Главная Новости

Что такое обогрев кровли и водостоков

Опубликовано: 16.10.2018

видео Что такое обогрев кровли и водостоков

Обогрев кровли и водостоков

Обогрев кровли позволяет устранить такую важную проблему, как образование наледи на крыше в зимнее время. Ведь ни для кого не секрет, что такое явление нарушает работу водостоков, так как оно сопровождается постепенной их закупоркой, а при намерзании большего количества льда и вовсе может стать причиной их разрушения и даже привести к повреждению кровли.



Для предупреждения развития таких неприятных явлений и был разработан обогрев кровли и водостоков.

Процесс образования сосулек и наледи

Привычным явлением, сопровождающим даже самую теплую зиму, по праву считаются сосульки, свисающие с кровли. Механизм их образования известен каждому из нас с детских лет. Оттепели и суточные температурные колебания день за днем делают свое дело.


Обогрев кровли, ендов, желобов, водосточных труб в Волгограде

Днем снег, скопившийся на кровле, интенсивно тает, а ночью замерзаем. Следует заметить, что на теплых крышах такое явление может наблюдаться, даже если температура окружающей среды достигает – 10 °C.

Довольно часто причина избыточного нагрева кровельной поверхности кроется в утечках тепла из эксплуатируемого подкровельного пространства.

к оглавлению ^

Обычные сосульки

Основная опасность, которая связана с образование сосулек и наледи на кровле, заключается в возможности падения их с высоты, что может привести к травматизму людей, повреждения имущества и водостоков. Представьте только сколько бед может натворить падающий с высоты водосток, полностью забитый льдом!

Следует заметить, что не меньшую опасность представляет собой и сход снежных масс с крыши дома, что также может привести к повреждению водостока.

Конечно, можно сказать, что для предупреждения неорганизованного схода снежных масс с кровли рекомендуется установка снегозадержателей , однако, эти элементы не всегда могут высокоэффективно справиться с этой проблемой.

к оглавлению ^

Монтаж кабельного обогрева кровли

В этой ситуации единственно разумным решением является обустроить кабельный обогрев кровли и водостоков. С этой целью выполняется монтаж герметичного изолированного нагревательного кабеля на всех проблемных участках скатной кровли .

Электрический ток проходит через кабель с высоким сопротивлением, что приводи к его нагреву. Степень нагрева кабеля является относительно слабой для того, чтобы не повредилось кровельное покрытие, но при этом она вполне достаточна для таяния снега и льда.

к оглавлению ^

Области укладки кабеля

В первую очередь монтаж кабеля осуществляется по краю крыши, что будет препятствовать формированию ледяных наростов на крае кровли и превращать их в безобидную воду. Нагревательный кабель может прокладываться двумя способами: змейкой или в виде одной линии вдоль всего края крыши.

Вне всяких сомнений, первый вариант укладки нагревательного элемента является более эффективным, однако, он связан с большим потреблением электроэнергии в сравнении его со вторым вариантом.

Для предупреждения повреждения кабеля и защиты его от мусора рекомендуется защитить его стальным оцинкованным листом. Несмотря на то что такое решение является полностью рациональным и обоснованным, оно способствует напрасному рассеиванию тепла, что значительно снижает его обогревательные способности.

Водосточная система также нуждается в организации обогрева не меньше, чем кровельные края. Если своевременно не осуществить монтаж их обогрева, это может привести к постепенному сужению просвета водостоков до нуля.

Еще одним проблемным участком, нуждающимся в организации обогрева, является область устройства ендовы , так как и здесь довольно часто наблюдается образование внушительных ледяных наростов.

к оглавлению ^

Типы кабеля

Следует заметить, что разные виды кабеля от разных производителей, посредством которого организуется обогрев крыши, друг от друга фактически ничем не отличается. Однако существенные отличия могут иметь детали, использующиеся для его укладки.

к оглавлению ^

Резистивные кабеля

Монтаж этого нагревательного элемента характеризуется относительной простотой и вполне может быть выполнен собственными силами. Он обладает наиболее простой реализацией и состоит из двух проводящих жил, защищенных изоляцией. Несмотря на то что резистивный кабель стоит относительно дешево, его монтаж связан с некоторыми особенностями.

к оглавлению ^

Особенности резистивного кабеля

Фиксированная длина Его подбор осуществляется на основании необходимой электрической мощности Его нельзя резать, так как между двумя его жилами расположены перемычки, при нарушении целостности которых восстановить работу кабеля будет довольно сложно В случае изменения длины одножильного кабеля это обязательно повлечет за собой снижение его сопротивления, а, следовательно, и его степени нагрева Этот вид кабеля греется с постоянной мощностью по всей длине и при перехлесте может просто перегореть. к оглавлению ^

Саморегулирующийся кабель

Несмотря на то что данный вид кабеля стоит немного дороже в сравнении его первым видом, его стоимость окупится с лихвой его высоким качеством.

к оглавлению ^

Устройство

Внутри герметичной оплетки расположены две токоведущие жилы, которые разделены по всей своей длине вставкой из смеси, состоящей из угольной пыли и полимера, обладающих высоким коэффициентом температурного расширения.

В ходе нагрева происходит расширение вставки в процессе которого наблюдается увеличение расстояния между пылевыми частицами токопроводящего угля, что способствует повышению сопротивления и снижению проистекающего через него тока.

Это приводит к уменьшению тепловой мощности участка. После остывания участка происходит повторение процесса.

Такое строение кабеля обеспечивает экономию электроэнергии, а также его интенсивное нагревание в тех областях, в которых наблюдается скопление льда.

Следует заметить, что этому кабелю не страшны перехлесты, так как в случае их возникновения поврежденный участок просто перестает греться. Монтаж этого вида является более выгодным во всех отношениях, несмотря на несколько повышенную стоимость.

При помощи саморегулирующегося кабеля удается сформировать не только максимально качественный, но и экономичный обогрев крыши.

При монтаже системы обогрева для кровли и водостоков следует учитывать, что чем большим диаметром обладает водосточный желоб , тем более мощным должен быть кабель. В случае необходимости специалисты рекомендуют использовать либо нагревательный элемент, обладающий большей мощностью, либо два параллельно расположенных кабеля.

Если вы решили сделать обогрев кровли собственными руками, то, в первую очередь необходимо внимательно подойти к выбору вида нагревательного элемента и мест его монтажа, так как от этого во многом будет зависеть качество его работы.

Рекомендуем почитать эти статьи:

 

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss