Главная Новости

Битумная гидроизоляция

Опубликовано: 01.09.2018

видео Битумная гидроизоляция

Гидроизоляция пола: технология ремонта - Дача

Битумная гидроизоляция на сегодняшний день является наиболее доступным и надежным материалом для защиты конструкций от влаги. Обмазочная битумная основа позволяет изолировать взаимодействие обработанных участков с водой на участке с обозначенной площадью в квадратных метрах. Чаще всего она применяется для изоляции фундамента, покрытий цокольных помещений и пола, выполненных из бетона.



Функциональное назначение битумной обмазки

Несмотря на то, что прочность бетонного каркаса основывается по применяемому материалу арматуры, тем не менее, на монолитной поверхности могут образовываться многочисленные трещины, благодаря которым влага может контактировать с металлом. Ввиду этого существует риск появления коррозии и других скрытых дефектов. Поскольку на фундамент постоянно воздействует внешняя нагрузка от самой постройки и грунтовых вод, то есть опасность разрушения всего дома.


Гидроизоляция фундамента? гидроизоляция фундамента битумной мастикой или технониколь, заливка

Видео №1. Нанесение жидкого битума

Выходом окажется грамотная гидроизоляционная работа, для чего применяются битумные компоненты. Название «обмазочная» защита получила от метода ее укладки на элементы конструкции.


Мастика битумная

Сам по себе битум является продуктом перегонки нефти, и на его основе выполняют гидроизоляцию кровли и строительных компонентов. На него распространяется действие ГОСТа 6617 — 76, уточненного в 2002 году. Согласно этому документу, он применяется для обработки фундамента и подземных конструкций, а также для устранения мест протечек зданий и защиты кровли. В последнее время обмазочная и оклеечная изоляция изготавливаются с дополнительным использованием полимерных компонентов. Ярким примером подобного состава является мастика Технониколь, имеющая популярность среди населения, расход которой на один квадратный метр минимальный.

Битумная гидроизоляция фундамента

Согласно имеющимся нормам, известны следующие типы битума для кровельных и строительных работ:

состав строительного назначения марок БН90-30, ББН70-30 и БН50-50; кровельный состав, для начальных покрытий, пропиток БНК45-190, простых пропиток БНК40-180 и осуществления гидроизоляционных работ рулонным материалом БНК90-30.

Согласно ГОСТу, обмазочная изоляция кровельного или строительного назначения обладает следующими техническими особенностями:

температура воспламенения 386, горения — 220-300 градусов по Цельсию; по стандарту 12.1.007 соответствует четвертому классу опасности, а именно не выделяет опасных паров, материал не токсичный, при попадании на слизистую оболочку способен стать причиной появления термического ожога.

Во время выполнения обмазочных работ обязательно необходимо пользоваться индивидуальными средствами защиты. Кроме этого потребуется предусмотреть наличие вентиляционной системы.

Битум БН — 90/10

Обмазочная гидроизоляция выполняется из следующих компонентов, в том числе и строительного битума, с регламентированным расходом на 1 м2:

Твердого состава БН — 3, 4, 5. Битумно-каучуковой гидрозащиты. Жидкого битума БН — 3, БП — 5, DH-1 — V. Полимерной битумной мастики.

Нанесение гидроизоляции

Все битумные составы обладают своими особенностями и отличиями, и предназначены для защиты боковой и верхней конструкции здания от воздействия влаги. Работы по нанесению вполне можно выполнить самостоятельно, либо же воспользоваться услугами профессионалов, стоимость которых может достигать 5 долларов за 1 квадратный метр.

Использование твердого битума

Начало работы с материалом начинается с его подогрева в металлической емкости до 170 градусов. Процесс будет сопровождаться выделением влаги, что положительно сказывается на бетонном основании и фундаментной части здания. Растопленным горячим раствором обрабатываются поверхности по бокам строения. В случае с фундаментом дополнительно укладывается рулонная гидроизоляционная подложка. Поставляется твердый компонент в виде брикетов, и его средняя стоимость составляет не менее 4 долларов за 25 кг.

Твердый битум

Прежде чем начинать изоляцию, рабочие поверхности требуется очистить и высушить, после чего выполняется обмазочная операция. Игнорирование этого этапа приведет к появлению пузырей в материале, вследствие закипания. Естественно целостность и герметичность покрытия будет нарушена.

Изоляция жидким битумом

При использовании жидкого битума его обязательно следует подогревать, и наносить на поверхности в горячем виде обычной кистью или щеткой. Боковая обработка осуществляется поступательными движениями по направлению сверху вниз. Желательно делать перекрытие каждой полосы на 100-150 мм.

Жидкий битум

Выполнив нанесение битума, стоит понимать, что достижение им твердого состояния происходит на протяжении нескольких минут. Ввиду этого рекомендуется использовать небольшими порциями и все делать быстро.

Особенности битума:

гидроизоляционная подушка устойчива к воздействию влаги; минимальная стоимость материала; легкость нанесения; износостойкость и практичность.

Недостатки битума:

Поверхности в процессе эксплуатации склонны к растрескиванию. Легко воспламеняется. Очень быстро застывает.

Обработка битумной мастикой

Полимерная и битумная мастика для гидроизоляции обладают рядом преимуществ, относительно обычного горячего состава. Затвердевают такие компоненты мгновенно и качественно, при этом отсутствует необходимость в просушивании. Отлично подходит для работы при отрицательных температурах. Мастичная обработка составом Технониколь сегодня является наиболее эффективным средством, цена которого всего 1.5 доллара за 1 кг. Разводить его рекомендуется Уайт-спиртом или керосином, при этом придерживаются технологии, чтобы не сделать состав слишком жидким.

Гидроизоляционная обработка осуществляется только после очистки поверхности и отделки праймером, что улучшает адгезию. Иначе может значительно увеличится расход материала, либо потребоваться повторная обмазка.

Для высыхания праймера достаточно 24 часов, при этом его необходимо изолировать от воздействия влаги. После этого наносится мастичная масса Технониколь, с разогревом ее до 50 градусов. Распределяется она валиком и выдерживается после нанесения до 12 часов.

Видео №2. Битумная мастика Bitumast

Гидроизоляционная полимерная мастика иностранного производства может оказаться ничуть не лучше отечественной, и отличие может быть только в применяемых наполнителях, поэтому здесь не стоит переплачивать. Использование антисептиков и гербицидов превращает данный компонент в эффектное антибактериальное покрытие.

Достоинства:

образование дышащего основания бетона; длительный срок службы до 50 лет; надежная гидроизоляционная защита от влаги и механических повреждений; великолепная фиксация компонентов.

Мастика для гидроизоляции, ее расход

Расход обмазки, особенно если она дорогостоящая, является важным критерием приобретения материала. Соответствующий параметр указывается на упаковке, который умножается на значение имеющейся площади, с учетом количества слоев.

В случае, когда нет величины расхода на таре, он вычисляется по таблицам ГОСТа, согласно конкретным работам:

Битумной мастики для гидроизоляции кровли потребуется от 3.5 до 6 кг из расчета на 1м2. Для обмазки бетона или фундаментных блоков необходимо от 2 до 4 кг материала на 1м2. При склейке рубероида требуется 1..1.5 кг на 1м2 площади поверхности.

Выполнение горячего нанесения может незначительно повысить расход относительно указанных значений.

Заключение

Какая мастика для гидроизоляции будет выбрана вами – зависит только от личных предпочтений и бюджета. Рекомендуется не экономить на создании защиты бетонных оснований и фундамента дома, поскольку это прямо связано с его надежностью и долговечностью.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss