Главная Новости

Фундамент дома

Опубликовано: 04.10.2018

видео Фундамент дома

Kd.i: Лучший из фундаментов. Дёшево, но очень надёжно.

Любое строительство начинается с фундамента дома своими руками . В статье пойдет речь об основных функциях фундамента и типах фундамента. Те, кто собирается самостоятельно строить дом, смогут почерпнуть информацию о процессе укладки фундамента.



Основные функции, которыми обладает фундамент дома:

-прием нагрузки от дома и передача ее грунту;

-предотвращение попадания воды в подвальные помещения.

В зависимости от предполагаемой нагрузки и вида грунта, выбирают тип фундамента для будущего дома. Существуют следующие виды фундаментов: ленточный, сборный, столбчатый, сплошной, свайный.

РЕАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ ФУНДАМЕНТА 2018! Фундамент Материалы Работа. Цена фундамента дома Сколько стоит

Особенности ленточного фундамента

Данный вид рассчитан на дома, имеющие большую массу. Укладка ленточного фундамента дома своими руками производится по всему периметру, а для нижней его части характерно небольшое расширение. Целесообразно применять фундамент для домов с подвалом, поскольку его залегание достаточно глубокое. Из недостатков ленточного фундамента следует отметить высокую стоимость, которая объясняется необходимостью обеспечения дополнительной гидроизоляции, утепления и защиты от радона.

Характеристики сборного фундамента

Такой фундамент оптимален при строительстве небольших домов с подвалом. Процесс укладки фундамента дома своими руками начинается с засыпания слоя песка толщиной 15 см, на который укладывают блоки из железобетона, создающие некое подобие подушки. После этого ставят стены и связывают их с фундаментом при помощи цемента. Из недостатков следует выделить недостаточную надежность и прочность.

Преимущества и недостатки столбчатого фундамента

Данный тип фундамента оптимален при возведении легких конструкций, а в сравнении с ленточным фундаментом экономичней в 4 раза. Конструкция представляет собой установленные через 1,5-2,5 метра столбы. Бетон, дерево, кирпич и камень применяются в качестве материала для столбов. Для заполнения получившегося пустого пространства используется земля. Слабая устойчивость фундамента при условии подвижного грунта – это его основной недостаток.

Особенности сплошного фундамента

Такой тип фундамента дома своими руками оптимален в случае плавающего грунта. Величина будущей постройки определяет выбор ребристых плит, перекрестных армированных лент, плотной решетки из железобетона, а также монолитной трубы. Недостатком сплошного фундамента является сравнительно высокая стоимость вследствие большого количества используемого материала.

Характеристики свайного фундамента

Для уменьшения количества земляных работ и в целях экономии применяется данный тип фундамента. В подготовленные заранее скважины диаметром не менее 200 мм вбиваются круглые или квадратные сваи, на которые сверху кладется железобетонная или бетонная плита. Преимуществом свайного фундамента является практически полное отсутствие усадки. К недостаткам можно отнести невозможность применения свайного фундамента при условии непрочного грунта.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss