Главная Новости

Биогумус (жидкий): инструкция по применению, как пользоваться для рассады, что это такое, отзывы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Биогумус (жидкий): инструкция по применению, как пользоваться для рассады, что это такое, отзывы

Технология производства биогумуса

Главная мечта всех садоводов – получение большого урожая. К ее реализации необходимо стремиться еще с ранней весны, когда только начинают выполняться все подготовительные садово-огородные работы. Удобрения и подкормки – вот те самые незаменимые средства, которые не только укрепляют и насыщают рассаду всеми полезными веществами, но и увеличивают ее урожайность. Их использование является необходимой и обязательной мерой, так как от них зависит количество собранного урожая в завершении сезона.



Биогумус – оптимальный вариант для подпитки посадочного материала. Он состоит только из природных компонентов, не причиняет никакого вреда ни окружающей среде, ни людям, которые будут употреблять выращенные овощи, фрукты или ягоды. Но прежде чем его использовать по назначению, нужно обязательно ознакомиться с инструкцией от производителей. В данной статье представлена вся подробная информация о жидком биогумусе, его составе и особенностях применения на практике.


Биогумус: что это и как применять для удобрения

Состав жидкого биогумуса

Биогумус – жидкое вещество, содержащее в себе полный состав вермикомпоста (питательной подкормки, которая образуется в результате переработки дождевыми червями органических отходов). В состав биогумуса входит большое количество полезных веществ, способствующих активному росту и развитию всех садовых культур:


Биогумус в домашних условиях.

гуматы; различные микро- и макроэлементы; комплекс витаминов; фульвокислоты;

Биогумус содержит в составе все вещества, необходимые для развития растений

аминокислоты; фитогормоны (природного происхождения); споры микроорганизмов, обитающих в земле; штаммы азотфиксирующих бактерий.

Свойства вещества

Полезные вещества биогумуса способствуют активному росту и развитию растений, улучшают все обменные процессы и фотосинтез, тем самым увеличивают урожайность. Жидкий концентрат, помимо вышеперечисленных свойств, также оказывает бактерицидное действие на посадочный материал (оно возникают за счет вхождения в состав вещества всех компонентов из тканей червя, а также антибиотиков из микроорганизмов, которые жили в его кишечнике). Он способствует усилению иммунитета рассады к различным болезным, тем самым снижая возможность ее гибели.

Особенности удобрения

Биогумус имеет ряд особенностей, характерных именно такому удобрению. Он способен:

стимулировать рост и развитие корневой системы; ускорять прорастание посаженного семени; усиливать иммунитет саженцев к различным заболеваниям;

Биогумус можно использовать как для садовых растений, так и для комнатных

защищать растение от проникновения тяжелых металлов и радионуклидов; активизировать цветение; улучшать урожайность; снижать уровень нитратов в составе плодов.

Инструкция по применению жидкого биогумуса при посадке садово-огородных культур

Жидкий биогумус, согласно инструкции, можно применять:

Для предпосевной обработки семян. Перед посадкой рассады в грунт (для удобрения почвы и активации роста садовых культур). Для внекорневого удобрения и опрыскивания лиственной части растений.

Предпосевная обработка

Важно! 500 мл готового концентрата рассчитано на обработку 1 кг посадочного материала (семени).

Специалисты рекомендуют применять водную вытяжку из биогумуса не только для подкормки растений, но и для замачивания самого семени перед посадкой. Активные компоненты вещества способствуют раннему проклевыванию молодых росточков, их быстрому проращиванию, ускорению схожести и увеличению урожайности в будущем.

Используя биогумус, соблюдайте дозировку

Перед замачиванием семян в биогумусе, концентрированное вещество обязательно нужно размести с водой (рекомендуемое соотношение ингредиентов – 1:20). Замачивание посадочного материала имеет свои особенности, так как семя каждого из видов растений должно обрабатываться на протяжении определенного периода времени (согласно инструкции):

бобовые – не более 6 часов; семена редиса и салатной зелени – не более 12 часов; лук и картошка замачивается за 30-40 минут перед посадкой; семена овощей и бахчевых культур – сутки; зелень петрушки и укропа – не более 24 часов.

Применение концентрата для рассады

Жидкий биогумус также применяется в процессе высадки рассады в грунт. Разведенным концентратом поливают ямки, в которые и будут высаживаться молодые росточки. Компоненты вещества способствуют быстрому укоренению садовых культур, их активному росту и развитию.

Совет. Биогумус рекомендуется разводить с водой (соотношение компонентов – 1:50), чтобы не пожечь молодые корешки рассады.

Внекорневое удобрение и опрыскивание лиственной части растений

Помимо обработки семя и подкормки рассады, разведенный концентрат также применяется для опрыскивания лиственной части растений и их внекорневой подпитки. Для этих целей специалисты советуют использовать биогумус, но в наименьшей концентрации (рекомендуемое соотношение с водой — 1:200).

Опрыскивание и подпитку необходимо проводить в период, когда происходит активный рост и развитие растения, а также во время образования его плодов.

Внекорневая подкормка

Отзывы и рекомендации

Садоводы, постоянно пользующиеся жидким биогумусом, отмечают:

Водная вытяжка помогает защищать растения от заболеваний (особенно те овощи, которые растут в тепличных условиях). Его использование приводит к активному снижению возможности поражения аскохитозом, гнилями и мучнистой росой . Улучшение качества выращенных овощей, которое достигается за счет регулярного использования вещества. Улучшение витаминного состава выращенной продукции. Снижение уровня нитратов в составе овощей, зелени и фруктов.

Жидкий биогумус помогает не только улучшить показатели урожайности посаженных растений, но вырастить качественные, вкусные и полезные продукты!

Питательный боигумус: видео

Биогумус для растений: фото

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss