Главная Новости

Двухэтажная баня из бревна своими руками, советы и этапы строительства

Опубликовано: 29.05.2018

видео Двухэтажная баня из бревна своими руками, советы и этапы строительства

Строим террасу.

Двухэтажная баня из бревна в настоящее время стала очень популярной постройкой среди владельцев загородных и дачных участков, которые знают цену земле и стремятся возводить на участке строения максимально компактные и максимально комфортные.



Двухэтажные бани из бревна позволяют сэкономить площадь, занимаемую зданием на участке при значительном увеличении полезной площади внутренних помещений.

Наиболее популярными банными комплексами в последнее время стали двухэтажные бани, выстроенные из оцилиндрованного бревна.


Сруб 6.5х8.5м. с мансардой в тёплом контуре. Цена в СПб 399240 руб.

Популярность именно этого строительного материала заключается в том, что оцилиндрованное бревно, используемое при возведении двухэтажных бань, в процессе его изготовления полностью подготавливается к ведению строительства и из него достаточно быстро можно возвести сооружение. Помимо этого материал обладает отличными теплоизоляционными свойствами, легко поддается обработке, является абсолютно экологически безопасным для здоровья человека и способствует созданию внутри помещений банного комплекса уникального микроклимата.


Планировка бани 7х7 / Конопатка бревенчатой бани / Шлифовка сруба из бревна

Оцилиндрованное бревно изготавливается из обычного бревна на специальном оборудовании, такой материал является оптимальным при воплощении проектов двухэтажных бань.

Возведенные по правильно разработанным проектам двухэтажные бани из бревна являются долговечными строениями, способными украсить любой загородный участок. Лучше всего для разработки и строительства банного комплекса привлечь высококлассных специалистов. Например, в Тверской области для строительства двухэтажной бани из бревна можно привлечь специализированную строительную фирму, которая осуществляет не только разработку проекта в соответствии с пожеланиями заказчика, но и производит доставку материалов и возведение здания на участке заказчика.

Преимущества и недостатки использования оцилиндрованного бревна при строительстве двухэтажных банных комплексов

Строительство по проектам двухэтажных бань из оцилиндрованного бревна имеет большое количество преимуществ. Основные достоинства:

Повышенная прочность сооружения, которая достигается за счет минимизации зазоров между бревенчатыми элементами конструкции. Стены, выстроенные из этого строительного материала, обладают высокой степенью герметичности и теплоизоляции. Натуральный строительный материал, изготовленный из древесины, обладает способностью «дышать», то есть в здании, выстроенном из бревна, осуществляется естественный газообмен и поддерживается оптимальный комфортный микроклимат внутри помещения. Это преимущество отсутствует у каменных и кирпичных зданий. Фасады сооружений, выстроенных из такого материала, имеют очень привлекательный вид даже в случае отсутствия внешней отделки. Оцилиндрованное бревно, изготовленное с соблюдением всех технологических требований, в процессе эксплуатации здания не подвергается короблению, его не ведет, как, например, брус, изготовленный из древесины.

Помимо преимуществ использование оцилиндрованного бревна имеет свои недостатки. Основными недостатками этого материала являются:

Хозяйственная чашка. Изготовление этого конструктивного элемента на технологическом оборудовании осуществляется с определенными недостатками, обусловленными технологическими особенностями. Такие недостатки приводят к тому, что углы сооружения становятся холодными и недолговечными. Углы такого здания способны отгнить через 50-70 лет эксплуатации. При изготовлении оцилиндрованного бревна станок производит обработку материала без учета годовых колец, что в процессе высыхания готового бревна приводит к появлению большого количества трещин и к возникновению большой нагрузки на скручивание. Максимальная длина выпускаемого оцилиндрованного бревна может составлять не более 7 метров. Чаще всего выпускается материал, имеющий длину 6 метров.

Строительство банного комплекса начинается с выбора проекта сооружения и разработки общего вида здания. Наиболее популярным среди владельцев загородных участков является двухэтажная баня из бревна размерами 6х8 м.

Выбор породы древесины для строительства банного комплекса

Наиболее оптимальным вариантом древесины, используемой в процессе строительства, например, двухэтажной бани из оцилиндрованного бревна с беседкой, является древесина хвойных пород. Неплохим вариантом будет использование древесины некоторых пород лиственницы.

Специалисты в области строительства деревянных зданий категорически не рекомендуют использовать в процессе возведения строений бревна, изготовленные из березы. Эта разновидность стройматериала очень сильно подвержена влиянию негативных факторов окружающей среды, которые приводят к развитию в толще дерева процессов гниения.

В современном строительстве и проектировании банных комплексов чаще всего применяется строительный материал, изготовленный из древесины сосны.

Для того, чтобы возвести качественное и долговечное здание, требуется особое внимание при выборе уделить качеству стройматериала. Оптимальным вариантом является применение строительных материалов, изготовленных из деревьев, произрастающих в северных широтах. Такой стройматериал имеет высокую устойчивость к значительным температурным перепадам и резким колебаниям содержания влаги в окружающем воздухе.

Некачественный материал можно определить по целому ряду признаков, которые для него характерны. Основными признаками являются следующие:

наличие синих пятен на поверхности и поперечных срезах бревна; боковое расположение сердцевины или ее полное отсутствие на поперечном срезе; повышенная степень мягкости древесины на поперечном срезе оцилиндрованного бревна; неестественный цвет древесины после проведения обработки ее поверхности при помощи абразивной шкурки.

Помимо этих основных признаков некачественного материала специалисты выделяют еще и дополнительные, поэтому при выборе материала для проведения строительных работ желательно воспользоваться рекомендациями и советами высокопрофессиональных мастеров.

Выбор места и строительство банного комплекса на загородном или дачном участке

Для создания дополнительных удобств, которые способна предоставить двухэтажная баня, возведенная из оцилиндрованного бревна, следует подобрать место для проведения строительно-монтажных работ в соответствии со всеми действующими нормами и правилами в отношении строительства жилых домов.

Выбор типа фундамента зависит от качества грунтов на участке, глубины залегания грунтовых вод и доступности того строительного материала, из которого планируется возведение основания. Наиболее распространенным типом основания под строительство банного комплекса является ленточный фундамент, уходящий вниз на глубину промерзания почвы. Может использоваться в качестве основания здания и свайный фундамент. Главным требованием при выборе фундаментной основы является ее надежность и способность выдерживать нагрузки, создаваемые двухэтажным строением.

Максимально качественно можно возвести банный комплекс только в случае использования в процессе проведения строительно-монтажных работ заранее разработанного и продуманного проекта. Наиболее распространенные размеры сооружения — 6х8 м. Такие размеры банного двухэтажного комплекса считаются стандартными для двухэтажных конструкций.

В процессе осуществления строительно-монтажных работ следует помнить о необходимости проведения качественной паро-, гидро- и теплоизоляции сооружения. Стыки между венцами в стенах здания следует законопатить, а брус перед использованием обработать спецпропитками, обеспечивающими защиту от негативного влияния окружающей среды. Дополнительно брус рекомендуется вскрывать негорючими лакокрасочными составами.

Одним из важнейших элементов в оборудовании бани является печь. При отсутствии опыта монтажа таких конструкций следует для их сборки и установки привлечь грамотного печника. От правильной сборки и установки печи зависит не только комфорт в использовании банного комплекса, но и безопасность его эксплуатации.

Банный комплекс, возведенный по всем требованиям, предъявляемым к строительству бань, способен радовать и служить владельцу и его семье на протяжении многих десятилетий.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss