Главная Новости

Как выбрать напольную плитку: монтаж, дизайн, виды укладки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать напольную плитку: монтаж, дизайн, виды укладки

Рисунки укладки плитки на пол

Просмотров: 4811

Дата публикации: 31-03-2015

Напольная плитка применяется для укладки в самых различных помещениях, начиная от коридоров и санузлов и заканчивая спальнями и гостиными.


Как выбрать плитку для ванной? Мастер-класс Алексея Земскова

Такой вариант напольного покрытия обладает привлекательным внешним видом, повышенной прочностью, устойчивостью к износу, механическим повреждениям, химическим веществам.

Типы и технологические характеристики керамической плитки.


КАК ВЫБРАТЬ ПЛИТКУ? 10 ошибок при выборе и укладке керамической плитки в ванных

Для того чтобы покрытие было качественным, необходимо правильно выбрать напольную плитку в полном соответствии с характеристиками помещениями, общими требованиями.

В этой статье мы раскроем все секреты приобретения напольной плитки, рассмотрим каждый нюанс такого простого и одновременного сложного выбора.

Перед тем как выбрать напольную плитку, необходимо определиться с ее характеристиками, так как она для различных помещений должна соответствовать разным стандартам.

Глазурованная или керамическая?

Одно из главных параметров для данного изделия – это износоустойчивость. Этот показатель сильно будет варьироваться, так как для одних помещений требуется более устойчивая и прочная плитка, для других можно использовать материал с менее жесткими характеристиками.

Первая группа представляет собой глазурованную плитку, предназначенную для помещений с легкими абразивами. Это наименее проходимые комнаты, такие как спальни, ванные комнаты.

Вторая группа представляет собой керамическую плитку, использовать которую можно в местах со средней проходимостью, где используется обувь с резиновыми или кожаными подошвами.

Воздействие абразивов в таких помещениях среднее либо маленькое. Это комнаты, которые используются в течение всего дня, например, столовые, гостиные, холлы, кабинеты.

Схема производства плитки.

Третья группа включает в себя керамическую глазурованную плитку, которая настилается в местах с интенсивным ежедневным движением. Воздействие абразивов здесь среднее или немного выше среднего. Обычно это такие помещения, как кухни, прихожие, номера отелей, открытые террасы.

К четвертой группе относится напольная керамическая плитка, которая предназначена для помещений с интенсивным движением, где есть воздействие тяжелых абразивов.

Такие помещения, как правило, имеют прямой контакт с улицей, подвергаются механическим воздействиям и нагрузкам, регулярным загрязнениям уличной пылью и грязью. Это коридоры, открытые террасы, офисы, рестораны, помещения кафе.

Пятая группа включает плитку, которую можно применять для общественных мест и промышленных предприятий с очень высокой посещаемостью и большими ежедневными нагрузками. В жилых домах она используется крайне редко.

Особенности для отдельных помещений

Выбор для напольного покрытия часто зависит, как уже было сказано, от назначения самого помещения. Рассмотрим ряд особенностей, которые могут оказать влияние на выбор:

Кухня – это помещение, где мы проводим довольно много времени. И самым уязвимым здесь оказывается именно пол. Кафель часто подвергают различным механическим воздействиям, она выдерживает удары и перепады температур. Поэтому при покупке отдавать предпочтение стоит материалам, отличающимся не только прочностью, но и устойчивостью к воздействиям агрессивных химических веществ, к жирам и маслам. Кроме того, очищающие средства содержат щелочь, поэтому плитка не должна реагировать на его присутствие. Для кухонь можно рекомендовать глазурованную и неглазурованную плитку, которая и предназначена для использования именно в таких средах. В ванных комнатах и туалетах следует применять кафель, который обладает высоким и средним уровнем водопоглощения и устойчивостью к механическим нагрузкам. Такое изделие будет отлично выглядеть и не истираться даже в условиях повышенной влажности, при применении химических чистящих веществ. Также рекомендуется выбирать рельефную, антискользящую плитку, которая обеспечит безопасность использования. Для коридоров выбирают прочные, износоустойчивые изделия для пола, которые способны выдержать высокую проходимость и контакт с уличной грязью. Такое покрытие не должно реагировать на агрессивные моющие вещества, очень легко очищаться от грязи. Для жилых комнат можно выбрать широкоформатную декоративную плитку из керамики, керамогранита, натурального камня. Степень эксплуатирования здесь невелика, поэтому можно брать материал со средним уровнем износа и прочности. Такая плитка выдерживает вес мебели, чистку при помощи специальных моющих средств. Цвет и форма выбирается в соответствии в общим стилем помещений.

Маркировка и группы

Характеристики маркировки  при выборе плитки.

Выбирать плитку для укладки на поверхность пола следует внимательно. Следует обратить внимание на маркировку, которая показывает уровень устойчивости материала, способ изготовления, предназначение.

Например, кафель АIII может использоваться только для внутренних работ, а АII можно применять даже для отделки ванных комнат, так как она отлично отталкивает воду.

При этом буквы на маркировке «А» и «В» обозначают способ производства кафеля, а цифры – устойчивость к истиранию.

Напольная плитка «А» изготавливается методом экструдирования, то есть сырой материал протягивается через специальное устройство, а только потом уже нарезается. Изделие, обозначаемое буквой «В», делается традиционным методом прессования, цена его ниже, но и точность готового изделия также несколько хуже. Сегодня для маркировки напольной плитки приняты международные стандарты, все изделия дополнительно маркируются по пяти группам, обозначающим устойчивость материала к истиранию: от РЕI-I (наименее устойчивая) до РЕI-V (максимально износоустойчивая).

Итак, как же выбрать напольную плитку, руководствуясь ее маркировкой?

Все довольно просто, сначала определяемся с тем, для какого именно помещения необходимо напольное покрытие, обычно это коридоры, кухня, ванная комната. Только потом делаем окончательный выбор, учитывая необходимую маркировку и ряд других тонкостей, о которых мы расскажем дальше.

Как не ошибиться и выбрать подходящий вариант?

Итак, мы определились с типом, характеристиками, типами групп и маркировкой.

Виды укладки плитки на пол.

Теперь можно смело делать выбор, ориентируясь на такие показатели:

 При выборе напольного покрытия обращаем внимание на то, чтобы вся плитка, выбираемая для одного помещения (например, для ванной либо кухни) имела одну толщину, однородность, одинаковый коэффициент водопоглощения, устойчивость к истиранию. При покупке надо обязательно смотреть, чтобы было обозначение на упаковке в виде значка ступни – это кафель, который предназначен для укладки на пол. Стеновая плитка (изображение руки) для такой работы не подходит. Для кафеля, который будет эксплуатироваться при низких температурах, следует выбирать материал с обозначением снежинки. Такое изделие отлично переносит перепады температуры, выдерживает резкую смену погоды. Повышенная износоустойчивость обозначается ступней на заштрихованном поле. Такая плитка настилается в коридорах, кухнях, ванных комнатах. Она не только устойчива к истиранию, но замечательно выдерживает такие неблагоприятные условия, как влажность, загрязнения. Также обращаем внимание и на сорт напольной плитки. Например, для спален, гостиных и столовых лучше брать изделия высшего сорта. Сорт обозначается разным цветом: третий – зеленым, второй – синим, первый – красным. При покупке убеждаемся, что напольная плитка не имеет на поверхности выбоин, сколов, трещин. Также не должно быть и следов брака: зернистости, потеков, различных повреждений. Края самой плитки не должны иметь трещин, неровностей.

Покупая отделку, надо обращать внимание и на ее дизайн, и на характеристики помещения, где она будет укладываться. Для небольших и узких комнат предпочтительно брать плитку светлых тонов, имитации природного камня, что позволит выгодно увеличить площадь.

А вот для коридоров и кухонь желательно выбирать более темные тона, которые позволят скрыть потеки, следы обуви, пятна.

Полезные советы

Довольно часто при выборе возникает вопрос, как отличить некачественную напольную отделку от качественной, как приобрести товар, который будет служить долгие годы.

Проверить можно двумя довольно простыми способами:

Из одной пачки следует взять две плитки, желательно из середины и приложить их друг к другу. Теперь надо посмотреть на просвет – если он имеется, то качество такого товара весьма сомнительно, а вот если просвета нет – значит, плитка хорошая и при укладке не возникнет никаких проблем. Две отдельные плитки из пачки надо положить вплотную и проверить длины со всех сторон. В том случае если имеются расхождения, даже в пределах трех миллиметров, приобретать такой материал для напольного покрытия уже нельзя.

Не пренебрегайте этими советами, если вы действительно хотите выбрать качественную плитку, которая прослужит вам долго.

Оцените статью:

26

Благодарим за отзыв

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss