Главная Новости

Формирование обрезка и омоложение черной смородины

Опубликовано: 01.11.2018

видео Формирование обрезка и омоложение черной смородины

Обрезка смородины. Сайт "Садовый мир"

Для чего нужно делать обрезку и формирование кустов черной смородины? Правильная обрезка формирует сильные и здоровые кусты, а это залог ежегодного обильного урожая.



Улучшаются условия освещенности и вентиляции всех ветвей куста. За правильно сформированным кустом черной смородины легче ухаживать, он меньше поражается различными заболеваниями.

Когда нужно обрезать черную смородину .

Можно проводить осеннюю обрезку, когда опадут все листья или весеннюю до набухания почек. Я склоняюсь к весенней обрезке, потому что уже четко видны побеги, которые повреждены болезнями, морозами или вредителями. Главное сделать это в самые ранние сроки, так как черная смородина начинает сокодвижение уже при температуре почвы 4-5 градусов и быстро трогается в рост.


ПРАВИЛЬНАЯ обрезка ЧЁРНОЙ СМОРОДИНЫ - залог БОЛЬШОГО УРОЖАЯ!

 

Формирование куста черной смородины.

Начинать этот процесс нужно в первый год посадки и продолжать на протяжении 5 лет. Зачем это делать? Все очень просто: биологическая особенность плодоношения черной смородины показывает, что самыми продуктивными являются ветви в возрасте 2-3лет. На пятилетних ветвях ягоды мельчают, и урожай снижается больше чем в половину. Поэтому ежегодно нужно удалять старые скелетные ветви, заменяя их более молодыми.


Итог прошлогодней кардинальной осенней обрезки куста смородины.

Сразу же после посадки смородины побеги следует обрезать, оставив 2-3 развитые почки. Во второй год из всех выросших побегов оставляют только 3-4 самых сильных. В третий год оставляют ветви двухлетки и 4-5 побегов текущего года. Они должны располагаться свободно и не переплетаться между собой. На четвертый и пятый год ваш куст должен состоять из 15-20 ветвей разного возраста (по 3-4шт).

Ежегодная обрезка черной смородины.

Что нужно удалять, чтобы куст хорошо плодоносил? Старые ветви (старше 5 лет); сухие и надломанные побеги; пораженные вредителями, морозами и болезнями; ветви которые перекрещиваются или растут внутрь куста; от корневой шейки должно расти не более 6-7 расположенных правильно побегов – остальные удалять; сильно отвисшие или стелящиеся по земле.

Чего не стоит делать:

оставленные молодые побеги не надо укорачивать, это приведет к ветвлению верхушки куста и ненужному загущению.

Омоложение кустов черной смородины.

Если вы стали владельцем запущенного сада, не спешите уничтожать старые кусты смородины - их можно вернуть к жизни омолаживающей обрезкой. Вырежьте у самой почвы все ненужные ветви, оставив 3-4 однолетки, и укоротите их до 10-15см. Со следующего года начните формирование куста.

Даже если весь куст сильно поврежден, можно вырезать всю надземную часть и уже весной у вас будет большое количество однолеток, из которых вы сформируете молодой куст черной смородины.

 

Видео обрезка черной смородины

 

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss