Главная Новости

Коаксиальный кабель, кабель nym и акустический кабель – общие сведения.

Опубликовано: 02.11.2018

Коаксиальный кабель, кабель nym и акустический кабель общие сведения.

Коаксиальный кабель , несмотря на свою нынешнюю популярность и незаменимость во многих сферах человеческой деятельности, впервые был применен еще в далеком 1929 году. Хотя основы работ были заложены 35-ю годами ранее самим Николой Теслой. С тех пор с бурным развитием науки и техники рос и ареал применения коаксиальной пары.

Сегодня это телевидение и различные системы связи, сигнализация и видеонаблюдение, телефония и системы дистанционного управления, радиоэлектроника и антенны всего и не перечесть. Почему же именно коаксиальный кабель получил такое признание и популярность, ведь у него в свое время было много вполне достойных аналогов? Ответ находится на поверхности коаксиал это оптимальное сочетание качества, надежности, долговечности и экономичности!

Существует довольно много разновидностей данного кабеля, отличающиеся между собой конструкцией внутреннего и внешнего проводников, материалом, изоляцией, сечением и областями применения, но при этом все эти провода имеют одинаковое устройство: внутри оболочки из светостабилизированного полиэтилена располагается изолированный полиэтиленом или фторопластом медный (алюминиевый) внутренний проводник в фольгированной или проволочной оплетке. Такая конструкция позволяет добиться совпадения осей двух проводников, что, в свою очередь, сводит к минимуму потери при передаче сигнала.

В отличие от коаксиального кабеля кабель nym применяется для более стандартных целей (хотя и не менее широко) передачи электроэнергии на расстояния и проводки электро-цепей в промышленных и жилых помещениях. Вообще кабель NYM изначально немецкая аббревиатура, так как подобные провода у нас в стране не производились кроме нескольких разновидностей кабеля ВВГ, которые потом так же стали именовать NYM. Данный кабель представляет собой многожильный провод, где под одной оболочкой находятся от 2 до 5 изолированных и заключенных в общий круглый резиновый сердечник жил. Те в свою очередь могут состоять как из одной медной или алюминиевой проволоки, так и представлять собой пучок тонких проводов.

Стоит вспомнить еще акустический кабель , который, несмотря на свою кажущуюся простоту, является одним из наиболее сложных в производстве. Дело в том, что при передаче звукового сигнала от источника к колонкам на расстоянии более чем 3 метра неизбежно происходят потери. И они тем больше, чем меньше сечение провода. В то же время большое сечение является причиной сопротивления, которое так же приводит к ухудшению качества сигнала. Так что тут важно учитывать все нюансы от материала до диаметра жил.

Посмотреть все новости

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss