Главная Новости

Клубника Феличита - описание со слов правообладателя, оценка, отзывы фермеров и садоводов

Опубликовано: 15.10.2018

Оправдан ли оптимизм, пригодится ли сорт аграриям — покажет время. А мы расскажем о первом впечатлении заводчиков: чем порадовал, чем не особо, приведем описание от правообладателя и характеристику на основе оценок аграриев.

Felichita, правообладатель Goossens Flevoplant BV., Нидерланды. По заявке правообладателя, пригодна для коммерческого выращивания, приусадебного хозяйства, подходит для свежего рынка.

Средне-раннего созревания, плодоносит одновременно с Flair — начало плодоношение с небольшой разницей в 2-4 дня, после Siria. Энергичная и ранняя — так позиционирует ее правообладатель, предлагая использовать в качестве раннего коммерческого сорта, в том числе для открытого грунта. Назначение — свежий рынок, реализация в розничных сетях либо, возможно, отпт, приусадебное хозяйство.

На фото клубника сорт Феличита — размер и форма действительно разные. А лист ярко-зеленый, измененный цвет — из-за солнца.

Продуктивность в условиях континентального климата на сегодняшний день оценить сложно. Заводчики уверены — урожайность хорошая, до 250-300 г с фриго — это уже не мало, должно быть, не менее 500 г с растений летне-весенней посадки.

Куст мощный, хорошо облиствленный — требуется разреженная посадка. Усы мощные, толстые, длинные, их количество среднее. Лист ярко-зеленый, пятилопастный. Плоды округло-конические, чуть вытянутые, правильной формы. Кожица блестящая, со слабо утопленными желтыми семянками. Цвет красно-оранжевый, яркий, красивый, при перезревании темнеет. Вкус гармоничный, сбалансированный, приятный — затейливый, яркий, с малым количеством кислоты на фоне высокой сахаристости. Мякоть сочная, плотная. По отзывам, при полном созревании, переспевшая имеет более яркий вкус, более насыщенный.

Достоинства:

Ранняя — не самая, но одна из первых; Очень приятный вкус — сладкая, сочная не в ущерб плотности, не теряет сахар в дожди — по крайней мере, не чувствуется особо падение вкусовых качеств, по мнению дегустаторов-фермеров; Морозостойкая — подходит для выращивания в континентальном климате, не боится возвратных весенних заморозков; Подходит для тяжелых почв, по мнению оригинатора; Плотная — заявленная транспортабельность, лежкость выше многих аналогов.

Моменты не самые приятные, но знать о них важно и нужно.

Недостатки:

Первые плоды не всегда правильной формы, да и не только первые — грешит не всегда правильной ягодой; В северных регионах требует тщательного укрытия — без такового в Подмосковье, не говоря о регионах северо-восточных, возможны выпады в отдельные зимы среди свежепосаженных саженцев; По предварительной оценке, уступает в продуктивности ведущим промсортам — впрочем, на то они и ведущие много лет, чтобы отстающих за собой вести. Хотя и не пасет задних — первые урожаи весьма оптимистичны — не менее среднепродуктивных.

Уход

Высаживается рассадой фриго весной, саженцами с закрытой корневой системой весной либо во второй половине лета, в сентябре — более поздние сроки не дадут на следующий год достаточной отдачи: не успеют заложиться плодовые почки, теряется год. Разумеется, рассада примется и приживется, но это будет идеальный маточник, для ягоднйо плантации лучше высаживать в августе.

Куст мощный, но габитус относительно компактен — возможна посадка относительно сжата 25-30 см.

Хорошо облиствленные растения потребляют много влаги, обеспечить достаточный полив — первая задача для полной отдачи. Мульча: если посадки не на агроволокне — ее стоит выкладывать в начале мая, после того, как грунт прогреется основательно, после внесения основных корневых подкормок, но до того, как цветоносы наберут силу.

Учитывая малое количество отзывов, для получения лучшей производительности проще перестраховаться: разделить маточные посадки и плодоносящие. Да, это и есть хороший тон любой товарной да и не только плантации, но не всегда: экономные заводчики оставляют порой 50х50 — не избавляются от половины усов, оставляя на разведение. Порой вариант оправдан, в случае с непроверенной культурой — на свой страх, риск, и — урожай. А учитывая умеренное усообразование, все же проще оставить часть саженцев на плодоношение, часть — на ягоду.

На зиму посадки укрывают — агроткань 30 плотности в помощь в два слоя да снега побольше: должна перезимовать. В северных регионах утеплению поспособствует растительная мульча, лапник и пр.

Отзывы

Нравится садоводам достойный вкус, правильная форма, красивый цвет, уж очень хороша ягода — собрала клубника Феличита отзывы похвальные. Не тревожит болезненностью, при качественном укрытии посадок не пугает выпадами зимой — а их в некоторых регионах бояться таки стоит, не требовательна в уходе.

Сложно назвать ее победительницей коммерческих сортов, не дотягивает продуктивность до первого эшелона коммерческих, до королей поля и грядки. Но на товарной плантации вполне уместна, и на садовом участке: плотность в совокупности с отличным вкусом, который подчеркивают многие из заводчиков — один из лучших среди ранних, красивый глянцевый цвет, товарный вид — аргументов за сорт более чем достаточно.

Есть ли против — опять же, покажет время. Точный данных о производительности в различных регионах, отзывов о скрытых недостатках на сегодняшний день нет. И лучше бы их не было: пусть радует красавица-Феличита нас глянцевым боком и земляничным ярким вкусом. Щедрого урожая!

Похожие материалы

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss