Главная Новости

Гидроизоляция фанерного пола

Опубликовано: 03.09.2018

видео Гидроизоляция фанерного пола

Пол в БАНЕ. Гидроизоляция ПОЛа. часть12 БАНЯ new, строим своими руками

Сталкиваясь с проблемой ремонта полов, многие не знают, что необходимо производить гидроизоляцию черного фанерного пола.



Фанерный пол

Такой материал как фанера, считается одним из лучших материалов для основания черного пола. Так как она обладает такими качествами, как прочность, теплота и не подвергается деформации. Фанеру изготавливают из дерева и поэтому она поддерживает в помещениях здоровый климат.


Гидроизоляция пола: технология ремонта - Дача

Выделяют четыре сорта фанеры. На первом сорте фанеры нет никаких внешних дифектов, и иногда такой вид используют для финишного покрытия пола. Только в таких случаях и используют данных сорт материала. Второй сорт имеет некоторое количество сучков, шпоновых вставок или каких-то незначительных дефектов. У третьего сорта, много сучков, и отличается трещинами, сколами и другие значительные дефекты. А вот у четвертого сорта фанеры есть только гарантия того, что листы шпона склеены между собой.

Во время ремонта важно не только сделать основание пола ровным, но также произвести гидроизоляцию.

Гидроизоляция пола

Производят гидроизоляцию пола в двух случаях, это когда нужно сделать так, чтобы вода не проникала между перекрытиями, и в помещениях где влажность повышенная, к ним относят кухню, ванную комнату и незастекленные балконы. Это делается для того, чтобы в помещениях с повышенной влажностью не происходило разрушение цементного пола, либо не гнили деревянные перекрытия.

Самым универсальным способом гидроизоляции, который подходит и для полов из дерева и для цементных стяжек, использование листов рубероида. А в том случае, когда вы делаете временную стяжку, то можно использовать и самый обычный плотную полиэтиленовую пленку.

На очищенную поверхность пола раскладывают материал по всей поверхности пола, а края по всему периметру накидывают на стены, приметно десять сантиметров. . Листы рубероида или полиэтиленовой пленки необходимо укладывать внахлест и затем склеивать их между собой используя для рубероида мастику, а для пленки скотч.  Так же края на стенах закрепляем с помощью малярного скотча.

Затем, в случае если основание пола железобетонное, то на рубероид делаем обычную цементную стяжку, и после высыхания обрезать края, которые выступают. А если пол был деревянный, тогда на гидроизоляцию кладем фанеру, а затем финишное покрытие.

Виды гидроизоляции

Как уже говорилось выше существует несколько видов гидроизоляции, одним из них Литая гидроизоляция. выполняется она очень осторожно и аккуратно, чтобы не нанести себе вред, так как ее производят из горячего раствора мастики, либо асфальта. Чтобы ее произвести необходимо очистить основание от пыли и грязи, загрунтовать, а после того как грунтовка высохнет приступать к гидроизоляции. Оградите необходимую поверхность досками, чтобы раствор не растекся. Потом разведите битум и равномерно нанесите его на пол, а на него уже раствор мастики и разровняйте по всей поверхности.

Окрасочная гидроизоляция производится на выровненную поверхность. Затем наносится слой грунтовки глубокого проникновения, для того, чтобы сделать более лучшее сцепление с гидроизоляцией, а уже затем наносится краска, с использованием кисти и валики. После полного высыхания можно стелить фанеру.

Стелим фанеру

Крепить фанеру вы можете, используя для этого дюбеля или клей. Клей на водной основе совсем не имеет запаха, но сохнет дольше, чем на основе растворите, минус которого неприятный и сильный запах. После того, как все готово, сделана стяжка, положена гидроизоляция и теплоизоляция приступаем к укладке фанеры. Предварительно раскроенные листы фанеры, раскладываем на полу и крепим, не забывайте, что расстояние между листами должен быть один сантиметр, а от стен отступать 1,5 -2 сантиметра. Это необходимо, что бы в случае чего пол не вспучило.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss