Главная Новости

Чугунная труба для канализации: особенности применения и ремонта

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чугунная труба для канализации: особенности применения и ремонта

Как за 3 минуты подключить сифон к канализации без гофры. Долой засоры! Подключаем сифон трубой

Несмотря на распространённый вариант трубопровода, произведённого из полимеров, чугунная труба для канализации всё же остаётся одним из надёжных и долговечных устройств. Основное её достоинство — высокая прочность и надёжность. Благодаря толстым стенкам чугуна обеспечивается шумоизоляция сточной системы.



Зачастую чугунные конструкции используют для установки наружных сетей, размещённых около здания. Трубопровод производится из серого чугуна. Данный материал, хоть и славится надёжностью, всё же является легко повреждаемым. Поэтому ни в коем случае чугунные изделия нельзя ронять. В настоящее время для того, чтобы увеличить срок службы, рекомендуется антикоррозийное покрытие с внутренней и наружной стороны.


Ремонт канализационных труб

По сравнению со стальными изделиями чугунные трубы меньше подвержены воздействию коррозии.

Особенности и преимущества

Чугунные конструкции применяются во многих сферах. Основные их преимущества:

Прочность; Износоустойчивость; Высокий уровень шумоизоляции; Длительный срок эксплуатации, составляющий более 50 лет.

Отлично показали себя чугунные трубы для внутренней канализации на масштабных предприятиях, отличающиеся большими нагрузками на сеть.

Производство труб

Чугун — материал, производимый при переработке железной руды. Разница в изготовлении чугуна и стали заключается в высоком количестве углерода. Для производства высококачественных чугунных изделий используют два способа, одобренных гостом:

Непрерывный способ литья. Процесс изготовления заключается в заливании жидкого материала в кристаллизатор, в котором он меняет консистенцию. В кристаллизаторе чугун затвердевает и вытягивается в трубы необходимых параметров. Центробежный способ литья. Жидкий чугун помещают во вращаемые формы до застывания. Таким методом можно произвести трубы практически любой плоскости с симметрией. Толщина стенок зависит от массы жидкого чугуна.

Трубы нашего поколения отличаются красивым оттенком, дополнительной защитной обработкой с внутренней и наружной стороны.

За счёт применения новейших технологий в производстве прочность материала в несколько раз увеличилась. В нынешнее время производители изготавливают материал с шаровидной структурой, по качествам схожий со сталью. Его маркировка — ВЧШГ (высокопрочный чугун шаровидного графита).

Правила монтажа

Чугунные трубы для канализации укладывают таким образом:

В зависимости от региона рассчитывается глубина прокладки конструкции. Монтировать трубы следует ниже уровня промерзания грунта. Установку необходимо осуществлять с определённым уклоном в 2 см на метр трубы. Это нужно для того, чтобы сточные воды проходили произвольно. В некоторых случаях изделия следует утеплить. Чтобы предотвратить появление засоров и пробок, необходимо делать минимальные углы поворотов канализационной системы.

Принципы крепления

Соединение при помощи раструба осуществляется таким образом:

Вставка трубного конца в раструб иной конструкции. На месте, возникнувшего зазора, создают специальную паклю, которую прибивают любым неметаллическим приспособлением, чтобы не повредить конструкции. Оставшийся участок покрывают цементным раствором или другой строительной смесью с серой. Вместо серы и цемента разрешается применение новейших герметичных средств. Все ответвления и повороты осуществляются при помощи отводов, тройников и крестовин, изготовленных только из чугуна.

Безраструбное соединение

Большинство современных конструкций производятся без раструба. Их соединение осуществляется при помощи прочных хомутов, которые изготавливают их нержавеющей стали. Соединение производится поэтапно:

Установку чугунной конструкции следует осуществлять встык. Манжета, входящая в состав хомутов, изготовлена из резины, отличается стойкостью к воздействию химических агрессивных веществ. Участок соединения закрывается манжетой и хомутом, затягивающий с помощью крепёжных деталей. При необходимости монтируют обжимную манжету, предназначенную для системы водоотведения и стоков, транспортирующих отходы под высоким давлением.

Правила соединения труб с пластиковыми конструкциями

Случается так, что нужно прикрепить две конструкции, произведённые из металла и пластика. К примеру, для отвода стиральной машины. Здесь необходимо следовать такой инструкции:

Очистить от грязи и отложений широкую часть металлической трубы и вытереть ветошью. Вставить манжету из резины, смазав силиконовым герметическим средством. Сквозь манжету вести полимерную конструкцию и обработать участок герметиком.

В случае отсутствия раструба, перед тем как врезаться в чугунную трубу, следует сделать отрез болгаркой. И на этом участке установить переходник с дополнительными прокладками и вставить полипропиленовую конструкцию. Для большей надёжности рекомендуется применить герметическое средство.

Демонтаж сточной системы с чугунными трубами

Ремонт чугунной канализации считается одним из самых сложных процедур, за счёт громоздкости и большого веса конструкций. Ко всему прочему места соединений часто зарастают известковыми примесями с внутренней стороны.

Отсоединить конструкции полностью без повреждений не выйдет. Перед тем, как разъединять чугунные трубы, необходимо запастись такими приспособлениями: большой молоток, пластмассовая киянка и отрезное устройство.

Не допускается использование металлической кувалды и молотка, поскольку чугун является хрупким материалом. А его острые частицы, попав в человека при демонтаже, могут нанести значительный вред. Также стальным молотком можно повредить рабочую часть конструкции.

Ввиду чего рекомендуется, если лопнула чугунная труба или появилась трещина, использовать пластиковую киянку. Сначала обстучать участок соединения и убрать паклю. После чего изъять повреждённую трубу с помощью вращательных движений. Этот процесс не стоит ускорять. В крайнем случае, можно разрезать предшествующую конструкцию и расшатать её. Прежде чем обрезать, нужно провести очистительные работы канализации. При расшатывании цементный раствор должен отстать и трубы разъединятся.

Для демонтажа трещины на чугунной трубе можно использовать резиновые прокладки. Заделав ими отверстие, участок следует обжать хомутом из металла.

Несмотря на возникновение прочных изделий из полипропилена и поливинилхлорида, чугунные трубы всё также пользуются спросом не только для обустройства канализационной системы частных домов и многоэтажных зданий, но и в сфере промышленности. Это обусловлено долговечностью конструкции и выдерживанием серьёзных нагрузок. Основные условия длительного эксплуатационного срока: качество продукции и правильный последовательный монтаж.

Статьи по теме:

Оцените статью:

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss