Главная Новости

Как выбрать электрический котел

Опубликовано: 01.10.2018

видео Как выбрать электрический котел

Электрокотел для отопления дома часть 5 Какой электро котел лучше Как выбрать электрический котел

Современный рынок предлагает нам большой выбор электрических котлов, отличающихся своими характеристиками, функционалом и т.д. Без понимания всех нюансов приобрести такой прибор будет тяжело, поэтому возникает логичный вопрос – как выбрать электрический котел?


Как выбрать электрический котел? Преимущества и отличия котлов Protherm и Stout

Несмотря на огромное количество моделей электрических котлов, у них есть общие свойства, которые нужно изучить в первую очередь:

Как правило, мощному котлу требуется отдельная трехфазная линия. Обычная розетка подойдет только для маломощного нагревателя, который будет обогревать максимум 1 комнату. Чтобы подключить полноценный котел нужно провести до него отдельный медный кабель от щитка, сечение которого должно составлять минимум 1 миллиметр на 8 ампер. Любой электрический котел обладает КПД порядка 100%, не обращайте внимание на всевозможные маркетинговые заявления. КПД может быть ниже, только если конструкция прибора будет неправильной, но все равно, если он установлен в помещении, тепло рассеиваемое корпусом все равно будет обогревать комнату. Поэтому, выбирая электрический котел обращайте внимание на безопасность, удобство эксплуатации, простоту в установке и использовании, долговечность, но не экономичность – эта характеристика у всех одна. Такое тепло обходится дороже других видов, приготовьтесь оплачивать огромные счета за электроэнергию. При этом, такие устройства относятся к самым безопасным и удобным.

Приобретая электрокотел мы получаем определенные преимущества, но и некоторые потери есть, эти факторы могут стать критическими при выборе. Плюсы электрических котлов:


Характеристики элеткрокотлов / Как выбрать электрический котле/ Мощность электрокотла

Стоимость. По сравнению с современными твердотопливными или газовыми, электрические котлы обходятся значительно дешевле при покупке. Работают постоянно, вам не нужно периодически загружать топливо (как в твердотопливных) и чистить устройство. Котел будет поддерживать тепло в помещении беспрерывно, пока вы сами его не отключите. В помещении с котлом не нужно устанавливать дополнительные модули (как бак с дополнительным топливом, в случае с дизельным или твердотопливным котлом). Установка современных моделей предельно проста – подвод питания и подключение. Экологичность. От работы такого котла нет продуктов вредных продуктов сгорания. Малые размеры. Котел для дома умеренной площади крепится к стене и занимает очень мало пространства.

Но, у электрических котлов есть и несколько недостатков, которые могут исключить их использование в конкретном случае:

Электричество дорогое, за использование его для отопления придется платить немалые суммы. В районах с плохим качеством электрических сетей их использовать вообще невозможно, особенно это касается сельской местности. Метели, воровство проводов, обрывы линий – все это может резко и надолго оставить вас без тепла.

Исходя из этого, электрический котел целесообразно ставить лишь в том случае, если к дому не проведена газовая магистраль, а постоянно следить за дизельным или твердотопливным вы не можете.

Виды электрических котлов

Тэновый. Конструкция включает специальную емкость для воды и несколько погруженных в нее тэнов. Каждый нагреватель дает порядка 1,5-2 кВт мощности. За циркуляцию теплоносителя отвечает насос, как правило, уже имеющийся внутри конструкции, хотя бывают модели, где его нужно ставить отдельно. У такого оборудования есть несколько отличительных особенностей:

Если котел подключен к системе с проточной циркуляцией воды, на тэне достаточно быстро будет образовываться накипь, что снизит эффективность работы и может привести к преждевременному выходу из строя. Поэтому, рекомендуется, и так обычно делают, подключать котел к системам, объем теплоносителя которых находится на постоянном уровне. Они самые дешевые. Технология старая, отлажена, в исполнении проста, поэтому представлена, как бюджетный вариант. На безотказность и безопасность работы напрямую влияет качество механизма автоматического управления давлением и температурой. При утечке воды могут перегреться ТЭНы, и соответственно, выйти из строя.

Индукционный. Рабочий элемент такого котла – диэлектрическая труба с сердечником. Теплоноситель транспортируется через трубу. Вокруг идет обмотка под током, что нагревает сердечник. Такие котлы обладают двумя положительными характеристиками:

Надежность. В такой конструкции просто отсутствуют элементы, которые могли бы сломаться. Единственное слабое место – управляющая электроника, она обычно находится вне корпуса.

Но, индукционные котлы дорогие. Хотя технология в исполнении дешевая и не сложная, а изготовление котла обходится на уровне ТЭНового. Однако, рыночное позиционирование совсем другое (высший класс), что и привело к росту цены. Да и группа безопасности с насосом, как правило, располагаются вне корпуса.

Электродный. Функционируют за счет пропускания сквозь воду переменного тока. Основные особенности:

Периодически нужно менять электроды. Теплоносителем может быть только вода, к тому же питьевая по ГОСТу. Полностью безопасны, в случае утечки нагрев прекращается, так как именно теплоноситель и греется, без воды ток не сможет проходить.

Выбирая из этих вариантов, вам нужно отталкиваться именно от отличительных особенностей, учитывая наиболее важные для вашего случая.

Мощность

Один из важнейших моментов при выборе электрического котла. Если ее мало – в доме будет холодно, излишняя же мощность приведет к перегреву и большим затратам. Тепловая мощность соответствует электрической, так как КПД 100%. Чтобы знать какой мощности электрический котел выбрать для дома нужно ее рассчитать следующим образом:

За основу берем 40 Вт на 1 кубометр помещения. 1 дверь – еще 200 Вт, 1 окно – 100 Вт. Региональный коэффициент: Южные районы – 0,7-0,9; европейская часть – 1,2-1,3; север, дальний восток – 1,5-2,0. Если вы проживаете в частном доме, то умножайте еще на 1,5, для учета теплопотерь через пол и крышу.

Итак, допустим дом в Краснодарском крае, площадь 85 квадратов, 6 окон, 2 двери, потолки 2,5 метра, считаем – (40Вт х 85 м2 х 2,5 м + 600 Вт (окна) + 400 Вт (двери)) х 0,7 (коэффициент) х 1,5 (частный дом) = 9975 Вт.

Функциональность

Есть модели котлов, оборудованные системой обеспечения горячего водоснабжения. Если решите ее использовать, помните, что это сильно увеличит потребление электричества.

Большинство современных котлов оборудованы датчиками, основные среди которых – давления и температуры. Они позволяют производить аварийные отключения в случае отклонения показателей от нормы. В свою очередь это сбережет устройство от выхода из строя.

Сэкономить с электрическим котлом тяжело, но в некоторых случаях можно. Если ночью у вас действует более дешевый тариф на электроэнергию, лучше купить котел с тепловым аккумулятором. Ночью он будет накапливать тепло, а днем выдавать в систему.

Производители

На рынке есть российские и импортные котлы. Отечественное оборудование более простое, в нем используются дешевые комплектующие, продукт получается недорогим, как при покупке, так и в случае ремонта.

Импортные котлы более технологичные, поэтому и более функциональные:

Нет тумблеров для запуска/остановки ТЭНов. При отсутствии теплоносителя можно заблокировать устройство. Имеется автоматическая группа безопасности. О работе котла свидетельствуют данные, выводимые на небольшой дисплей. К аппарату можно подключить программатор с термостатом. Плавное включение и набор мощности.

Однако, не всегда импортные котлы хорошо «себя чувствуют» в условиях российских электросетей. Хотя есть и адаптированные марки, к примеру, ЭВАН. Производитель работает на российском рынке уже больше 18 лет. Котлы ЭВАН обладают несколькими весомыми преимуществами:

Проверяются на специальных тестовых стендах. Ручная сборка. ТЭНы из нержавеющих материалов, тщательно протестированные.

Еще одно преимущество котлов ЭВАН – широкий модельный ряд, выбор можно сделать под любой бюджет. Мощность котлов варьируется в диапазоне 2,5-480 кВт. Предусмотрено несколько классов, отличающихся по функционалу, и соответственно стоимости:

Стандарт-Эконом. Стандарт. Комфорт. Люкс.

Для российских реалий приобретение электрических котлов ЭВАН является самым оптимальным решением. Устройства полностью адаптированы под наши условия, обладают широким функционалом и довольно доступны по цене.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss