Главная Новости

Комбинезон для маляра: из чего состоит костюм для покраски авто?

Опубликовано: 01.10.2018

Содержание : Разновидности Комплектность комбинезона для маляра Защищаем глаза Защита дыхательных путей Головной убор Защита рук и тела

На сегодняшний день большинство мастерских для покраски авто используют человеческую рабочую силу. И в таких мастерских очень важную роль играет не только современное покрасочное оборудование, но и эффективные средства защиты маляра. От воздействия паров и брызг краски надежной защитой является комбинезон, который пригодится и в обычном гараже.

Разновидности

Комбинезоны для маляра можно разделить на два типа – одноразовые и многоразового использования. Их отличие состоит в стоимости комбинезона, а также в возможности использования несколько раз. Одноразовый костюм для покраски изготовлен из дешевых материалов. Он обеспечивает надежную защиту на протяжении одного цикла покрасочных работ. Использовать его повторно не имеет смысла, так как он быстро повреждается и его невозможно очистить.

Более популярны многоразовые комбинезоны для маляров. Такой костюм можно использовать для покраски не один раз. При этом он не портится, не рвется и прекрасно поддается очистке от следов лакокрасочных материалов.

Комплектность комбинезона для маляра

Какой бы не был комбинезон для покраски авто, одноразовый или для многократного использования, он состоит из нескольких обязательных предметов. Каждая из этих составляющих выполняет свою защитную функцию, и является неотъемлемой частью всего обмундирования.

Многие нерадивые владельцы автомобильных мастерских не особо обращают внимание на экипировку своих рабочих. Очень часто по разным причинам можно увидеть маляра, на котором кроме обычной одежды и перчаток ничего нет. Защита рук – это, конечно же, тоже важно. Однако у маляра есть и другие части тела, требующие серьезной защиты от лакокрасочных материалов.

В общих чертах любая нормальная экипировка маляра должна состоять из следующих обязательных компонентов:

головной убор или капюшон; защитные очки; респиратор; специальные перчатки; правильная обувь; комбинезон.

Подбор всех этих предметов защиты имеет свою специфику, поэтому о каждой детали экипировки для покраски авто расскажем более подробно.

Защищаем глаза

Это очень важный элемент экипировки автомобильного маляра. Защита зрения предназначена не только для сбережения глаз, но и способствует нормальному обзору. А это напрямую влияет на качество работы.

При выборе защитных очков следует обращать внимание на материал, из которого они изготовлены. Сегодня очки для маляров изготавливаются из специальных полимерных материалов, которые обладают отличной прозрачностью и достаточным уровнем прочности на случай падения. Требования к очкам следующие. Они должны плотно прилегать к лицу, исключая попадание краски внутрь. Также профессиональные защитные очки должны иметь односторонние воздушные каналы. Воздушные каналы нужны для вентиляции и без надлежащей вентиляции прозрачность очков будет постоянно нарушаться запотеванием.

Немаловажным нюансом при подборе очков для маляра авто является возможность одевать их поверх корректировочных очков. Эта особенность является обязательной, если в мастерской работает человек с нарушениями зрения. Часто этой мелочью пренебрегают, и в итоге мастер работает либо в своих корректировочных очках, приводя их в негодность, либо использует только защитные, практически на ощупь. В обоих случаях о высоком качестве работы не может быть и речи.

Защита дыхательных путей

Не менее важной деталью экипировки автомаляра является защита дыхательных путей. Этой деталью также довольно часто пренебрегают. Не много пользы и от одноразовых респираторов, которые в целях экономии применяются по несколько раз. Защиты от такого респиратора при втором использовании нет абсолютно никакой.

Важным моментом при выборе респиратора является наличие в нем сменного угольного фильтра. Только такие фильтры способны качественно оградить дыхательные пути мастера от попадания пыли от лакокрасочных материалов. При этом они должны своевременно меняться, так как от засоренных элементов толку никакого нет.

Не менее важным моментом при выборе респиратора является его форма и размер. Обычно этот компонент защиты подбирается индивидуально под каждого работника. Респиратор должен плотно прилегать к лицу, исключая просачивания внутрь воздуха, насыщенного парами краски и растворителей. Респираторы имеют классификацию по размерам, от которых и стоит отталкиваться при их выборе.

Головной убор

Защита головы обычно является неотъемлемой частью комбинезона для покраски авто. Она выполняется в виде капюшона, который обязательно должен иметь затяжки на резинках или застежки на липучках. Этот элемент комбинезона для покраски авто должен плотно прилегать к голове, исключая проникновение красочной пыли.

В идеале капюшон делается так, чтобы в сочетании с очками и респиратором на лице мастера не должно оставаться незащищенных участков. Однако достаточно будет и того, чтобы краска не попадала в волосы, так как отмыть их бывает очень непросто, особенно если эмаль качественная.

Защита рук и тела

Обычно без перчаток не работает ни один маляр. Руки – это первое, куда попадает краска уже на этапе ее приготовления. Однако и тут следует учитывать некоторые нюансы. Помимо того, что краска плохо отмывается с рук, ее компоненты чрезвычайно вредны для кожи человека. И не каждый материал в состоянии выдержать едкие компоненты растворителя и некоторых видов краски.

Помимо материала, из которого изготовлены перчатки, не следует забывать и об удобстве работника. Ведь руками он передает на автомобиль свое мастерство. А если движения пальцев ограничены слишком грубым материалом перчаток, то о передаче мастерства сложно говорить. В итоге перчатки должны быть удобными и обеспечивающими нормальный уровень защиты от проникновения компонентов покрасочных материалов. Как уже было упомянуто выше, для защиты тела предназначены одноразовые или многоразовые комбинезоны. Последние изготавливаются из полиэфирных тканей или нейлона, что делает их удобными и недоступными для проникновения краски.

При выборе комбинезона следует обращать внимание не только на материал, но и на размер костюма. Он должен подбираться индивидуально под каждого мастера, чтобы не стеснять его движений во время работы. Желательно, чтобы комбинезон для малярных работ застегивался молниями или липучками, и мастер мог бы проделать эту процедуру в перчатках.

Также на комбинезоне не лишним будет наличие карманов для удобного размещения часто используемых деталей и материалов. Еще одна важная мелочь – это наколенники. Маляр длительное время проводит на коленях, поэтому суставы и кожа в этих местах должны быть защищены от повреждений.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss