Главная Новости

Как сделать сэндвич трубу: техника монтажа

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как сделать сэндвич трубу: техника монтажа

Кронштейн для дымохода или с чего начать монтаж дымохода.

Василий, Пермь задаёт вопрос:

Добрый день! У меня такой вопрос: как сделать сэндвич трубу своими руками? Дело в том, что достался мне в наследство от моих предков деревянный дом в деревне. Но вот дровяная печка в нем совершенно не пригодна для использования, со своими функциями справляется слабовато. Эту зиму еще как-то обойдемся, однако к следующей зиме систему отопления дома я буду совершенно менять. Скорее всего, поставлю твердотопливный котел. К тому же и выглядит он куда более современнее. Соответственно, передо мной встает дилемма выбора печной трубы под дымоход, ведь отработанные продукты сгорания обязательно должны покинуть пределы дома. Установка кирпичных дымоходов нынче не пользуется популярностью, поэтому труба моя будет из металла. Монтаж трубы сэндвич для этих целей подойдет отлично. Как ее сделать?



Эксперт отвечает:

Как сделать сэндвич трубы ? Достаточно просто.

Сэндвич труба для отопления просто в изготовлении своими руками, благодаря доступности материалов из которых она состоит.

Для этого потребуется подготовить:


Как делать монтаж дымохода в стену? Фиксация каждого шага. Пример монтажа лучшего булерьяна Bulyru

обычную трубу из стали; оцинкованное железо; каменную вату.

Изнутри полость окутывают каменной ватой, поверх утеплителя крепят оцинковку. Как понятно, конструкция довольно проста.

Нередко оболочку извне делают из нескольких частей. Важно правильно состыковать их. Оцинкованное железо крепят саморезами либо блошками. Крепеж распределяют промеж смежных листов.

Для изготовления самодельной сэндвич-трубы применяют разный материал в зависимости от типа топливного агрегата. К примеру, промышленные водогрейные котлы имеют относительно небольшую t выходных газов (порядка 120° С). Потому у них в сэндвиче утеплителем может быть минеральная вата.

Твердотопливные же котлы, как и сделанные своими руками печи и камины, могут выдавать t до 700-800° С. Поэтому задействование каменной ваты - неукоснительное для выполнения условие. Труба внутри подобных устройств должна иметь достаточно толстые стенки для исключения скорого прогорания.

Нержавеющая сталь признана оптимальным выбором среди материалов для конструирования сэндвич-труб.

Свойства нержавейки таковы, что позволяют изделиям из нее служить десятилетиями без особых претензий. Стенки изнутри длительный период сохраняют гладкость, что делает эффективной конструкцию всего дымохода.

Для вертикального расположения сэндвич-трубы можно следовать технологии:

Схема монтажа дымоходной сэндвич трубы.

Куски трубы изнутри монтируют раструбами кверху. Во внутреннее пространство устанавливают очередные части. Создается препятствие для утекания наружу конденсата. Наружную трубу устанавливают иначе. Очередные участки надевают раструбами на концы трубы в ее нижней части.

Подобная техника монтажа именуется «по дыму». Она позволяет не пропускать конденсат и дым в помещение.

Для соблюдения требований пожарной безопасности рекомендовано предусматривать отсутствие контактирования трубы с материалом перекрытия потолка. Сэндвич-трубы следует помещать в особые короба, разграничивающие их со стеновым и потолочным материалом. Для большей безопасности в короба кладут базальтовую вату. Зачастую в качестве разграничителя дымохода и потолка выступает малых размеров металлический лист. Металл здесь берет на себя функцию радиатора, передавая лишнее тепло окружающему воздуху.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss