Главная Новости

Береза повислая в саду

Опубликовано: 13.10.2018

видео Береза повислая в саду

Береза повислая (плакучая) Youngii | Plante.md

Берёза для русского человека настолько привычное растение, что, скорее всего он пройдёт мимо этой стройной красавицы и даже на неё не взглянет. Но ведь она имеет так много полезных особенностей, которые позволят её выделить из множества лиственных растений.



Берёза повислая — самый распространённый вид лиственных деревьев на территории России. А всё почему, да потому что растёт она и развивается практически во всех условиях, куда бы не забросил ветер её серёжки и там вскоре возвысится берёзка, а может и более благородная, ее кустовая форма, отличающаяся пышной ажурной кроной, переплетённым ансамблем ветвей и нескольких крон, словно несколько белых крупных перьев, возвышающихся из земли.


Берёза штамбовая / Берёза посадка и уход

Берёза повислая получила своё название не зря, её отличает от всех других березок наличие в нижней части ствола борозд и рытвин, похожих на панцирь черепахи или грубую неотёсанную горную породу.

Мифы и легенды об этом растении могут поведать нам и о истоках его названия. На Алтае есть придания о белолицей девушке, что вступила в бой за свою деревню с целой армией врагов и, будучи пронзённой сотней стрел пала в бою, и на месте том выросло стройное белое деревце. И там, куда вонзились стрелы, остались чёрные отметины. Девушку нарекли «Каянча», что с алтайского и значит берёза.

Бородавчатая берёза — дерево уникальное по своим характеристикам:

Во-первых, из всех берёз одно из самых морозоустойчивым. Она способна пережить самые лютые зимы от Европы до Урала, не зря ареал её распространения так широк.

Во-вторых, берёза повислая прекрасно растёт на всех типах почв и отлично себя чувствует. Кстати, что примечательно, на каждом типе почв этот вид берёзы имеет определённые особенности роста, например на песчаных почвах она даёт отличный годовой прирост и имеет вытянутую овальную крону, а также очень мощную корневую систему.

В-третьих, в условиях нашего российского непредсказуемого лета береза повислая может похвастаться отличной засухоустойчивостью, в отличие от берёзы бумажной. Прекрасная переносимость продолжительной засухи позволяет ей оставаться среди многих других деревьев наиболее распространённой и устойчивой. До сих пор в любом городе можно встретить очень старые повислые берёзы, которые пережили не один десяток лет без ухода.

В-четвёртых, хотелось бы коснуться насущного вопроса загрязнённости воздуха, с которым повислая берёза справляется на отлично, она крайне устойчива к условиям окружающей среды и любому загрязнению, будь то пыль, дым, выхлопные газы и т.д., что делает её одним из любимых и важных растений при устройстве городских парков, садов и аллей.

При покупке берёзы в питомнике растений вам желательно заранее определить её место в саду. Она может занять прекрасное центральное место на газоне в окружении небольших кустарников. Из повислой берёзы получается и прекрасная живая изгородь, которая хорошо выделяется на фоне красного кирпича, или проф листа, а также простого деревянного забора.

Если же вы решили делать композицию с березой, то и здесь она станет беспроигрышным вариантом, ведь у какого растения вы найдёте белый ствол, который практически с любым растением даёт ощутимый контраст и позволяет поиграть взглядом на вашей композиции, особенно если вы добавите краснолистное дерево вроде пурпурной рябины, черёмухи, бузины или декоративной яблони. В каждом саду найдется место для березы повислой, настоящей русской красавицы!

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss