Главная Новости

Что лучше: ламинат или паркетная доска?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Что лучше: ламинат или паркетная доска?

Плюсы и минусы ламината и паркетной доски. Что выбрать - ламинат или паркет?

Пожалуй, это один из самых популярных и накипевших вопросов, когда речь заходит о выборе напольного покрытия . И это совершенно неслучайно, ведь стоимость и одного, и другого материала в некоторых случаях может зашкаливать. Не хочется прогадать, тем более расставаясь при этом с приличной суммой. Что лучше: ламинат или паркетная доска — именно это мы и попытаемся выяснить в нашей статье. Разумеется, что преимуществами обладают оба варианта. Не стоит однозначно отдавать все звёзды лишь натуральному аналогу, ведь в каждой конкретной ситуации себя может проявить какой-то отдельный материал. Чтобы уяснить в полной мере качества ламината и паркета, предлагаем более подробно ознакомиться с их преимуществами, недостатками, особенностями укладки и так далее.



Натуральность, качество, гарантия — паркетная доска

Почему-то в обществе распространилось мнение о том, что паркет — это чуть ли не панацея для любого помещения. И весь его секрет скрывается в натуральности. Такая мысль может быть, но считать паркет «в каждой бочке затычкой» всё же не стоит. Предлагаем более подробно рассмотреть его основные качества:


Ламинат или паркетная доска? Что лучше?

И как бы банально это ни звучало, первым основным качеством, на которое обращают внимание при выборе этого напольного покрытия, является натуральность. Тёплое дерево способно буквально из ничего сделать уют, наполнить его каким-то внутренним освещением и комфортом. А всё благодаря тому, что этот материал имеет способность поддерживать здоровый микроклимат помещения. Пол продолжает «дышать», ведь в нём есть множество пор. Он также реагирует на перепады влажности, но это совершенно не означает, что ему вредна обыкновенная влажная уборка, даже напротив. Такой материал легко укладывать самостоятельно, не обладая для этого особыми навыками и мастерством. Большинство представленных на рынке вариантов сейчас снабжаются замковым механизмом, благодаря которому укладка происходит очень быстро и просто. Поскольку материал натуральный, он не накапливает статическое электричество. А ведь это качество особенно ценно, когда речь заходит об уборке. Пыль и прочий мусор могут притягиваться к искусственному покрытию, поэтому избавиться от него будет не так-то просто. Когда речь идёт о выборе: паркет или ламинат, потребителя всегда интересует долговечность. И мы не соврём, если скажем, что в этом плане натуральное дерево практически не имеет своего срока службы. Весь секрет в том, что паркет можно неоднократно подвергать реставрации . Его нужно периодически циклевать и покрывать новыми слоями лака. После этого он вновь будет радовать своих владельцев первозданным видом. Конечно, это потребует определённых усилий и умений, однако то же самое с ламинатом выполнить уже нельзя. Если же вам не хочется даже изредка вкладывать свои силы в реставрацию, думаем, вам также будет вполне достаточно среднего срока «пригодности» паркетной доски в 25 лет!

Говоря о преимуществах материала, нельзя не рассматривать и другие его особенности, которые для некоторых могут показаться недостатками:


Отзыв паркетчика о паркетной доске DuoWood

Например, значительным решающим фактором является довольно ограниченный выбор рисунков. Натуральный материал не имеет так много декоративных вариантов, как тот же ламинат. Существуют определённые интерьеры, в которых паркетная доска со всей своей натуральностью может выглядеть несколько неуместно.  Если в помещении, где используется этот материал, постоянно заглядывает яркое солнышко, вскоре верхний слой покрытия может немного выгореть. Разумеется, исправить всё это поможет дополнительный слой лака, но для некоторых такой недостаток может оказаться существенным. Монтаж паркета можно осуществлять лишь на хорошо выровненную и убранную поверхность. Натуральное дерево всё же лучше не использовать в чрезмерно влажных помещениях, например, ванных комнатах, санузлах или открытых террасах, куда может попадать дождь и снег.

Мы уже косвенно коснулись того, чем отличается этих два материала — паркетная доска от ламината — возможностью реставрации. Особенно актуальным этот вид работ может стать для ценных пород дерева, а также для старинной антикварной паркетной доски. В среднем же, без надобности к восстановлению паркет может прослужить примерно двадцать пять лет в зависимости от условий окружающей среды, ухода и некоторых других факторов. Однако также следует знать, что далеко не все виды паркета могут быть отреставрированы. Так, доски из шпона совершенно не годятся для циклёвки, поскольку их верхний слой изготовлен из шпона. Единственный вид работ, который применим к этому материалу — это замена старого лака.

Прежде чем приступать к реставрации, нужно ознакомиться со строением паркетной доски . Оно состоит из трёх основных слоёв:

Лицевого (толщиной до двух до шести миллиметров). Именно он находится на поверхности всей доски и радует потребителя своим непревзойдённым видом ценной древесной породы. Именно этот слой циклюется при реставрации и покрывается несколькими слоями лака. Эта процедура необходима не только для защиты древесины, но также для того, чтобы дать возможность ей раскрыть всю красоту древесного волокна. Срединного . Он находится чуть ниже лицевого слоя и представляет собой небольшие плашки, расположенные перпендикулярно. Изготавливается он, как правило, из сосны или ели. На нём также находится замковое крепление, благодаря которому монтаж паркета стал гораздо проще. Нижнего . В его производстве также участвуют хвойные породы, а толщина слоя составляет буквально пару миллиметров.

Паркетная доска, как и другие виды напольных покрытий, имеет свои особенности монтажа. Ранее популярным был клеевой метод, который на сегодняшний день, однако, отходит на второй план. Куда более используемым становится так называемая «клик-система», то есть сцепление одной доски с предыдущей производится путём защёлкивания на специальный замок. Эта система будет ясна даже новичку, которому впервые пришлось столкнуться с подобным занятием.

Чуть ли не аксиомой считается использование паркета строго в домашней обстановке. Но это не совсем правильный подход. Ведь толщиной и особенностями паркетной доски определяется её возможное месторасположение. Так, самые тонкие доски, толщина которых не превышает и 2 мм, не стоит использовать даже в домашних условиях. Они настолько хрупкие, что не выдержат даже таких незначительных нагрузок. Куда более популярными являются паркетные доски по 13–15 мм. Как раз они превосходно дополнят вашу спальню или детскую комнату. Чуть более плотный материал (с толщиной 20–22 мм) впишется не только в интерьер спальной комнаты, но также кухни или гостиной. А вот паркет толщиной 25 мм вполне уместно будет разместить даже в общественных местах со значительными нагрузками.

Современный ламинат

Теперь необходимо рассмотреть плюсы и минусы этого напольного покрытия, чтобы обладать полной картиной. Ламинат сегодня хоть и является очень популярным и уже привычным материалом, всё равно к нему относятся несколько настороженно. А всё потому, что появился этот материал относительно недавно. Сейчас можно найти огромное разнообразие ламинатных досок , способных вписаться и подчеркнуть любой, даже самый экстравагантный интерьер. Действительно ли он так хорош, как о нём пишут? Попробуем разобраться в этом вопросе:

Основное отличие заключается в том, что паркет — полностью натуральный материал, в то время как ламинат лишь его хорошая и качественная имитация. И на фоне этого возникает первое неоспоримое преимущество: ламинат способен «подражать» не только деревянным поверхностям, но и многим другим, например, каменным либо каким-то фантазийным. Это покрытие является очень устойчивым к воздействию механических повреждений. Вам не нужно бояться, что острые каблучки оставят на покрытии свой отпечаток. Либо ножки мебели «впечатаются» в доску некрасивым следом. Разумеется, при намеренном воздействии царапины могут появиться. Но если вы не будете специально стараться испортить ламинат, с ним ничего подобного не случится. На нём также не останется видимых следов, даже если сверху упадёт окурок. А это говорит о высокой стойкости к воздействию температур.  Этот материал отличается влагостойкостью, поэтому не будет реагировать вздутием, если вдруг вас затопят соседи. Все материалы ламината (сертифицированного и качественного!) отвечают общепринятым стандартам безопасности, поэтому его можно использовать в помещении, где живут аллергики или маленькие дети. Укладка по тому же принципу «клик-система» позволяет буквально в считаные сроки создать красивый пол в помещении. Благодаря специальному замку и защёлкам удаётся практически полностью скрыть швы между панелями. Даже при длительном воздействии ультрафиолетового излучения ламинат остаётся в первозданном виде, не выгорает и не осветляется.

Но как известно, даже на солнце есть пятна. Поэтому наш обзор будет неполным, если мы не рассмотрим недостатки этого материала. Несмотря на то что они незначительные, в некоторых случаях они могут сыграть главную роль:

Ламинат — относительно лёгкий напольный материал, который отчётливо будет пропускать любой звук: будь то ваши или детские шаги, упавший на пол предмет и так далее. Такой «звон» будет хорошо слышно не только вам, но и вашим соседям. Чтобы предотвратить этот минус, ещё на этапе монтажа достаточно проложить специальную звукоизолирующую подкладку между бетонным полом и непосредственно самой доской. Конечно, это дополнительные растраты, но не такие уж и значительные. Ещё одним слабым местом этого напольного покрытия являются кромки. Со временем, если вы не прикрыли их плинтусом, вскоре они могут начать крошиться. И пожалуй, одним из наиболее значимых отличий рассматриваемых материалов является невозможность восстановления ламината. В некоторых источниках можно найти информацию о том, что срок его службы составляет 15 лет. Мы же уверены, что в домашних условиях качественная ламинатная доска сможет прослужить гораздо дольше.

Ламинат, так же, как и паркет, имеет несколько своих слоёв. Именно они и отвечают за качество итогового результата:

Верхний слой определяет класс продукции. Именно он является самым важным показателем, по которому определяют место назначения этой ламинатной доски. Обычно представляет собой прозрачную прочную плёнку, защищающую все остальные слои. На следующий слой наносится рисунок доски. Это может быть не обязательно имитация натурального дерева. Как уже было сказано выше, современный ламинат имитирует мрамор, гранит, другие минералы и покрытия. Отвечает за жёсткость и устойчивость к влаге средний слой. Он выполнен из прочных плит ДСВ или ДВП. Защитную функцию также выполняет и последний слой, изготовленный из тонкого пластика.

Так, в чём разница? Что выбрать?

Теперь наступило время подытожить всё то, что было сказано нами выше. В целях экономии всё же лучше остановиться на ламинате, ведь он тоже служит достаточно долго, но вот ценовой фактор отличается значительно. Несмотря на натуральность, для рабочего помещения лучше также выбрать именно этот материал. Ведь риск получить повреждения в таком случае будет гораздо выше, а на натуральном дереве, покрытом лаком , они могут тотчас появиться. Если же в вашем кабинете проходимость не столь высокая, а помещению следует придать определённый статус и стиль, то деревянная доска — это то, что вам необходимо.

Паркет — прекрасный шумоизолятор, в отличие от второго варианта. К тому же, натуральное дерево всегда славилось своими теплоизоляционными свойствами. Если в доме есть маленькие дети, а зимы — холодные и неуютные, создать прекрасную атмосферу в доме поможет паркет.

Учитывайте также и сроки установки. Если они имеют для вас принципиальное значение, ламинат можно смонтировать в любой момент. Паркету же лучше пару-тройку дней полежать в тех условиях, где он будет использоваться в дальнейшем, для акклиматизации.

Как видите, выбрать напольное покрытие — целая наука. Как вы справились с ним? На что в первую очередь обращали внимание? Что вы можете посоветовать тем, кто впервые собирается подобрать напольное покрытие в свой дом или офис?

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)

Поделитесь с друзьями!

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss