Главная Новости

Цветы аквилегия посадка и уход в открытом грунте

Опубликовано: 16.10.2018

видео Цветы аквилегия посадка и уход в открытом грунте

Многолетние цветы для сада. Аквилегия Уход размножение

Как только не называют этот цветок — водосбор, туфелька эльфа, колумбина, орлик, голубка… Нет единого мнения и о количестве существующих разновидностей этого растения — по разным данным от 60 до 120. В естественных условиях произрастает преимущественно в гористых регионах северного полушария. Климат и природные условия равнинных средних широт для «туфельки эльфа» не столько суровы, сколько не соответствуют ее требованиям, поэтому посадка и уход в открытом грунте возможны только для ее гибридных сортов. Из всего многообразия видов в культуре выращивается не более 35-ти. Однако выглядят они ничуть не хуже своих вольных сородичей.



Биологическое описание

Растение представляет собой красиво цветущий двулетник, зимующий в почве. Имеет огромное разнообразие расцветок в желтых, розовых, сине-голубых, малиновых тонах. Могут быть чисто белыми и даже пестрыми.

Размер и махровость соцветий зависит от сорта, среди которых особо выделяются гибриды, выведенные японскими и китайскими селекционерами. К осени формируется плод, представляющий собой многолистовку, в которой созревают семена, мелкие по размеру, глянцевые, черного цвета. Для тех, кто собирается заняться выращиванием аквилегии из семян в домашних условиях, следует учесть, что всхожесть семенного материала сохраняется всего лишь 1 год.


Аквилегия: выращивание и уход

Внимание! Семена аквилегии являются ядовитыми!

Популярные сорта

Несмотря на большое количество произрастающих в дикой природе разновидностей этого цветка, в культурном разведении их не так уж много. Наиболее часто культивируются следующие сорта.


ВОДОСБОР ИЛИ АКВИЛЕГИЯ. НЕПРИХОТЛИВЫЙ ЦВЕТОК ДЛЯ САДА

Аквилегия альпийская

Несмотря на общую неприхотливость этой культуры в отношении почв, высота этой разновидности напрямую зависит от питательности субстрата. Если в естественной среде растение имеет не более 30 см в высоту, то его культурные сородичи могут достигать 80 см. Цветет в июне-июле крупно и ярко, цветки до 8 см в диаметре, всевозможных оттенков синего цвета.

Аквилегия вееровидная (акитская)

Высота до 60 см, бутоны лиловые, по краям имеют нечеткую белую кайму. Зимостойкий сорт, дающий неконтролируемый самосев, благодаря чему быстро разрастается. Однако это почти не сказывается на его декоративных характеристиках.

Аквилегия обыкновенная

Имеет множество разновидностей с махровыми и простыми соцветиями всевозможных оттенков. Цветовые оттенки в основном в сине-фиолетовой гамме с присутствием белого. Самый зимостойкий сорт, способный выдерживать экстремальные понижения температур (до -35С).

Аквилегия золотистоцветковая

Отличается крупными и, в отличие от многих других видов, непоникающими цветками золотистого цвета с белыми переходами. Родина — Северная Америка. Спокойно переносит засуху, зимостоек. В России пока не очень распространен, но вызывает все больший интерес цветоводов и селекционеров.

Аквилегия канадская

Еще один гость из Северной Америки, набирающий популярность в наших широтах. Расцветает красно-желтыми не очень крупными бутонами, более влаголюбив, чем собратья, в сухих местах чувствует себя неважно, зато прекрасно растет в тени.

Аквилегия темная

Европейская разновидность, базовый вид для селекционных работ с целью получения соцветий темных оттенков. Зацветает в конце мая темно-лиловыми бутонами, предпочитает полутень. Эффектно смотрится в срезке и соло, и в букетных цветочных композициях.

Аквилегия — посадка из семян и уход

Растение имеет свои особенности размножения, поэтому вопрос как сажать аквилегию семенами, не является праздным. Самый простой и быстрый способ — посеять их в грунт сразу после сбора, т.е. еще по осени.

Необязательно сразу сажать их на постоянное место, можно выделить для этого небольшую делянку, а по весне пересадить в подготовленную для цветника землю.

Если по каким-то причинам поступить таким образом не представляется возможным, семена собирают, подмешивают к ним немного земли и хранят до весны в холодном месте, например, в холодильнике. Посев на рассаду           осуществляется в марте, как только появятся первые признаки тепла.

Пониженная температура хранения семенного материала этого растения — важное условие, которые нельзя пренебрегать.

Как вырастить аквилегию из купленных семян?

Поскольку сеять аквилегию лучше всего чуть подмороженными семенами, с купленным материалом нужно работать так же. Желательно покупить семена аквилегии как можно раньше, чтобы они хранились зимой не на полке специализированного магазина, а в необходимых для этого условиях. Обязательно проверяйте дату сбора (производства). Помните, что к посадке годится только то, что собрано не позднее года назад.

Грунт для рассады

Почва, на которой будут расти эти цветы на клумбе, не является важным фактором успешного роста и цветения, поскольку «водосбор» нейтрально относятся к ее показателям. Но по возможности пусть это будет рыхлый и умеренно влажный грунт. Можно добавить в цветник немного перегноя или компоста, не оставляя его на поверхности, а тщательно перекопав на штык лопаты. Для выращивания рассады из семян субстрат лучше всего приготовить, смешав в одинаковых количествах листовую землю, крупный песок и перегной.

Не рекомендуется сеять аквилегию в одном и том же месте более 4-5 лет из-за риска самопроизвольной гибридизации, что часто негативно влияет на декоративность цветка.

Процесс посадки на рассаду

На увлажненный и слегка уплотненный грунт раскладываются семена и сверху присыпаются землей. Удобнее всего делать это через сито, чтобы она легла ровным слоем без комков. После этого посев еще раз слегка уплотняется и увлажняется из пульверизатора. Первые всходы появятся примерно через 2 недели. Следите за температурой помещения, очень желательно, чтобы она не поднималась выше +19С. Первое время нужно следить, чтобы земля не была переувлажнена, это чревато болезнями.

Пикирование

Скорее всего, этого этапа не удастся избежать из-за малого размера семян, хотя он и не является обязательным. Пересадка осуществляется обычным способом в более просторные емкости, как только ростки окрепнут и дадут 2-3 настоящих листика.

Прищипывать корешки не надо. Желательно, чтобы почва на новом месте была более питательная, суглинистая. Посадить подросшие саженцы в открытый грунт можно будет через месяц, а можно и на будущий год.

Размножение делением корня

С одной стороны, вегетативное размножение доставляет меньше хлопот и отнимает меньше времени. С другой — аквилегия является очень хрупким растением, что сильно ухудшает прогноз такой пересадки. Из-за этого данный способ применяется на практике достаточно редко. Приступать к процессу нужно либо ранней весной, либо уже к концу лета.

Куст выкапывается и со всей осторожностью очищается практически от всех листьев. Остаются только самые молодые и сильные. Корень аккуратно промывается под проточной водой без напора. Стержневое корневище делится на черенки примерно по 7 см длиной, каждый из которых разрезается вдоль таким образом, чтобы каждая часть имела несколько почек и немножко мелких корешков.

Готовится делянка с рыхлой питательной почвой, в которую осторожно прикапываются черенки. Необходимо следить за регулярным поливом без застоя воды. Уход осуществляется в соответствии с правилами агротехники взрослого растения.

Аквилегия — посадка и уход цветка черенкованием

С материнского куста срезаются здоровые побеги, на которых должно быть не менее трех почек. Для укоренения они помещаются в чистый речной песок. Сверху емкость желательно укрыть прозрачным материалом (стекло, пленка), чтобы создать небольшой парник. Черенки и почву нужно регулярно увлажнять опрыскиванием и проветривать. Ящичек следует держать в слегка затененном месте.

Для ускорения процесса укоренения черенки перед посадкой желательно обработать Корневином или другим стимулятором для роста корней.

Основной уход

Правила агротехники в отношении взрослых растений обычны для садовых растений — в период активного роста цветы нужно поливать, подкармливать, избавлять от сорняков и рыхлить землю вокруг них.

Полив

Поскольку корневая система аквилегии уходит глубоко в грунт, а не стелется поверхностно, от недостатка влаги она может страдать разве что во время сильной засухи. Однако это касается взрослых саженцев. Пока они молодые и невысокие, поливать их нужно чаще. Точно так же дело обстоит и с сорняками, более всего цветок страдает от них в молодом возрасте.

Подкормки

Внесение подкормок рекомендовано дважды за летний сезон, этого будет вполне достаточно. Первая — в самом начале вегетативного роста. Оптимальный состав удобрения— суперфосфат, калийная соль и селитра. Дозировка в граммах из расчета на 1м2 — 50, 15 и 25г соответственно. Для второй хорошо подойдет неконцентрированный водный раствор коровяка. Расход составляет 1 ведро на 1м2.

Выбор места, освещенность

Идеальным с точки зрения освещенности местом для аквилегии будет легкая полутень. Растение будет расти и на открытом солнце, однако же, в этом случае оно не даст такого роскошного цветения. Цветки будут мельче и не такими яркими, а сам куст может выглядеть подвявшим.

Цветонос с созревшими семенами рекомендуется срезать и убирать подальше от места произрастания аквилегии подальше, чтобы самосев не привел к нежелательной гибридизации. По этой же причине и сеять семена желательно как можно дальше от прошлогодних цветов.

Возможные болезни

Самые распространенные болезни аквилегии — серая гниль, мучнистая роса и ржавчина.

Мучнистая роса

Признаками этого грибкового заболевания является характерный налет бело-серого цвета на листьях, под которым они приобретают бурый оттенок, скручиваются и достаточно быстро гибнут. Хорошим средством борьбы с этой бедой является раствор коллоидной серы в сочетании с зеленым мылом.

Ржавчина

Проявляется характерной пятнистостью. Пораженные части растений подлежат немедленному уничтожению, однако, растение можно спасти. Для опрыскивания рекомендуется использовать мыльный раствор с добавлением медного купороса или любые специальные серосодержащие препараты.

Серая гниль

К сожалению, не лечится никакими препаратами. Заболевшие растения необходимо собрать и сжечь, а уцелевшие по возможности пересадить в новую землю.

Вредители

Наиболее частыми непрошеными гостями являются нематоды, совки, вездесущая тля и паутинный клещ. Бороться с двумя последними можно с помощью пасты тысячелистника, карбофоса и средства актеллик. Куда сложнее обстоит дело с нематодами, справиться с которыми с помощью инсектицидов не всегда удается. Опытные садоводы рекомендуют пересадить здоровые цветы в другое место, а на участке, где была разбита клумба, высадить чеснок, лук, злаковые или другие культуры, которые не поражаются нематодами. Пострадавшие растения нужно сжечь.

Зимовка

В целом цветок не нуждается в особом уходе в холодный период, прекрасно зимуя под снегом. Внимание следует обратить лишь на корни, которые у немолодых экземпляров начинают выпирать из земли. Им зимние морозы могут повредить, что скажется на росте и цветении следующего года. После удаления цветоноса такие корни нужно присыпать землей, но лучше использовать торфонавозный компост, смешанный с перегноем. Такой состав обеспечит не только мульчирование, но и подзимнюю подкормку.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss