Главная Новости

Короеды в деревянном доме: как избавиться от паразитов

Опубликовано: 01.09.2018

видео Короеды в деревянном доме: как избавиться от паразитов

короед древоточец шашель уничтожение

Деревянные постройки наиболее популярны среди населения из-за красоты, тепла и необыкновенной атмосферы. Но появление в древесине паразитов может в течение нескольких лет нанести дому невосполнимый ущерб. Если возникла проблема с появлением короедов в деревянном доме, то как избавиться от этой напасти? В решении вопроса помогут советы, изложенные в этой статье.



Стена деревянного дома, повреждённого короедом

Что такое короед

Жук короед, а также все его разновидности (древоточцы, точильщики) представляет собой насекомых с размером не превышающем 10 мм, коричневого цвета, проживающий всю жизнь внутри дерева. Но угрозу представляют не сам взрослый жук, а его личинки, питающиеся соками и проделывающие ходы на десятки метров внутри древесины.


Как избавиться от шашеля/древоточца: Современный способ

Особенности борьбы с короедом

Борьбу с паразитом можно разделить на два этапа:

Профилактические меры на этапе приобретения древесины до постройки. Борьба в уже готовой постройке, если паразит обнаружился в деревянной конструкции.

Профилактика при покупке дерева для будущего строения

Для предотвращения приобретения дерева с уже находящимся внутри паразитом рекомендуются несколько мер предосторожности:


средство от шашеля Киров

Дерево необходимо приобретать только просушенное, так как основная пища паразита, как было сказано, соки. Опилки жук не ест, что наглядно в местах проживания по небольшим горкам из трухи. Не рекомендуется приобретение материала, содержащего трещины. Эти места наиболее привлекательны для самок паразита, в которых они откладывают личинки. Наличие чёрных точек свидетельствует о присутствии жука и такой лес должен отбраковываться. Наличие пыли жёлтого цвета также свидетельствует о присутствии паразита. Кроме этого, учитывая скорость распространения жука, заражёнными могут оказаться все находящиеся поблизости штабеля. Наиболее опасным считается приобретение дерева с корой, которая препятствует визуальному осмотру и скрывает нахождения жука в дереве. Если нет возможности снять кору, объектом внимания должны стать срезы, которые не должные содержать трухи или других повреждений.

Поверхность дерева, разрушенная короедом

Важно! Для снижения риска рекомендуется приобретать дерево только у проверенных продавцов с хорошей репутацией.

Борьба с паразитом в готовом строении

Часто жук заводиться уже в готовом строении. Наличие паразита можно определить по наличию дырочек и ходов на поверхности древесины, горок трухи или по жёлтой пыли.

Для уничтожения паразита и препятствования его дальнейшего распространения наиболее результативными считаются следующие действия:

Поражённый участок должен быть обязательно удалён, причём это обязательно делать только вручную, так как использование электроинструмента (например, шлифмашины) наоборот способствует распространению яиц жука на здоровое дерево. Заражённые куски дерева должны быть собраны и сожжены, иначе паразит не будет уничтожен. Поверхность после удаления заражённых участков, в том числе и от всевозможного заделочного материала, тщательно очищается, оптимальный вариант пылесосом. Далее на очищенное дерево наносятся защитные пропитки и антипирены. Нанесение каждого слоя осуществляется отдельно с промежутком не менее 24 часов, для полного высыхания. Дополнительно готовится состав (1 часть скипидара и 3 части керосина) который с помощью шприца вводится в образованные жуком проходы.

Важно! Если эстетический вид дома не имеет значения, строение с наружной стороны можно обработать предварительно разогретой олифой.

Завершающим этапом является полная герметизация (наружная и внутренняя) пораженных участков, силиконом для обработки снаружи и акрилом внутри.

Нанесение защитной пропитки с помощью пульверизатора

Любая деревянная постройка может пострадать от жука короеда, поэтому для продления жизни строения, регулярные профилактические меры должны быть обязательными.

 

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss