Главная Новости

Дровяные котлы с водяным контуром: описание, сфера применения

Опубликовано: 03.09.2018

видео Дровяные котлы с водяным контуром: описание, сфера применения

Современная котельная на твердом топливе.Г Славутич

Дровяные котлы с водяным контуром – очень популярная система отопления. Они характеризуются компактной конструкцией, позволяющей их применять в помещениях различного размера. Очень часто для их изготовления используется высококачественная сталь, покрытая порошковой краской.



Основным топливом являются дрова. Этот источник позволяет экономить на эксплуатационных расходах. Постоянный рост тарифов на электроэнергию и газ сделали дрова незаменимым экономичным топливом. Очень часто котлы отопления данного вида оснащены дополнительными составляющими: регулирующими заслонками воздуха и чугунными решетками. Это позволяет отслеживать интенсивность сгорания топлива. В систему отопления заливается вода, которая нагревается в результате реакций сгорания. При этом достигается высокая мощность. (См. также: Карта сайта )


Гончар 16 кВт шахтный котел длительного горения

От конструкции водяного контура напрямую зависит максимальная эффективность нагрева теплоносителя. Все стенки котла собирают тепло, поэтому теплоноситель нагревается за считанные минуты. При монтаже можно обойтись без сварки.


Пример отопления частного дома ч.1

Водяные котлы данного типа обладают рядом преимуществ. Прежде всего, это доступность. Данный вид котлов характеризуется оптимальной ценой и высоким качеством изделия. Это сделало его просто незаменимым для целей обогрева дач. Основной недостаток дровяных котлов на водяном контуре заключается в небольшом временном периоде одной загрузки – 2-34 часа. Кроме того, каждую загрузку необходимо осуществлять в ручном режиме, что особенно неудобно.

Водяные котлы данного типа могут эффективно использоваться как при естественной, так и при искусственной циркуляции воды. Разновидностью дровяных котлов с водяным контуром являются камины. Они могут применяться в качестве основного или резервного источника отопления. (См. также: Что залить в систему отопления )

Плюсы камина с водяным контуром

Камин с водяным контуром имеет те же преимущества, что и дровяные котлы с водяным контуром, так как их технические характеристики совпадают. Главное преимущество, по мнению потребителей, – низкая стоимость изделия. Как правило, аналогичные водонагревающие устройства стоят на порядок дороже. Следует отметить, что по ценовому фактору камины с водяным контуром уступают лишь котлам с водяным контуром.

Очень часто выбор на каминах останавливается из-за их высокой производительности. Они способны эффективно отапливать помещения с большой площадью. Основным топливом для каминов служат дрова. С точки зрения экономического анализа данный источник топлива является самым выгодным. Следует отметить эстетическую сторону при установке конструкции в помещение. Камин идеально впишется в любой дизайн. Наблюдение за процессом сгорания древесины поможет расслабиться и наполнит атмосферой уюта жилье.

Данная отопительная конструкция не нуждается в электроэнергии. Она работает на процессе естественной циркуляции жидкости. Поэтому она не зависит от перепадов мощности и сбоях в электропередаче. (См. также: Европейские камины )

Недостатки камина с водяным контуром

Самый большой недостаток – ручное управление. Процесс подачи топлива не автоматизирован. Поэтому нельзя говорить о полноценном контроле над безопасностью. Коэффициент полезного действия сравнительно низкий. Эксперты устанавливают отметку в 80 -85%. Однако эти данные несколько завышены и не отражают реальную картину событий. Что касается устройства, то камин представляет собой стальную топку, толщина стенок которых от 4 до 6 мм. Именно между этими стенками расположены трубки теплообменника.

Пеллетные котлы: описание и сфера применения

Пеллетные котлы – котлы отопления, топливом к которым служат древесные гранулы – пеллеты. Они подвергаются процессу прессовки на специальном прессе – грануляторе. К пеллетам относятся все отходы деревообрабатывающей промышленности, например: опилки, стружки. Пеллетный котел обладает некоторыми особенностями, присущими только ему. Прежде всего, данные изделия обладают сравнительно небольшой камерой сгорания, так как основные тепловые реакции происходят в многоходовой конвективной части котла. В результате химических реакций температура уходящих газов достигает отметки в 100-200 градусов. Очень часто данный показатель схож с показателем котла на природном газе.

Пеллетные котлы появились сравнительно недавно. Однако успели завоевать уважение среди потребителей. Особенной популярностью они пользуются в странах Европе благодаря своим преимущественным характеристикам. Прежде всего, необходимо отметить, что пеллетные котлы отопления не зависят от подачи электроэнергии или других источников центральной сети. Поэтому они могут обеспечивать бесперебойный процесс подачи отопления, что особенно актуально для наших суровых климатических реалий. Кроме того, в стране наблюдается постоянный рост тарифов на ресурсы. Применение пеллетов выгодно с точки зрения экономии. Нельзя не отметить экологичность химических реакций сгорания в котле. Продукты сгорания, получаемые в результате реакций, экологически чистые и не наносят вред окружающей среде. Большой фактор, оказывающий влияние на спрос, является длительный срок эксплуатации отопительной системы. Такие котлы отопительные прослужат более 20 лет. (См. также: Печь-камин с водяным контуром )

Важные нюансы

Следует отметить, что пеллетные котлы автоматизированы. Кроме того, они запрограммированы на работу и поддержание необходимой температуры. Подача топлива из бункера также производится в автоматическом режиме. Поэтому отопительный котел может работать без человека до 7 дней.

Прежде всего, пеллетные котлы устанавливаются для обогрева загородных коттеджей. Их мощность достаточно высока, она составляет от 15 до 500 кВт. Нижняя граница в 15 кВт определена с точки зрения экономической целесообразности, так как при необходимой мощности в 14 кВт и ниже лучше использовать пеллетные камины. В настоящее время на европейском рынке можно встретить котлы отопительные пеллетные с мощностью 2МВт. Они оснащены специальным дорогостоящим агрегатом переподготовки топлива в процессе сжигания.

Очень часто такие котлы оснащаются дополнительно контуром горячего водоснабжения, поэтому они могут удовлетворить потребительские нужды в горячей воде для бытовых целей. Пеллетные котлы просты в уходе и эксплуатации. Чистку золу необходимо проводить не реже 1 раза в месяц. Однако в некоторых импортных котлах данная функция автоматизирована. (См. также: Дровяные печи для бани )

Коэффициент полезного действия пеллетных котлов достаточно высок. Он составляет от 85 до 95%. Если учитывать низкую стоимость топлива, нулевые затраты на персонал по обслуживанию, то пеллетные котлы достаточно экономичны весь период эксплуатации. Под пеллеты можно модифицировать любой твердотопливный котел. Однако коэффициент полезного действия такого изобретения будет несколько ниже, чем в пеллетном котле.

На главную Карта сайта

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss