Главная Новости

Борьба с мухами традиционными способами

Опубликовано: 03.09.2018

видео Борьба с мухами традиционными способами

Народные методы борьбы с гусеницами на помидорах

Борьба с мухами

Некоторые виды мух переносят бактерии, способные вызвать тяжелые заболевания. Поэтому следует делать все возможное, чтобы уменьшить число мух в нашем доме. В Библии в Книге "Исход" рассказывается о десяти бедствиях, "казнях", постигших Египет. Четвертой из казней были мухи. "И земля была заражена полчищами мух". Несомненно, именно мухи занесли микробы в пищу египтян, чем и вызвали среди них вспышку заболеваний. За последние десятилетия в борьбе с мухами использовались различные методы.



Осушались болота; для борьбы с комарами - крошечными мошками, распространявшими малярию и желтую лихорадку, - применялись такие химические средства, как ДДТ.

Но вскоре комары приобрели устойчивость к ДДТ, а жертвами отравляющего эффекта ДДТ стали многие рыбы, птицы и млекопитающие, поэтому теперь для борьбы с комарами применяются другие инсектициды. Однако некоторые виды мух приобретают иммунитет и к их воздействию.


Вредители растений. Нематода - серьезная угроза вашему урожаю. 3 способа избавиться от нематоды.

Ученые даже пытались уничтожить некоторые виды мух, стерилизуя самцов, чтобы они не могли оплодотворить самок. Но тем не менее мухи продолжают плодиться. В любом случае, если бы все мухи исчезли, то многие виды птиц умерли бы с голоду, а опыление некоторых цветов стало бы невозможным. Так что и от мух есть определенная польза.Кроме обычных домашних мух - переносчиков вредных микробов и яиц глистов, нам докучают зеленые падальные мухи, синие мясные мухи, слепни и мухи-жигалки...


Борьба с тиграми и мухами: как в Китае противостоят коррупции

Распространенными ядохимикатами уничтожить надоедливых насекомых раз и навсегда не удается. Каждый раз при появлении новых мух требуется повторная обработка помещения. Мухи привыкают к ядохимикатам: существуют поколения мух, на которых не действуют дихлофос и хлорофос.

Попробуйте избавиться от мух традиционными способами. Например, для борьбы с мухами используют клейкую бумагу ("липучку"). Если нет покупной "липучки", готовят клеющую смесь, намазывают ее жесткой кистью на пергамент или просто на плотную бумагу, оставляя чистые края шириной 1--2 см. Готовые "липучки" развешивают на кухне и в комнатах в местах скопления мух.

Вот два рецепта для приготовления долговечной и эффективной клеющей смеси для липучек.

Первый рецепт включает канифоль, пчелиный воск, вазелиновое масло с добавкой небольшого количества натурального каучука и пчелиного меда. Канифоль (66 г) осторожно растапливают и при помешивании добавляют воск (3 г). В расплав, не прекращая перемешивания, добавляют предварительно подготовленный раствор 0,05 г мелко нарезанного натурального каучука примерно в 50 мл вазелинового масла (этот раствор готовят нагреванием на водяной бане). Смесь сохраняет клейкость на воздухе в течение почти двух месяцев, а в закрытой склянке не меняет своих свойств два - три года. В соответствии со вторым рецептом, смесь для липучки состоит из канифоли и растительного масла. Для этого в жестяной банке емкостью 0,5 л расплавляют на небольшом огне 90 г канифоли, и в жидкий расплав вливают при перемешивании 30 мл подсолнечного, льняного, хлопкового или касторового масла. После этого добавляют к смеси чайную ложку меда или сладкого пахучего сиропа.

"Липучки". успешно заменяет ядовитая бумага. Вот несколько рецептов "убийственных" составов:

растворяют в 0,5 л воды 60 г сахара, 20 г дихромата калия и добавляют 50 мл этилового спирта и 10 г молотого черного перца (алкалоид перца капсаицин -- яд для мух). Полученным составом пропитывают плотную непроклеенную бумагу, высушивают ее и помещают на тарелочки, смочив водой, но так, чтобы края тарелки были сухими; растворяют в 50 мл молока 10 г сахара и добавляют 10 г молотого черного перца; растворяют в 100 мл воды 10 г меда и 0,1 г сахарина -- это тоже яд для мух.

Против мух хороши любые средства борьбы, в том числе и жидкая отрава. Вот как ее можно приготовить:

в стакане воды растворяют четверть чайной ложки порошка хлорофоса и половину чайной ложки сахарного песка. Полученный раствор разливают по нескольким блюдцам, а блюдца расставляют в местах, недоступных детям. Внимание: хлорофос -- сильный яд! По мере испарения воду надо доливать. Срок годности такой отравы для мух - 10-12 дней; к 25 мл молока добавляют 125 мл воды и 25 мл формалина; к 130 мл воды добавляют 40 мл глицерина и 30 мл формалина. По сорным местам, канавам и склонам оврагов растет похожая на лен желтая льнянка. Густой отвар желтой льнянки в молоке -- хорошее средство для уничтожения мух.

Отпугивающие средства. Старинное народное средство отпугивания мух -- цветки пижмы. Цветки и стебли пижмы выделяют эфирное масло, вызывающее паралич двигательных органов мух. В комнате, где стоит букет из цветов пижмы, мух не бывает. Высушенные цветки пижмы, которые продаются в аптеке, растирают в ступке, наносят на полоски плотной бумаги казеиновый или столярный клей (а можно и крахмальный клейстер) и обильно посыпают слой клея порошком пижмы. Когда клей высохнет, полоски бумаги развешивают возле окон и дверей.

Уничтожение мест размножения мух. На садовом или приусадебном участке обрабатывают компостные кучи, выгребные ямы, свалки отходов водной эмульсией карбофоса (10 г препарата на 1 л воды). В теплое время года такой эмульсией можно ежемесячно опрыскивать места скопления мух. Для этого используют также водную суспензию хлорной извести (10 г на 1 л воды) или мыльно-керосиновую смесь. Еще лучше поглубже закопать или хотя бы забросать землей все отходы, которые пользуются у мух особым вниманием: легче не допустить чрезмерного размножения мух, нежели потом в поте лица с ними бороться.

Не так-то просто избавиться от комара, маленького, но настырного врага. Комары и мошки досаждают нам не только на даче или в загородной поездке. Они жужжат и в городской квартире. Виной тому либо сырой подвал, либо влажные места в скверах и парках.

Укус комара вызывает зуд, который можно снять раствором питьевой соды (0,5 чайной ложки на стакан воды), нашатырным спиртом или бледно-розовым раствором марганцовки. Хорошо снимают боль и зуд от укуса слегка размятые свежие листья черемухи или мяты. Но все-таки лучше вовсе не допустить комариных укусов, чем бороться с их последствиями.

Избавиться от комаров помогают репелленты (отпугивающие жидкости), например:

диметилфталат (ДМФ) и диэтилтолуамид (ДЭТА), а также препараты на их основе. Эти вещества практически безвредны для человека. Действуют они несколько часов, потом обработку следует повторить; одеколон "Гвоздика" (особенно если к нему добавить настойку валерианы, гвоздичное или анисовое масло из расчета 5--10 капель на столовую ложку одеколона); раствор 25 мл эвкалиптового масла в смеси 200 мл этилового спирта и 200 мл глицерина(к сожалению, это средство помогает только первые полчаса); в старину для отпугивания комаров и других насекомых-кровососов применяли отвар корней пырея -- одного из самых распространенных сорняков; природное средство, отпугивающее насекомых - пиретрум, который выделяет этиловый эфир хризантемовой кислоты. Порошок пиретрума, который продается в аптеке, наносят на полоски бумаги, смазанные крахмальным клейстером, а после высыхания развешивают над дверью, вокруг окон и в других местах, откуда в дом могут залететь насекомые; вместо пиретрума можно использовать мелко нарезанные свежие листья и цветки черемухи или базилика; отпугивающая смесь: 10 г порошка пиретрума, 75 мл этилового спирта, 15 г зеленого мыла, 25 мл глицерина и 3 мл тетрахлорида углерода. Чтобы приготовить такую смесь, пиретрум настаивают в этиловом спирте в течение недели, осадок отцеживают, а к жидкому настою добавляют все остальные вещества. Распыляют смесь, разбавив ее в 10--20 раз водой. Современный способ выделить в воздух этиловый эфир хризантемовой кислоты - применение фумигаторов. В этих приборчиках имеется миниатюрная электроплитка, нагревающая таблетки из пористой бумажной массы, пропитанной этим веществом.

Еще эффективнее действие растворов, постепенно испаряющихся в жидкостных фумигаторах. Действующим началом в них тоже являются эфиры пиретрума.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss