Главная Новости

Канализационные трубы и фитинги для наружной и внутренней канализации: пластиковые, ПВХ, полипропиленовые (размеры, диаметр) » SanDizain.ru

Опубликовано: 03.09.2018

видео Канализационные трубы и фитинги для наружной и внутренней канализации: пластиковые, ПВХ, полипропиленовые (размеры, диаметр) » SanDizain.ru

Каталог канализационных труб ПВХ

Трубы и фитинги — без них невозможно существование канализационной системы. Правильным выбором этих изделий обусловлена бесперебойная работа и долгий срок эксплуатации. На сегодняшний день существует огромный выбор типов фитингов и труб. Из какого материала их изготавливают, о размерах и видах, поговорим в этой статье.



Какие бывают канализационные трубы

По способу отвода воды выделяют следующие виды:

Пластиковые трубы для канализации

внутренние трубы — отводят воду от источника потребления ( ванны , унитаза , раковины). Как правило, их окрашивают в серые цвета. внешние — производят отвод от домов и коттеджей, в общую канализацию.

Внимание! Трубы для внешней канализации, в отличие от внутренних, изготавливают оранжевого цвета, для легкого обнаружения в земле.


Трубы для наружной и внутренней канализации. Рекомендации специалистов // FORUMHOUSE

По материалу из которого сделаны трубы и фитинги, делят на:

чугунные. Большинство канализаций сделаны именно из этого материала. Он прочен, долговечен (70-85 лет), выдерживает большие нагрузки. К недостаткам можно отнести высокую стоимость и проблемы при монтаже, связанные с тяжелым весом. Помимо этого, внутренние стенки чугунных труб шероховатые, из-за чего происходит затруднение движения воды, и со временем образуются наросты.

Чугунные трубы


Как легко стыковать канализационные трубы и другие советы по укладке канализации

Внимание! Специалисты не рекомендуют устанавливать чугунные трубы в местах со слабым или солончаковым грунтом.

пластиковые. Из этого материала делают трубы как для внутренней, так и внешней канализации. Главные его достоинства это небольшой вес, что облегчает процесс транспортировки и установки, относительно невысокая стоимость, а также гладкие внутренние стенки, что уменьшает процент образования заторов. Выделяют три вида пластиковых труб и фитингов:  из ПВХ (в основном используются для сточных вод. Выдерживают температуру до 70C, но малоустойчивы к воздействию агрессивной среды и УФ лучей);  полиэтиленовые (применяются для напорных внутренних и внешних трубопроводов. Расширяются под воздействием горячей воды, выдерживают температуру от -40 до +40. Не применяются для горячей воды);  полипропиленовые (выдерживают высокие температуры, устойчивы к действию кислот и щелочей. Чаще всего применяются для стока вод от стиральных и посудомоечных машинок).

Фитинги для труб ПВХ (наружная канализация)

трубы из нержавеющей стали пользуются небольшой популярностью из-за малой стойкости к коррозии. медные трубы — самые дорогие, не подвергаются коррозии и нейтральны к действию кислой и щелочной среды. Но главный их недостаток — способность менять цвет и запах воды.

Фитинги для наружной и внутренней канализации

Фитинг — это часть трубопровода, предназначенная для поворота, соединения, разветвления, перехода на другой размер, частей труб. Для внешнего трубопровода выделяют следующие виды фитингов:

Муфта — предназначена для соединения двух участков труб. Имеет уплотнительное кольцо для герметичности соединения. Отвод — предназначен для образования углов (15, 30, 45, 90 градусов) и перепадов в системе трубопроводов. Крестовина — предназначена для присоединения 3-4 труб, расположенные друг к другу под углом 90 градусов. Редукция — помогает соединять трубы разного диаметра.

Размеры труб для внутренней канализации

Тройник применяется в тех случаях, когда поток воды от двух малых труб, соединяется в одну большую. Заглушка — перекрывает поток воды, а так же может использоваться в качестве смотрового окна. Обратный клапан — предотвращает обратное движение по трубопроводу. Двухколенный сифон — используется в местах приема сточных вод. Это затворный механизм, препятствующий образованию газов.

Фитинги для внутренней канализации отличаются от внешних цветом, толщиной стенок и диаметром.

Виды фитингов

Основные показатели труб

Диаметр трубы . Этот показатель относится к типовым, что облегчает выбор трубы для конкретной задачи. Для отводы воды из унитаза используют трубу диаметром 110 мм, от сантехнических изделий (ванны, раковины) — 75 мм, для дворовой канализации 300 мм. Вес и длина . Эти показатели прямо пропорциональны диаметру трубы. Например, 1 п.м трубы диаметром 11 см, весит килограмм, а 16 см — 2,13 кг. Минимальная выпускаемая длина канализационной трубы — 1 м, максимальная — 6 м. Толщина стенок труб . Для наружной канализации этот показатель равен 3,1-3,4 мм, а для внутренней — 2 мм.

Соединительные элементы для наружной канализации

Внутренний диаметр. Этот показатель меняется, в зависимости от места установки трубы. Диапазон размеров огромен: от 25 до 200 мм. Стандартные размеры внутреннего диаметра труб: 25 мм для отвода воды из стиральной машинки и посудомойки; 32 мм от любого вида сифона; 50 мм для разводки трубопровода по помещению; более 110 мм для наружной канализации.

Итак, если вы решили проложить канализацию, нужно учесть все базовые показатели, место прохождения, количество переходов и поворотов, для того чтобы приобрести нужно количество труб и фитингов. Правильно подобранный материал и размеры, позволят прослужить системе канализации долгое время и без сбоев.

Трубы для канализации: видео

Канализационные трубы: фото

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss