Главная Новости

Как утеплить потолок в бане

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как утеплить потолок в бане

Потолок в бане. Утепление потолка в бане. Пароизоляция! Изготовление!

Чтобы использование бани было комфортным, необходимо выполнить ее утепление. При этом теплоизоляция нужна всех элементов: стен, пола и потолка. Начинать утепляться необходимо с потолка, поскольку именно он отдает больше всего тепла. Для создания теплоизоляции можно использовать как современные материалы, так и традиционные, которые использовали на протяжении столетий наши предки. Первые отличаются простотой обработки и монтажа, однако, стоят достаточно дорого, а вторые практически бесценны, но работать с ними сложнее.



Начинать утепление бани нужно с потолка

При этом необходимо понимать, что теплоизоляция потолка бани не будет хорошей, если сделать ее из пенопласта. Все дело в том, что пенопласт при сильном нагревании начинает плавиться и выделять в воздух очень опасные для здоровья вещества. Не самым лучшим вариантом станет и использование стекловаты. Этот утеплитель очень сложен в обработке, а также при его использовании необходимо сделать его хорошую изоляцию, чтобы частички стекла не попали на человека. Сделать такую защиту самостоятельно очень сложно.


Потолок в бане. Монтаж и утепление потолка

Идеальная теплоизоляция состоит из трех слоев:

гидроизоляционный: для него лучше всего использовать специальную пленку; теплоизоляционный: для утепления отлично подходит базальтовая вата; термоизоляционный: оптимальным материалом является алюминиевая фольга.

Что касается количества слоев утеплительного материала, то в этом вопросе многое определяет следующие нюансы: погодные факторы, конструкция кровли и предназначение комнаты, которое она выполняет в бане. Как правило, слой утеплителя для потолка в душевой или прихожей должен быть толщиной приблизительно около десяти сантиметров, а для парной комнаты лучше укладывать утеплитель в два слоя.


ПОТОЛОК В БАНЕ.УТЕПЛЕНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ВАТОЙ//serega 174

Если вы определились с выбором материалов, то можно поговорить о том, как утеплить потолок в бане своими руками. Процесс этот не такой проблематичный, как многие думают, однако, чтобы все получилось по первому разряду необходимо строго следовать технологическому процессу, о котором пойдет речь далее.

Теплоизоляция потолка в бане: самый распространенный вариант

Итак, вопрос о том, чем утеплить потолок в бане решен, поэтому теперь пришло время разобраться в том, как собственно делается теплоизоляция. Первым делом будет рассмотрен классический метод теплоизоляции, который предполагает, что в бане предусмотрено чердачное помещение. Если в конструкции перекрытия предусмотрены балки, то все пройдет очень легко и быстро, а если нет, то предварительно потребуется соорудить таковые.

Схема утепление потолка в бане

Перед началом выполнения работ все балки обрабатываются антисептиком, чтобы исключить вероятность распространения грибка.

Далее все происходит следующим образом:

монтаж пароизоляционного слоя; прибивка обрешетки; создание теплоизоляции; надежная гидроизоляция; обшивка потолка.

Утепление потолка бани своими руками начинается с монтажа пароизоляционного слоя, который не только будет защищать утеплительный материал от влаги, но также существенно улучшит сохранение тепла в помещении. Для этих целей лучше всего использовать материалы, оснащенные алюминиевым слоем, поскольку они наиболее эффективны. Пароизоляционный материал необходимо улаживать с небольшим нахлестом, чтобы не было швов, а в местах стыков склеиваются специальным скотчем, что позволит повысить уровень герметичности. Для крепления материала используется строительный степлер.

Чтобы все работы прошли как можно качественнее и свой труд не пропал зря, после пароизоляционного материала прибивается обрешетка. Она должна располагаться перпендикулярно балкам и будет отвечать за поддержание других слоев теплоизоляции.

Далее, утепление потолка в бане своими руками предполагает создание теплоизоляции. Как уже упоминалось ранее, в качестве него лучше использовать базальтовую вату. Это очень хороший материал, который прослужит несколько десятилетий. Его укладка осуществляется в промежутках между балками. При этом после укладки не должно быть никаких свободных пространств или щелей между материалом и балками.

Комфортная баня. Утепление потолка не может считаться законченным без надежной гидроизоляции. Она отвечает за выполнение защитных функций утеплителя от влаги. В качестве гидроизоляции подойдет полиэтилен или термопленка, которая фиксируется на балках при помощи строительного степлера. Стоит отметить, что для повышения количества сохраняемого тепла между пленкой и утеплителем следует оставить немного свободного пространства.

Этапы гидроизоляции потолка в бане

На завершающей стадии создания теплоизоляции выполняется обшивка потолка. Для этих целей подойдут абсолютно любые материалы, какие только придутся вам по душе.

Теперь вы имеете полное представление о том, как правильно утеплить потолок бани при помощи современных материалов. Однако варианты создания теплоизоляции на этом не заканчиваются, поскольку есть множество дедовских методов утепления при помощи натуральных материалов, которые дает нам матушка природа.

Дедовский метод утепления потолка

Если тратить деньги на теплоизоляцию потолка в бани вы не готовы, то можно воспользоваться одним из классических методов. Например, один из таковых базируется на использовании глины и древесных опилок или соломы. Смесь этих материалов позволит в значительной степени сократить расходы на отопление помещения.

Как правильно утеплить потолок в бане при помощи смеси глины и опилок? Да очень просто! Первым делом на потолочное перекрытие укладывается пергаментная бумага или рубероид с небольшим нахлестом приблизительно в 3-4 сантиметра. Далее, изготавливается утеплительная смесь, состоящая из двух частей размоченной глины и одной части древесных опилок или соломы, которая укладывается толщиной около десяти сантиметров.

Когда природная теплоизоляция будет равномерно распределена, ее оставляют полностью высохнуть. Время, которое потребуется для этого, зависит от микроклиматических условий внутри помещения. Как правило, высыхание занимает 1-2 недели, а иногда может потребоваться и около одного месяца. Когда глиняная смесь полностью высохнет, на ней появятся трещины, которые необходимо будет заделать такой же смесью.

Преимущество опилок как утеплителя — высокие термоизоляционные свойства и низкая стоимость

Если вы проживаете в холодном регионе, то чтобы потолок в бане, утепление которого займет не мало времени, получился более качественным, сверху глины выстилается равномерным слоем солома.

Альтернативные варианты утепления

Если описанные выше методы создания теплоизоляции потолка вам не подходят и вы еще находитесь в поисках ответа на вопрос о том, как утеплить потолок бани, то рассмотренный далее вариант предназначен именно для вас.

Не стоит долго раздумывать о том, чем лучше утеплить потолок бани, поскольку сегодня в продаже можно найти множество недорогих и хороших материалов. Например, одним из таковых является керамзит. Он превосходно сохраняет тепло и длительным сроком эксплуатации, однако, обладает высокой поглощающей способностью влаги, поэтому использовать его без надежной гидроизоляции не рекомендуется.

Как утеплить потолок в бане при помощи керамзита? Первым делом выстилается фольгированная пленка, на которой равномерным слоем распределяется керамзит толщиной приблизительно 20-30 сантиметров. Завершающим слоем является гидроизоляция.

Ниже видео о том, как самостоятельно утеплить потолок в бане.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss