Главная Новости

Какой лучше утеплитель для пола: 10 вариантов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Какой лучше утеплитель для пола: 10 вариантов

Утепление балконов и лоджий: восемь ошибок отделочников

Просмотров: 16905

Дата публикации: 31-10-2015



« Какой утеплитель лучше для пола ?» — вопрос, который задают все, кто ценит комфорт. Ведь всегда приятно пройтись по полу босыми ногами, не боясь непогоды за окном, особенно это актуально, когда центральное отопление не включено. При выборе материала утеплителя важно учитывать особенности помещения и климатическую зону, в которой вы живете. На чем остановиться? Об этом мы сегодня и поговорим.


Пенопласт или минвата - что лучше?

Тепло от «теплых полов»

В детских комнатах и на кухнях часто делают системы водяного низкотемпературного отопления и «теплые полы». Первый вариант основывается на прокладывании под полом труб, в которых циркулирует горячая вода. Эти элементы системы обычно производят из полимеров, они прочны, гибки, устойчивы к термическому старению, им не страшна коррозия.

Водяной теплый пол:схема

Данный метод считается действенным, но довольно-таки хлопотным, ведь конструкция помимо труб требует коллекторы, специальные стояки, запорную арматуру, прибор автоматического отключения.

«Теплый пол» подразумевает прокладывание под напольным покрытием кабеля, который вырабатывает тепло. Минус варианта заключается в том, что в случае поломки, всю систему придется полностью демонтировать.

Но с трудностями придется столкнуться еще при монтаже, установить такую конструкцию — задача не из легких. Намного проще в этом смысле организация инфракрасного пола. Пленочное покрытие не требует стяжки, оно легко монтируется и быстро подключается. Сверху можно уложить плитку, линолеум, паркет или ламинат. Еще один плюс — систему легко снять (можно переместить в другое помещение).

Универсальный материал

Пенопласт (он же пенополистирол) — материал, не требующий проведения специальных коммуникаций, это самый распространенный утеплитель для пола. Его теплоизоляционные показатели в 25 раз лучше, чем у собрата по цеху — керамзитобетона. Такой пол поглощает тепло медленно, а значит, ходить по нему приятно, его температура всегда примерно одинакова.

Укладывают пенопласт в качестве утеплителя пола при возведении плавающей стяжки, его заливают цементом или бетоном. Можно также заполнить пенополистиролом щели между лагами при монтаже деревянного пола. Еще один вариант – уложить плиты на бетонный пол, а на них сверху листы фанеры.

Пенопласт намного лучше своих конкурентов по многим показателям, он не боится воды, «биоустойчив». Сфера его применения не ограничена, его используют в квартирах и в частных домах, на балконах и в помещениях с повышенным уровнем влажности.

Эффективность и цена

Керамзит — один из самых доступных материалов. Его добавляют в бетон и используют при возведении сухой стяжки. Он отличается высокой эффективностью (сохранение тепла в три раза больше, чем у дерева) и низкой ценой (дешевле кирпича в десять раз). Основой керамзита является глина, а значит, такой утеплитель лучше, чем многие другие выдерживает перепады температур, он не горит, его не повредят грызуны.

Керамзит — обладатель отличных шумоизолирующих свойств — какой житель многоэтажных домов не мечтает о тишине! Кроме того, его можно применять практически в любых климатических условиях (даже в самых экстремальных). Керамзит — экологически чистый продукт, а в современном мире это особенно важно.

Тонкость и тепло

По сравнению с тем же керамзитом толщина полистиролбетона намного меньше. Достаточно всего 5 см продукта, чтобы обеспечить хорошую теплоизоляцию помещения. Кроме того, с этим материалом и давление на перекрытия будет меньше. Полистиролбетон позволяет выровнять пол. Поверх слоя данного утеплителя лучше всего производить монтаж плитки, хотя и иные напольные покрытия не запрещены.

Ничего общего с «совком»

Стекловата представляет собой минеральное волокно. По процессу изготовления она очень схожа с минеральной ватой, производят эти продукты из одного и того же сырья, а вот по свойствам немного отличается. Основное их различие заключается в длине изделия, длина стекловаты в 3 раза больше минеральной, благодаря этому данный материал имеет повышенную упругость и прочность. Продукт обладает высокими показателями вибростойкости.

Стекловата способна сохранять в себе воздух надолго, поэтому зимой тепло не выходит из строения, а летом помещение не нагревается. Отдельно стоит отметить звукоизоляционные качества стекловаты.

Если вы используете ее в качестве утеплителя всего помещения, то работающий телевизор будет слышно только в комнате, где он находится. Стекловата занимает первые места в списках теплоизоляционных материалов. Современный продукт в отличие от своей советской предшественницы намного мягче на ощупь, не горит, не вызывает раздражений на коже и, конечно же, отвечает всем стандартам качества и безопасности. Она является сегодня универсальным утеплителем: применяют ее и на чердаках, и в межэтажных перекрытиях, и при внутреннем утеплении стенок.

«Собрат» стекловаты

Минераловатная плита – еще один пункт в списке «Какой утеплитель выбрать для пола». Это теплоизоляционный материал, изготовленный из минеральной ваты. Отличается он устойчивостью к высоким температурам и воздействию многих агрессивных химических веществ, например, щелочи, растворителей. Минвата – обладательница высокого коэффициента паропроницаемости, это помогает уберечь продукт от образования плесени и вредителей.

К преимуществам минераловатной плиты также относятся:

низкое влагопоглощение, полная негорючесть, легкость в эксплуатации, она не нуждается в крепеже, плиты легко разрезать, не деформируется даже при серьезных нагрузках, хорошая звукоизоляция и экологичность, долговечность (прослужит до 25 лет).

Пробковое волокно

Еще один хороший утеплитель! Легкое, безопасное и тонкое пробковое волокно – это лучший утеплитель под линолеум. Оно совсем недорогое, зато долговечное и влагоустойчивое.

Материал укладывают как в роли подложки, так и в качестве самостоятельного покрытия для пола. В последнем описанном варианте пробковые плиты полируют, а затем покрывают лаком.

В 4 раза теплее керамзита!

Эковата в качестве утеплителя

Эковата – рыхлый материал, произведенный из целлюлозы, который используют в качестве утеплителя даже в труднодоступных местах. Его вручную или автоматически заливают слоем в 20 см, по тепловым характеристикам это соответствует 80 см керамзита. Эковата – обладательница высоких показателей звуко- и теплоизоляции, она полностью безопасна. Минус – боится влаги.

Жидкий пенопласт в борьбе за теплый пол

Пеноизол (он же жидкий пенопласт) хорош тем, что его можно заливать даже в труднодоступные места, поэтому часто его используют для заделки щелей и швов. Рекомендуется его применять на первых этапах оборудования помещения.

Тот факт, что он заполняет воздушные пустоты, препятствует оттоку тепла. В домах из дерева пеноизол и экоизол — его улучшенный аналог — заливают между лагами.

Фольга для пола

Материалы на основе фольги благодаря своему отражающему действию не передают тепло во внешнюю среду, а сохраняют его в помещении. Укладывать продукт нужно отражающей стороной вверх. Материал этот отличается долговечностью, хорошей водонепроницаемостью, именно поэтому использовать его можно во всех типах помещений, в том числе в банях и саунах. Им обшивают деревянные перекрытия и укладывают под системы «теплых полов». Продается такой утеплитель как в виде плит, так и в виде рулона.

Как мы видим, материалов для повышения теплоизоляционных свойств основания (для какого бы помещения вы его не приобретали) предостаточно. Какой утеплитель выбрать – индивидуальное решение каждого. Важно в деле под названием «Выбор материала» учесть все нюансы, тогда ваш пол будет теплым и безопасным.

Оцените статью:

33

Благодарим за отзыв

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss