90 градусов и имеет отверстие, необходимое для крепления к стене с помощью анкерного болта. Анкерными кронштейнами осуществляется крепление конструкции к стене ремонтируемого здания через 4 метра в шахматном порядке. Один конец крепится к стене с помощью элементов анкеровки, другой крепится к стойке рамы.

Способы крепления штыревых лесов

Существует два способа крепления лесов к стене и зависят они от типа строительных работ.

Первый способ – для кладочных работ. Крепление осуществляется закладными, они закладываются в стену в процессе кладки.

Второй способ – для отделочных работ. Для этого способа используются анкерные кронштейны, которые крепятся к стене стяжки, а также одинарные и двойные крюки, которые крепят вертикальные стойки к анкерным кронштейнам в стене ремонтируемого здания.

Крепление хомутовых лесов

Крепление лесов к стене осуществляется при помощи металлических саморасклинивающихся пробок, которые забиваются в пробиваемые в стене отверстия и с помощью завинчивания крюка в муфту производят их закрепление. Крепление яруса к стене осуществляется с помощью поперечины. Поперечина – это труба, длинной 120 см или  210 см. Один конец трубы ровный и с помощью хомута он крепится к каркасу лесов, тем самым усиливая их прочность. На втором конце находится проушина – своеобразная петля, за которую крепится и происходит крепление каркаса лесов к стене здания. Если кладка стены произведена из семищелевого кирпича или она ослаблена, то для безопасности работ и прочности крепления используют удлиненные пробки.

Крепление внутренних ярусов осуществляется в шахматном порядке, то есть крепятся вертикальные стойки через два яруса. Крайние ряды – через каждые 4 метра по высоте. У верхнего яруса лесов к зданию крепятся все ряды вертикальных стоек.

Крепление вышек тур

В основном вышки тур – это мобильные, передвижные строительные вышки, высота которых чаще всего не превышает 22 м. Но иногда при высокой нагрузке на конструкцию необходима большая прочность, для таких моделей используется быстро отсоединяющиеся крепления к стене здания.

Ширина щели между вышкой и стеной здания не должна превышать 15 см. Крепление осуществляется с помощью кронштейна, который представляет из себя две полосы железа, согнутые под необходимым углом. Одна часть представляет из себя крюк, который закрепляется вокруг трубы вышки (образуя так называемый хомут) и затягивается при помощи болта и гайки. Вторая часть согнута под углом 90 градусов и имеется отверстие, необходимое для крепления к стене с помощью анкерного болта. Схема расположения крепления приводится изготовителем в паспорте для оборудования.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss