Главная Новости

Клей для паркета: двухкомпонентный полиуретановый и однокомпонентный

Опубликовано: 03.09.2018

видео Клей для паркета: двухкомпонентный полиуретановый и однокомпонентный

Ctroigost.com - Клей BOSTIK TARBICOL!

Паркетный пол  до сих пор не вышел из моды. Маленькие неокрашенные дощечки, укладывающиеся на полу в определенной последовательности, позволяют получить красивое уникальное напольное покрытие. Чаще всего укладка паркетин производится на специальный клей. От используемого клеевого состава во многом зависит долговечность пола и качество его поверхности. Клей для паркета должен отвечать определенным требованиям. Для приклеивания плашек используют разные клеевые смеси, отличающиеся составом, ценой  и другими характеристиками. Чтобы выбрать подходящий состав, которым будут приклеиваться плашки, необходимо учесть много факторов, в том числе тип основания и породу древесины.



Требования к клею для паркетной доски

Очень важно знать, чем приклеить паркет, поскольку от этого зависит долговечность всего напольного покрытия. Выбирая, чем приклеить паркет к бетону или фанере, обратите внимание на следующие технические характеристики клеевого состава:


клей для паркета купить киев - ansercoll.com.ua

Клеить лучше смесями, которые в состоянии выдержать значительные статические и динамические нагрузки. Постарайтесь использовать клеевые составы, которые дают эластичный шов. Это особенно важно, ведь древесина в результате изменений характеристик окружающей среды может расширяться, сжиматься или деформироваться. Лучше приклеить паркетины безусадочным клеем, поскольку в противном случае половицы будут со временем скрипеть. Если паркет будет приклеиваться на бетон, то подойдет только водостойкий клеевой состав. В жилом помещении лучше укладывать паркет с использованием безвредного клея, который не выделяет токсичные летучие вещества.

Выбирая клей, которым вы будете крепить паркет, обратите внимание на следующие характеристики напольного покрытия:

предполагаемые нагрузки на пол; особенности микроклимата в комнате; габариты паркетин; разновидность основания (фанерная основа, бетонная стяжка или плиты ОСБ); породу древесины, из которой сделаны плашки; способ раскладки паркетных элементов.

Разновидности клея

Чтобы наклеить плашки на основание, используют следующие разновидности клеевых смесей:

водно-дисперсионные составы; однокомпонентные клеевые растворы (в одних в качестве связующего используются полимеры, а в других растворители, также сюда причисляют каучуковый клей); двухкомпонентный состав (это смеси на полиуретановой основе с отвердителями).

Выбирая смесь для приклеивания плашек, обратите внимание на следующие эксплуатационные характеристики:

время схватывания (чем оно меньше, тем лучше); сцепление с основанием (для толстых паркетин оно должно быть максимальным); морозоустойчивость (при использовании вне дома); горючесть (от этого зависят требования к помещению и оборудованию); влагостойкость.

Водно-дисперсионные клеи

 

Дисперсионные составы изготавливаются на базе безвредных синтетических компонентов и натуральных смол, которые перед применением разводятся водой. Но поскольку в процессе твердения состав выделяет влагу, клей не подходит для досок из фруктовых пород, а также ясеня, клена, ольхи, ореха. Эти породы очень гигроскопичны, поэтому будут впитывать влагу, деформироваться и гнить от сырости.

Водно-дисперсионный клеевой состав подходит для укладки плашек из твердых пород – дуба, кедра, лиственницы. Клей отличается высокими водоотталкивающими свойствами и неплохим сцеплением с основой. Он подходит для укладки паркета на фанерное основание.

Наибольшей популярностью среди водных составов пользуется клей UZIN и MK80S. Главной особенностью этих смесей является то, что их разрешено применять в системе теплых водяных полов. Также в широком ассортименте продукции производителя Бостик Тарбикол вы найдете качественные дисперсионные смеси.

Однокомпонентный клей: на растворителе, полимерах, каучуке

Рассказывая про клей для паркета однокомпонентный, в первую очередь, стоит упомянуть про смеси на базе синтетических растворителей. Это универсальные растворы, которые применяются для досок из любой породы дерева. Они подходят для укладки на бетон, ОСП, фанеру, ГВЛ, ДСП.

Их преимущества:

прекрасная адгезия с любой разновидностью основ; высокая эластичность шва, что облегчает укладку и защищает от деформации пола; быстрое высыхание (обычно на это уходит до 20 минут).

Смеси на базе полимеров

Однокомпонентные растворы на базе полимеров обладают высокой эластичностью. В них не содержатся синтетические компоненты и растворители. Полимеризация клея происходит за счет влаги, содержащейся в воздухе. Особой популярностью пользуется продукция завода Bostik Tarbicol. Однокомпонентный клей для паркета Бостик отличается следующими преимуществами:

Он подходит для укладки плашек на любое основание, поскольку обеспечивает хорошее сцепление с фанерой и бетоном. Клей быстро сохнет (до 50 минут). Материал обладает хорошей текучестью, что сказывается на его расходе и позволяет корректировать положение плашки после укладки. Изделие не издает резкого неприятного запаха. Подходит для приклеивания лакированных плашек и изделий из необработанной древесины.

Каучуковый состав

 

Каучуковый клей для паркета самый эластичный. Его применяют для приклеивания ламината, пробки, паркета, массивной доски и фанеры. Смесь подходит даже для пород, чувствительных к воздействию влаги. К его преимуществам причисляют следующее:

влагостойкость; высокую износостойкость; способность не менять цвет древесины.

Двухкомпонентные смеси

Двухкомпонентный клей для паркета производится на базе полиуретана. Он одинаково хорошо сцепляется с бетонным и фанерным основанием. Перед нанесением смесь нужно приготовить, путем смешивания клея с отвердителем. В итоге время высыхания смеси значительно сокращается. Двухкомпонентный полиуретановый клей для паркета подходит для укладки плашек из любых пород дерева, в том числе и из экзотической древесины.

На полное высыхание уходит до 30 часов. К числу преимуществ этого клея относят следующее:

он устойчив к деформациям, поскольку обладает высокой эластичностью; материал с легкостью переносит любые температурные перепады; хорошо сцепляется с основанием; влагостойкий; он не боится высоких температур, поэтому подходит для полов с подогревом.

Многие производители выпускают клеевые смеси с разным составом, поэтому в их ассортименте можно найти одно- и двухкомпонентные клеи, а также водно-дисперсионные изделия. Мы перечислим самых популярных производителей паркетного клея:

Французский бренд Бостик выпускает виниловые составы для приклеивания паркета, фанеры, пробки и других покрытий на основания из бетона и фанеры. Благодаря синтетическим добавкам клей быстро застывает. Его преимущества: морозоустойчивость; нетоксичность; быстрота полимеризации; подходят для теплых полов; не нужно время на гумирование. Артелит – это отечественный производитель клеевых составов высокого качества. Большим спросом пользуется каучуковый клей этого производителя. К его преимуществам относят следующее: быстрое высыхание (48 ч); влагостойкость; небольшой расход; эластичность шва; хорошее сцепление с бетонным и фанерным основанием; приемлемая цена – до 55 $. Bona – это продукция немецкого производства. Большой популярностью пользуется двухкомпонентный состав с высокой эластичностью и минимальной усадкой. Этот универсальный раствор подходит для изделий из любых пород древесины и для разных оснований. Примерная стоимость – до 80 $.

В продаже можно найти не менее качественные изделия других производителей. При их выборе важно руководствоваться характеристиками напольного покрытия, учитывать предполагаемое воздействие на пол, а также не забывать о типе используемого основания.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss