Главная Новости

Как правильно постелить линолеум: этапы, правила и особенности (видео)

Опубликовано: 03.09.2018

Как правильно постелить линолеум: этапы, правила и особенности (видео)

Укладка ламината. Пошаговая видео инструкция.

Оформление внутреннего помещения квартиры или в доме связано с достаточно большим количеством работ. Это и подготовка той или иной поверхности к обработке (стен, потолка, пола), и выбор материалов, и проектирование и т.д. Независимо от того, что именно вы собираетесь ремонтировать или менять, необходимо ответственно подходить к этому процессу.


Технология укладки ламината. Наглядная видео инструкция.

К выбору того или иного отделочного материала необходимо подходить ответственно. Прежде чем купить линолеум стоит обратить внимание на толщину покрытия, технические характеристики и конечно стоимость.


Как укладывать ламинат одному ч.1

Именно поэтому даже для того, чтобы застелить пол линолеумом, необходимо обратить внимание на некоторые нюансы работы с этим материалом.

Как правильно постелить линолеум: основные этапы, правила и особенности

Структура линолеума.

Итак, если вы выбрали линолеум, то наверняка знаете о том, какими преимуществами он обладает, в отличие от некоторых других материалов и средств отделки пола. Так, он как никакой другой материал абсолютно не боится влаги, кроме того, он оказывается отличным средством, с помощью которого значительно сокращаются потоки холода и шума в комнаты. Ни вода, ни щелочь, ни кислоты, которые, возможно, будут содержаться в чистящих средствах, никоим образом не смогут повредить покрытие линолеума.

Прослужит этот материал достаточно долго, так как он не истирается при интенсивной эксплуатации в течение более 10 лет. Отдельно следует сказать о том, что мыть или чистить линолеум достаточно легко, поэтому он не будет вызывать серьезных проблем ни в процессе укладки, ни в процессе эксплуатации. А прежде чем приступить к покрытию пола именно этим материалом, не нужно учиться чему-то новому.

Как правильно постелить линолеум?

Справиться с подобной задачей могут практически все. И даже если раньше вам не приходилось иметь дело с линолеумом, то переживать не стоит, ведь этот материал довольно прост в обращении.

К достоинствам линолеума относится и его мягкая основа, которая придает материалу дополнительную прочность.

Одним из его преимуществ является то, что он мягкий. В связи с этим его достаточно легко резать, поэтому настелить его можно будет везде, даже в труднодоступных местах — за батареями, котлами или другими предметами интерьера. Не стоит упускать из виду и тот факт, что в настоящее время этот материал представлен достаточно широким ассортиментом в каждом строительном магазине.

Поэтому подобрать можно именно тот вариант, который окажется и вам по душе, и в комнате будет смотреться потрясающе. Это касается как фактуры линолеума, так и его цветовой гаммы.

Выбор ваш будет касаться и габаритов линолеума. В настоящее время он представлен размерами от 1 до 6 и более метров в ширину, поэтому при правильном выборе вам даже не придется стыковать линолеум. А ведь большее число тех, кто решает самостоятельно отремонтировать и перестелить пол, не умеет правильно стыковать линолеум. И именно стыки в большинстве своем представляют сложности для начинающих мастеров.

Начальный этап укладки линолеума

Сначала необходимо, как и при использовании любого другого материала для оформления пола, подготовить основание под отделочный материал. Здесь очень важно осуществить все мероприятия так, чтобы под новым покрытием не было никаких трещин, бугорков, впадин. Именно поэтому первым делом необходимо тщательно оценить уровень пола. Это делается с помощью строительного уровня.

Проверку пола на ровность следует производить с помощью уровня.

Максимально допустимый наклон или подъем остается в пределах 2-3 мм на каждый погонный м. В таком случае, если ваш пол удовлетворяет этим требованиям, вам не придется приступать к выравниванию основания под линолеум. Но если дело обстоит иначе, то придется поработать с полом подольше. В зависимости от того, какое основание положено, вам могут потребоваться следующие средства, инструменты и материалы:

Рубанок. Стамеска. Молоток. Топор. Выравнивающие смеси для бетонного пола и т.д.

Основание помимо того, что должно быть качественным, плоским и ровным, не должно быть слишком влажным. Максимально возможный порог — 3%. При этом пол, на который настилается линолеум, должен быть твердым. Все это является обязательным условием, чтобы клей под линолеумом растекся равномерно, вследствие чего не только пол будет красивым и качественным, но вам удастся сэкономить на клее, ведь перерасхода в этом случае не будет. Если в полу будет какая-то ямка или, наоборот, бугорок, то сразу же на лицевой стороне материала образуется потертость, которая со временем разойдется по всей его поверхности.

Во избежание подобных неприятностей желательно заранее выровнять пол песчано-цементной стяжкой.

Устройство цементно-песчаной стяжки.

А уже после этого можно продолжить и тем самым завершить выравнивание с помощью самонивелирующихся смесей. Пол из деревянных материалов (доски, бруски, паркет) для начала необходимо хорошо отшлифовать, а образовавшиеся в результате этого щели или трещины необходимо заполнить либо шпаклевкой, либо монтажной пеной. Эти материалы прекрасно справляются и с ликвидацией пустот, и с тепло-, звуко- и гидроизоляцией.

Сверху на такую выровненную поверхность для большей надежности можно настелить ДСП, фанеру или даже ДВП. Если деревянный пол оказывается в совершенно непригодном для использования состоянии, его следует полностью демонтировать, а вместо него легче всего будет залить бетонную стяжку. При всех этих мероприятиях не стоит забывать, что через линолеум тоже может проникнуть какая-то грязь, особенно жир. Масляные пятна, битумные разводы и подобные им загрязнения смываются особыми обезжиривателями или какими-то другими чистящими средствами.

Удаление также необходимо в случае появления плесени. В завершение всех демонтирующих и очистительных работ требуется полностью удалить пыль и другой мусор, который образовался в результате предыдущей деятельности. Сделать это веником или метлой вряд ли получится, поэтому лучше всего использовать довольно мощный пылесос. С его помощью можно достаточно быстро и легко избавиться от пыли даже в сложнодоступных уголках. Дальнейшие действия ваши должны быть направлены на грунтовку поверхности. Для этого необходимо использовать глубокопроникающие составы, которые наносятся на поверхность обычными кисточками или валиком. Приступать к приклеиванию линолеума можно не ранее чем через 1 сутки после того, как будет нанесена грунтовка. Если же вы собираетесь клеить его на поверхность, где ранее уже был линолеум, то предварительно тоже нужно будет ее загрунтовать.

Монтаж линолеума на пол

Итак, этот этап предполагает, прежде всего, кройку линолеума. Для этого сначала с помощью рулетки необходимо измерить площадь комнаты вдоль каждой стены, ведь не всегда они бывают одинаковыми. Далее по специальной металлической линейке (для этого можно использовать и обычный металлический профиль) следует отрезать необходимое количество линолеума. При этом необходимо рассчитывать такое количество линолеума, как будто на полу около стен не будет плинтусов, прямо впритык к ним.

Далее требуется расстелить линолеум по комнате и оставить в таком положении не менее чем на 10 дней. Это необходимо для того, чтобы материал привык к комнате, набрал ее влажность и температуру. В результате таких мероприятий линолеум расправится и получится ровным. Если же линолеум слишком твердый и никак не собирается расправляться, то нужно будет установить на его края тяжелые предметы. Или можно воспользоваться такими простыми инструментами, как утюг и плотная бумага или набитый теплым песком мешок.

Если у вас получилось несколько кусков линолеума, то их сначала необходимо сложить друг на друга, при этом вниз нужно класть большие куски, а на них — маленькие. В этом случае необходимо следить еще и за тем, чтобы отдельные куски впоследствии расположились на полу с сохранением рисунка. Особенно внимательно следует отнестись к прирезке на стыках между кусками. Поэтому предварительно необходимо потренироваться на ненужных обрезках.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss