Главная Новости

Чем облицевать фасад дома: варианты материалов с фото

Опубликовано: 17.10.2018

видео Чем облицевать фасад дома: варианты материалов с фото

ОТДЕЛКА ДОМА СНАРУЖИ

О вкусе хозяина судят по внешнему облику дома, поэтому каждый владелец стремится сделать фасад оригинальным и изысканным. Благодаря современным облицовочным материалам неприглядные «голые» стены превращаются в настоящий шедевр. Но, кроме эстетической составляющей, отделка должна отвечать другим требованиям: не бояться погодных капризов, быть прочной и долговечной. Эксперты назвали фасадные материалы, которые лидируют на рынке.



Фасад на загляденье: 5 видов популярной облицовки

Всего пять категорий материалов, а вариантов неповторимой отделки – тысячи. Каждый вид облицовки при грамотном использовании украшает дом, различаются материалы структурой и рабочими свойствами.

Разновидности фасадной отделки:


Как можно дешево и на века облицевать свой дом ?

Декоративная штукатурка

Традиционная фасадная облицовка на основе цемента и песка. Пластичная масса наносится на твердую основу: кирпич, бетон, газоблоки. Фактура готового покрытия: от гладкой до шероховатой поверхности типа «короед» или «барашек». Оригинально смотрится покрытие с вкраплениями мрамора или цветных частичек. Такая штукатурка не нуждается в окрашивании.


Рваная декоративная штукатурка на фасаде дома

Облицовочный кирпич и камень

Материал, который не выходит из моды. Кирпичная или каменная кладка выглядит основательно и элегантно. Отделка выделяется прочностью и долговечностью: например, срок службы клинкерного кирпича превышает 100 лет. Такой фасад не боится влаги и мороза, устойчив к выгоранию.

Керамическая плитка

Достойная альтернатива кирпичу. Керамика смотрится ярко и оригинально, при этом не перегружает стены, поэтому дополнительно укреплять фасад не нужно.

Сайдинг

Искусственные панели, которыми обшивают внешние стены. Чаще используют пластик, но встречаются и металлические листы. Вариант из категории: недорого и эстетично. Срок службы сайдинга 25-50 лет, но пластик плохо переносит морозы: становится хрупким и трескается.

Блок-хаус

Деревянные доски, полукруглые с лицевой стороны. По типу напоминают вагонку, а в готовом виде фасад выглядит, как деревянный сруб. Новинка на российском рынке и популярный вид отделки на Западе.

Лучший материал – тот, который устраивает владельца дома по цене, качеству, привлекательности и долговечности.

Теплый фасад: снаружи не видно, а внутри уютно

О суровых русских морозах знают далеко за пределами России. Поэтому перед отделкой фасада эксперты профильной компании URSA рекомендуют позаботиться об утеплении внешних стен. Ведь через «голый» фасад уходит до 40% тепла из дома.

Каждый из перечисленных вариантов отделки допускает теплоизоляцию. Для сайдинга, штукатурки подходит пенопласт, экструдированный пенополистирол. Дом, облицованный деревом, кирпичом или плиткой, утепляют минеральной ватой. Утепление фасада – доступный способ сохранить тепло, а еще защитить дом от постороннего шума.

Отделка фасада – это финальный штрих в портрете дома. От того, насколько грамотно подобраны «краски» — облицовочные материалы, зависит и впечатление, которое создает готовое «полотно».

Чем обшить фасад дома. Видео рекомендация

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss