Главная Новости

Доборные элементы для мягкой кровли: виды, места установки

Опубликовано: 01.09.2018

видео Доборные элементы для мягкой кровли: виды, места установки

Испытание снегозадержателей для цементно-песчаной черепицы на допустимую снеговую нагрузку. УНИКМА.

Чтобы надежно защитить крышу от атмосферных воздействий и придать ей завершенный вид используют доборные элементы для мягкой кровли.



Они устанавливаются на наиболее проблемные участки:

торец (место примыкания кровельного покрытия к фронтону); карниз; участки примыкания кровли к стене.

К доборным элементам также относят детали, которые устанавливают на конек и ендовы.

Существует миф, что мягкая кровля не нуждается в специальных защитных планках. Это обосновывают тем, что эластичный материал может точно повторить конфигурацию любой (даже самой сложной) крыши. Но такое утверждение ошибочно.


Ставим кровельную лестницу

Изготовлением планок занимаются производители мягкой кровли. Профессионалы рекомендуют приобретать аксессуары там же, где был куплен основной материал. Так получится подобрать все элементы покрытия одного оттенка.

От качества доборных деталей зависит долговечность кровли и ее надежность.


Четырехскатная вальмовая крыша

Торцевые планки

Детали также могут носить название «ветровые» или «фронтонные». Основной задачей этого элемента является защита обрешетки и других кровельных конструкций от дождевой и талой воды, порывов ветра.

Фронтонная планка часто имеет приподнятую кромку (высотой 30 мм), которая берет на себя сразу несколько функций:

предотвращение попадания влаги в кровельный пирог ; предотвращение стекания дождевой и талой воды по фронтону (стене); направление осадков в водосточный желоб, установленный по карнизу.

Чаще всего размер горизонтального участка равняется 80—100 мм. Такой ширины достаточно, чтобы закрепить ветровую планку на обрешетку. Размер вертикального свеса может варьироваться, в зависимости от наличия и ширины торцевой доски (J-фаски).

Фронтонная деталь после установки накрывается сверху битумными гонтами. Это отличает монтаж доборных элементов для мягкой кровли от аналогичных аксессуаров для металлического покрытия.

Торцевые планки для битумной кровли изготавливают из стали. Чтобы защитить материал от коррозии используют специальные покрытия:

цинковое; полимерное (стоимость таких аксессуаров примерно на 30% выше).

Карнизные планки

Планка или капельник для мягкой кровли выполняет две задачи:

предотвращение намокания лобовой доски, кобылок, стропил, подшивки карниза; направление дождевой и талой воды в желоб водосточной системы.

Рассматриваемая деталь представляет собой стальную полосу, имеющую один сгиб, повторяющий очертания карниза, и еще один (или несколько) для придания жесткости. Первый разделяет капельник на две части:

фартук — участок, укладываемый на скат и закрепляемый на обрешетке; юбку, которая свисает с карниза и выполняет защитную функцию.

Монтаж осуществляется на обрешетку под мягкую черепицу . Работа выполняется в таком порядке:

монтаж стропильной системы; закрепление на обрешетку кронштейнов под желоб водосточной системы; монтаж желоба; нижний загиб капельника зацепляют за верхнюю кромку желоба; фартук капельника крепят к обрешетке, кобылкам или стропилам оцинкованными гвоздями .

Капельник, так же как и торцевая планка, изготавливается типовым или по индивидуальным чертежам. Материал — сталь с цинковым или полимерным покрытием.

Планки примыкания

Планки и накладки в этом случае необходимы для защиты от влаги, пыли и грязи участков кровли, примыкающих к вертикальной поверхности. Они необходимы при устройстве:

брандмауэров (стены из негорючего материала, разделяющие крышу на несколько пожарных отсеков); дымоходов; вентиляционных каналов; односкатной кровли или кровли над зданием с переменной этажностью.

Планка примыкания для гибкой кровли отличается от изделий для других типов покрытия. Она необходима для фиксации дополнительных слоев битумного материала (или ендового ковра) на вертикальной поверхности.

Крепление планки осуществляется на 20—50 см выше уровня кровельного покрытия на дюбеля. Она одновременно выполняет функцию крепежной и защитной детали.

динднбганвде

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss