Главная Новости

Исправление дефектов бетонирования | Строительный справочник | материалы - конструкции - технологии

Опубликовано: 03.09.2018

видео Исправление дефектов бетонирования | Строительный справочник | материалы - конструкции - технологии

Как выровнять стяжку после "кривых рук"!!!

Нарушение правил производства бетонных работ приводит к появлению ряда дефектов железобетонной конструкции. Некоторые из них: раковины, гравелистая поверхность и неровности могут быть устранены последующим исправлением.


Гидроизоляция бетонных конструкций при ремонте и строительстве

При необходимости этих работ они выполняются сразу после снятия опалубки, пока бетон еще достаточно свежий. Мелкие неровности и наплывы бетона на стенах, колоннах, балках срубаются вручную или пневматическими зубилами с последующей затиркой неровностей цементным раствором состава 1:2.


Ремонт бетона на парковке

Неровности исправляют насечкой поверхности и последующими прочисткой, промывкой и оштукатуриванием.

Открытые бетонные поверхности с мелкими раковинами после расчистки и смачивания водой затирают цементным раствором состава 1:2.

При заделке раковин полностью отбивают и выбирают весь слабый и рыхлый бетон, обнажая «здоровый» бетон. Поверхность раковин прочищается механической щеткой, ручной стальной щеткой и тщательно промывается струей воды, после чего устанавливается местная опалубка с козырьком для укладки бетонной смеси (рис. 4.49).

Для заделки раковин применяют мелкозернистый (крупность щебня до 20 мм) бетон того же класса, что и основная конструкция или на одну ступень выше. Бетонная смесь укладывается с тщательным уплотнением.

Не допускается замазывать крупные раковины густым раствором, так как это не устраняет дефекта в бетоне, а только скрывает его. При заделке крупных раковин цементным раствором или тестом, вследствие усадки последних, при твердении в местах соединения с бетоном появляются трещины.

При исправлении дефектов в плитах, полах или балках вырубать ослабленный бетон следует по форме ласточкиного хвоста, с тем чтобы «набетонка» лучше удерживалась в теле бетона. Наиболее эффективна заделка мелких раковин по технологии торкретирования (рис. 4.49, в).

При серьезных нарушениях технологии возникают весьма существенные дефекты:

- недостаточная прочность бетона;

- слоистое строение конструкции;

- сквозные раковины больших размеров;

- отсутствие или неправильная установка закладных деталей;

- непроектные отверстия;

- оголение арматуры на большой площади и т. д.

Поскольку исправить такие дефекты путем заделки практически невозможно, разрабатываются обоснованные технические решения по усилению или демонтажу (разборке) дефектных конструкций.

Источник : Технология строительных процессов. Снарский В.И.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss