Главная Новости

Идеи ландшафтного дизайна дачного участка 5 соток

Опубликовано: 02.10.2018

видео Идеи ландшафтного дизайна дачного участка 5 соток

Ландшафтный дизайн узкого дачного участка

Слово «дача» уже давно перестало ассоциироваться с тяжелым трудом и выращиванием овощей. Сегодня дачные участки – островки безмятежности, релаксации и полноценного отдыха. Более того, владельцы загородных домов часто соревнуются в красотах ландшафтного дизайна, созданного своими руками. Согласитесь, что приятно демонстрировать гостям уютный цветущий сад, комфортную зону отдыха и оригинальные искусственные водоемы, которые украшают приусадебные участки. Но, чтобы ландшафтный дизайн участка 5 соток на фото, выглядел именно так, следует поработать над его преобразованием. При разумном подходе на территории можно расположить зону отдыха, небольшой фонтан либо водопад, а также оформить пару грядок для выращивания свежих овощей.



 

С чего начинать работу

Первым делом, следует отойти от шаблонного восприятия дачи. Эта территория, не только место для огородных работ, прежде всего, это превосходная возможность испытать свои силы в роли дизайнера. Первый этап – создание плана. На листе бумаги сначала наносим все постройки, имеющиеся на территории. После этого, продумываем, чего конкретно не хватает для отдыха. Это может быть:


Ландшафтный дизайн участка за 10 дней

уютная беседка с оборудованным местом для барбекю, небольшой пруд или красивая клумба.

На данном этапе очень важно распланировать все функциональные зоны, которые должны располагаться на территории. Планируя их расположение необходимо учитывать важность каждой зоны. Это необходимо для того, чтобы выделить достаточную площадь для конкретной зоны. Если есть желание разбить овощные грядки, для них можно выделить место по периметру участка. Не забываем, что территория 5 соток – небольшая площадь, на которой особое внимание нужно уделить созданию зоны отдыха.


Всего 6 соток 25 вдохновляющих идей дизайна частного двора

Немаловажным фактором на даче, является высадка зеленых насаждений. Опытные дачники рекомендуют придерживаться правила: высота деревьев и кустарников должна увеличиваться от юга к северу. Это значит, что высокорослые деревья высаживают в северной части участка, а кустарники и цветы – в южной.

Варианты обустройства

Чтобы ландшафтный дизайн дачного участка 5 соток, получился красивым и уютным на фото, следует создать удобные садовые дорожки. Этот элемент обустройства, может стать одним из самых ярких дизайнерских приемов. Схема расположения тропинок зависит от размещения строений на дачной территории. Рекомендуется проложить дорожки мимо тех мест, которые получились особо живописными и красочными. Помните, что тропинки в саду должны быть плавными, без резких поворотов. Это необходимо для того, чтобы гости имели возможность в полной мере оценить оригинальность ландшафтного дизайна на вашем участке. Учитывая небольшую площадь нельзя делать дорожки чрезмерно узкими, ширина их должна быть не менее полутора метров. Для того, чтобы дождевая вода не застаивалась на тропинках, следует сделать небольшой уклон с двух сторон.

Материал изготовления садовых дорожек может быть любым. Выбор зависит от стиля оформления территории, от материальных возможностей и предпочтений владельцев дачи. Красиво в ландшафтном дизайне смотрятся тропинки из натурального камня, декоративной плитки, песка и гравия, выложенные в форме мозаики.

Чтобы участок выглядел красиво не только в дневное, но и в вечернее время суток, необходимо продумать расположение светильников. Освещение территории должно быть достаточным, но не чрезмерно ярким. Наиболее подходящими источниками света для создания подсветки на участке, являются встроенные светильники.

Одной из интересных дизайнерских идей, является использование декоративных фигурок. Ландшафтный дизайн 5 соток не может включить в себя большое количество персонажей, но несколько оригинальных гномов, вполне могут украсить участок. Даже пенечки, от старых срубленных деревьев, можно разрисовать яркими красками, тем самым декорировав территорию.

Разумеется, ландшафтный дизайн 5 соток на фото, должен состоять из многочисленных зеленых насаждений. Можно использовать хвойные деревья и кустарники, яркие цветы для создания клумбы и по желанию, огородные культуры для выращивания свежих овощей. При размещении насаждений учитываем особенности ландшафта. При наличии пригорка, используйте его для создания оригинальной композиции.

В завершении отметим, что для создания красивого ландшафтного дизайна на небольшом участке, следует продумывать целесообразность использования каждой детали. Большое внимание следует уделить обустройству зоны отдыха и расположению зеленых насаждений.

Сочетая цветущие сорта растений, аккуратно оформленные функциональные зоны и правильно расположенные источники света, вы получите красивое оформление дачного участка.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss