Главная Новости

Кладка кафеля в ванной своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Кладка кафеля в ванной своими руками

Обучающее видео по облицовке ванной комнаты

Просмотров: 8652

Дата публикации: 17-11-2014

Время – весьма относительное понятие. Отпуск пролетает мгновенно, зато один рабочий день, кажется, тянется бесконечно долго.



Выравнивание плитки

Но некоторые материальные вещи остаются во времени неизменными.

Например, архитектурные ценности древнего Востока столетиями не тускнеют, и большая заслуга в этом принадлежит удивительной восточной керамике. Да и в современных домах кафель на стенах (конечно, если материал качественный и работа выполнена на совесть) придаёт помещениям неизменный богатый вид.


Укладка плитки в ванной своими руками

Казалось бы, это – всего лишь обмазанные глазурью, запеченные в печке глиняные пластинки. Однако при правильном изготовлении они получаются достаточно прочными и со временем сохраняют свой цвет.

Они не впитывают пыль, грязь, запахи, легко моются и не боятся воздействия различных химических средств. А благодаря широкому разнообразию размеров, оттенков и фактуры, кафель может придать каждому помещению неповторимый облик.


Укладка плитки своими руками. ч.2 Начало укладки.

Подготовка к проведению работ по кладке кафеля

Первое, что вам следует сделать, перед тем как начнется кладка кафеля на пол, так это определить количество всех необходимых материалов. Для этого нужно замерить все поверхности, которые Вы собрались облицевать плиткой.

После этого необходимо перемножить ширину и длину каждого помещения, к полученной цифре добавить 10% – в итоге Вы получите общее количество квадратных метров.

Укладка кафеля

Когда вы определились с количеством необходимых материалов, нужно расписать его по отдельным комнатам, видам, цветам. Не забывайте о запасе (10%) для каждого вида плитки. Сумма всех этих категорий должна быть равной общему количеству, полученному сначала.

Помимо количества плитки нужно рассчитать необходимые количества связующих (песок, цемент, клеевые смеси), а также различных вспомогательных материалов (дистанционные крестики, затирочные смеси, сетка под раствор).

Кроме этого, вам понадобятся такие инструменты как дрель с алмазными сверлами, кафелерезка, спецшпатель и другие, в соответствии с проводимыми работами.

Оцените поверхности, которые хотите облагородить. Лучше всего будет, если плитка будет уложена на капитальные основания – кирпичные или бетонные стены, бетонную стяжку пола. Керамическая плитка – материал не только красивый и долговечный, но и весьма тяжёлый.

Поэтому поверхности, на которые плитка будет укладываться, должны выдерживать значительные и длительные нагрузки.

Бесспорно, кладка кафеля может производиться и на гипсокартон, дощатый пол, ДСП и ОСБ. Главная задача здесь – добиться жёсткости основания. Иногда для этого необходимо усилить несущий каркас. Обязательно проследите, чтобы доски или листы были закреплены как можно прочнее.

Далее следует разработать схему, по которой будет происходит кладка кафеля на пол. Отличный результат можно получить при укладывании плитки со сдвижкой по горизонтали и вертикали. В первую очередь, такое дизайнерское решение отлично смотрится при асимметричном рисунке.

Если укладывать плитку со сдвижкой, есть возможность сэкономить достаточно приличное количество кафеля.

Полученный в конце предыдущего ряда обрезок плитки (как по вертикали, так и по горизонтали) нужно укладывать в начало следующего ряда.

Проведение предварительных работ

Если это необходимо, проведите очистку от непрочных и старых покрытий и устаревшего кафеля. Выровняйте поверхности, при необходимости обустройте гидро-, термо- и шумоизоляцию.

Укладка плитки на пол

Если необходимо, в случае кладки на пол сделайте стяжку пола, а в случае кладки на стены – позаботьтесь о штукатурке. Обязательно следите за вертикальностью и горизонтальностью получаемых поверхностей.

Начало основного этапа работ

Керамическая плитка по её ударопрочности делится на четыре класса. Плитку первого класса укладывают на стенах ванной комнаты, четвертого класса – на входе, например, в отдел полиции.

Выбирая плитку для покупки, необходимо это учитывать, ведь кафель, класс которого не соответствует условиям эксплуатации, не прослужит долго.

Приобретённую плитку первым делом следует перебрать и пересортировать. После этого Вы получите часть материала, который пригоден для укладки лишь в незаметных местах. Чтобы рассортировать плитку, нужно вбить два гвоздя в доску на расстоянии, меньшем на 1 миллиметр, и ещё два гвоздя на расстоянии стандартного размера плитки.

Пропустив через такие трафареты всю плитку, Вы получите три типоразмера. Кладка кафеля на каждую поверхность должна происходить с подбором плитки на пол из одной группы. В случае, если это невозможно, «играйте» швами.

Рассмотрим процесс, когда осуществляется кладка кафеля на пол в ванной комнате – помещения в любом жилище, где плитка требуется обязательно. К ак правило, в ванной комнате кафель кладётся и на стены, и на пол.

Укладка плитки на стену

Гораздо более удобно начинать укладку плитки с пола. Очень тщательно следите за горизонтальностью получаемой плоскости. Благодаря этому вы получите при начале отделки стен горизонтальные линии отсчёта.

Кладка плитки на пол начинается с угла помещения, дальнего от входной двери. К стене прикладывается линейка, приставляется лежащий на полу уголок, и рулеткой до противоположной стены продлевается линия, перпендикулярная стене.

Одна сторона каждой плитки должна обязательно быть параллельной этой линии. Если кафель ложится в прямоугольной комнате, ряды выкладываются таким образом, чтобы подрезать пришлось не около четырёх стен, а около двух, в незаметных частях комнаты.

В случае укладки со сдвижкой количество израсходованных плиток и подрезок будет значительно меньше. Стоит, однако, заметить, что в данном случае немного сложнее выдерживать необходимую толщину швов.

Как в первом, так и во втором случаях есть смысл воспользоваться так называемыми дистанционными крестиками – вставочками одинаковых размеров. Эти крестики ставят после того, как уложена каждая отдельная плитка, с обоих сторон продолжения рядов. Таким образом, определяется толщина швов.

Вытаскивать их следует до полного высыхания клея, но уже после того, как он зафиксируется. Оба указателя указываются на упаковке. Обычно крестики вытаскивают спустя час после нанесения клеевой массы.

Так называемым «зубастым шпателем» – спецшпателем – как можно более равномерно следует нанести клеевой состав. Плитка, увлажнённая со стороны приклеивания, кладется на клей и обязательно выравнивается.

Нанесение смеси на поверхность

Опытные мастера могут прикладывать уровень изредка, начинающие – к каждой плитке. С целью посадить плитку на нужное место, легонько ударьте по ней молотком, лучше – резиновым, в крайнем случае – деревянным. Это имеет смысл в любом случае – данное действие улучшает контакт клея с поверхностями.

Сегодня плитку укладывают на клеевых растворах, толщину которых невозможно сравнивать с толщиной слоя ранее использовавшегося цементного раствора. Именно по указанной причине ранее упоминалось о подготовке поверхности перед началом укладки кафеля.

При этом нужно учесть, что чем слой клея тоньше, тем соединение прочнее. Плиточный клей важно применять правильно. Хранение и растворение клея следует производить строго по инструкции. Перед началом работ непременно проверьте срок годности клея.

Во время приготовления клеевой массы важно выдерживать пропорции между сухой смесью и водой. Количество клея, приготовленного на каждом этапе, зависит от времени его фиксации и скорости Вашей работы.

Если вы укладываете кафель в ванной комнате, как минимум, держите дверь открытой. Очень желательно обеспечить вентиляцию, ведь некоторые клеевые составы являются токсичными, на что следует обратить внимание при покупке. Если вы не имеете возможности обеспечить вентиляцию, покупайте безопасный клей.

Подрезки плитки

Кладка плитки по горизонтали

Если вы кладете плитку без сдвижки, вам придется проложить еще два ряда отрезанных плиток. Это нужно делать после того, как вы уложили около двух стен ряды целых плиток, но до того, как закрыли весь пол.

Лучше не ходить по свежеуложенным плиткам, а если уж возникла такая необходимость, аккуратно положите массивную доску и пройдите по ней.

Стены и направления стен в любом случае не являются идеальными. По этой причине размеры каждой отрезанной плитки следует определять индивидуально. Если вам нужно отрезать небольшой кусочек плитки на пол, воспользуйтесь кафелерезкой.

Надрезанную часть отломайте плоскогубцами и обработайте шлифшкуркой или напильником. Ударопрочную напольную плитку в любом случае рекомендуется резать кафелерезкой. В противном случае плитку можно испортить.

На полу в ванной могут располагаться:

Водопроводные краны; Выходы сантехнических труб; Встроенные шкафы; Монтажные коробки;

Если Вы облицовываете кафелем ванную комнату, это все необходимо обойти. Причем, если низ дверного деревянного косяка ещё можно без особых проблем срезать на требуемую высоту, с остальными препятствиями повозиться придется намного дольше.

Небольшие отверстия можно высверлить алмазным сверлом. Чтобы сделать отверстия побольше, нужно применять коронки с алмазным покрытием. Для того чтобы сделать нестандартные отверстия, воспользуйтесь лобзиком с вольфрамовой пилкой.

При всем этом, если возможности «надеть» плитку на выступающую часть нет, после всех этих манипуляций придется разрезать эту плитку на две части.

Укладка плитки на стену

Проверяем горизонтальность поверхности

Довольно часто, когда отделывается кафелем ванная комната, на стене устанавливается зеркало. От него и следует «отталкиваться». Для начала определите место, на котором будет располагаться зеркало, и отметьте на стене его контуры плюс 2 мм.

Старайтесь выбрать такое положение зеркала, чтобы с двух сторон от него можно было уместить целое число плиток. Таким образом, Вы уменьшите количество необходимых резов, а также отходов.

Перед началом работы специалисты советуют прогрунтовать стену и разметить её. Благодаря этому Вы сможете избежать ошибок во время наклейки плитки.

Укладывая плитку, сначала положите все целые плитки, после чего займитесь подрезками. Именно при такой последовательности Вы будете знать точно, на какую величину нужно уменьшить размер каждой подрезаемой плитки.

Вспомним еще раз подготовительный этап. В случае если стены в помещении строго вертикальны, без изгибов, при укладке плитки со смещением, часть плитки, которая осталась от предыдущего ряда, точно будет подходить в следующий ряд. Начинать новый ряд всегда нужно с укладки целых плиток.

Укладывая плитку, пропускайте места крепления розеток, светильников, полочек, а также всего оборудования и предметов, отверстия для крепления которых высверлить алмазным сверлом нельзя.

Если Вам нужно будет вывести провод, заранее высверлите отверстие и для него. Перед укладкой, плитки, подготовленные к «резне», размечаются с тыльной стороны.

Укладка плитки на гипсокартон

Довольно часто, когда производится отделка кафелем ванной комнаты, мастера сталкиваются с необходимостью уложить плитку на гипсокартон.

Этот материал очень часто используется в ванной комнате не только как основной материал, но и как вспомогательный, например, из него могут быть сделаны открытые полочки.

Сложность укладки плитки на гипсокартон состоит в том, что этот материал может покоробиться. Для избегания этого к листам ГВЛВ (гипсоволоконного листа влагостойкого) крепятся направляющие планки, толщина которых определяет толщину клеевого слоя.

Планки следует ставить через 25 – 40 см, зависимо от толщины гипсокартона.

Когда высохнет клей, нанесите грунтовку в два слоя. Временной промежуток между нанесением слоёв должен соответствовать инструкции, прилагаемой к грунтовке.

После этого можно укладывать плитку. Для этого лучше всего использовать эластичный клей. Убедитесь, что Ваш клеящий состав является пригодным для нанесения во влажных помещениях.

За один «присест» укладывается не более пяти рядов плитки. Час спустя можно продолжить укладку следующей «порции».

Имейте в виду, что клей будет высыхать и набирать крепость на протяжении суток после окончания работ.

Оцените статью:

20

Благодарим за отзыв

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss