Главная Новости

Что посадить на даче на зиму: особенности озимых посадок, зимних садов, фото и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Что посадить на даче на зиму: особенности озимых посадок, зимних садов, фото и видео

111.Посадка лука под зиму. Простой и надежный способ.

Если вы живете за пределами тропической зоны, то вопрос о том, что можно посадить на даче под зиму, обязательно будет актуальным. Конечно, о полноценном выращивании овощей и цветов можно говорить лишь при наличии теплицы, но и на открытом участке есть смысл провести ряд агротехнических мероприятий.


Хитрости посадки чеснока под зиму

Перед заморозками можно успеть сделать очень много!

Особенности почвенных процессов

Планируя озимые посадки на даче, необходимо отдавать себе отчет о том, что в течение холодного времени года высаженные семена будут находиться в грунте.

Следовательно:

Зародыши растений будут пребывать в состоянии покоя до тех пор, пока не придет весна, и температура не поднимется до определенного уровня. Почвенная влага, которая обеспечит прорастание, также будет в связанном состоянии, т.е. оболочка семени начнет набухать только при первых оттепелях.

Получить ранние овощи по методу зимней высадки может каждый

Обратите внимание!

Это и плюс, и минус осенней посадки.

С одной стороны, так мы получим ранее плодоношение, но с другой – есть риск, что после длительной оттепели ударит сильный мороз, и молодые ростки просто не выдержат температурного шока.

Еще одной особенностью является отсутствие паразитов: при низкой температуре они либо погибают, либо впадают в спячку, так что семена останутся нетронутыми. А вот грызуны вполне могут проредить ваши посевы, потому стоит заранее задуматься о том, чтобы теплица или зимний сад на даче, а также открытые грядки были надежно защищены.

Выполнение работ

Подготовка к посадке

Инструкция по осенней агротехнике начинается с описания подготовки:

С помощью такого устройства можно отапливать теплицу

. Главное – поддерживать оптимальную температуру в теплице и всходы появятся уже через несколько дней.

Обратите внимание!

Здесь нам поможет покупка или аренда дизель генератора для дачи, который обеспечит бесперебойное энергоснабжение парника.

. Для этого их углубляем, а под слой грунта укладываем до 50 см биоматериала – веток, прелых листьев, хвои, да хоть старых книг. Постепенно разлагаясь, органика обеспечит растения на дачном участке необходимым теплом.

Схема теплой грядки

. Если же вы берете свои саженцы или семена, то выбирайте наиболее здоровые и крепкие – так у них будет больше шансов взойти при первых теплых днях.

А что будем сажать?

Чеснок переносит холода сравнительно неплохо

Итак, дачные грядки и парники готовы, теперь решаем, что посадить на даче под зиму? Чтобы легче было разобраться, мы свели информацию в таблицу:

Культура Особенности агротехники
Лук Для посадки выбираем самые мелкие луковки. Заглубляем их в грунт (не увлажняя!) и присыпаем сверху слоем земли до 10-15 см. Первые всходы появляются при температуре воздуха до +5 0С.Вероятность вымерзания крайне низкая.
Чеснок Высадку проводим в конце сентября — начале октября (в южных районах — хоть в начале ноября). Желательно, чтобы растения успели укорениться до первых заморозков, а на это требуется минимум месяц.
Укроп Растение практически «неубиваемое», размножается в основном самосевом. Если же вы хотите вырастить сортовой укроп с хорошими вкусовыми качествами, то семена лучше закладывать в грунт не позднее середины октября тогда весной у вас появится свежая зелень.
Петрушка Всходы отлично переносят понижение температуры до -9 -10 0С. Семена высеваем осенью, прорастание происходит медленно и неравномерно, но при нагреве воздуха до +3 0С появятся первые растения.
Ранняя морковь Семена закладываем в почву на 3-5 см глубже, чем обычно. Весной растения начинают активно набирать массу, и созревают на 3-4 недели раньше, чем высеянные в марте-апреле.
Цветы многолетние Хорошо переносят осеннюю посадку корневищные разновидности, такие как георгины и астры. Также хорошо переносят зимовку дельфиний, гейхера, гипосфила, канны и некоторые другие виды.
Цветы однолетние Растения с жизненным циклом в один год также можно высевать в холодную почву. В этот список войдут флоксы, левкои, львиный зев, гвоздики, васильки и т.д.

На фото — осенняя высадка клубней георгин

Обратите внимание!

Выбирая момент посадки, стоит изучить прогноз погоды: желательно, чтобы в течение полутора-двух недель от выбранной даты не было ни резких похолоданий, ни потеплений.

Полезные советы

Даже в неотапливаемом парнике температура выше, чем на улице

Если вы планируете наведываться на дачу лишь эпизодически, то стоит прислушаться к таким рекомендациям специалистов:

. При этом внутри помещений температура все же выше, чем на улице, потому в комнатах можно поставить несколько ящиков с грунтом и высеянными растениями. . Простейший навес из брезента на каркасе можно изготовить своими руками: он будет способствовать сохранению более-менее стабильной температуры грунта и предотвратит вымерзание.

Чем больше снега будет на грядке, тем лучше для растений

. Во время визитов желательно поправить укрытия, убрать последствия работы грызунов и зайцев (а они будут!), а также сгрести побольше снега на грядки. Снежное «одеяло» не только защитит растения от холода, но и обеспечит их водой на время весеннего прорастания.

Вывод

Посадки в зиму на даче требуют предельно ответственного подхода. И дело здесь касается не только выбора культур с достаточной холодостойкостью, но и правильной агротехники. Чтобы эффективно защитить ваши посевы и грядки от холодов, необходимо внимательно изучать действенные методики, и видео в этой статье поможет вам в них разобраться.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss