Главная Новости

Баня из газобетона: плюсы и минусы, отзывы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Баня из газобетона: плюсы и минусы, отзывы

Газобетон. Плюсы и минусы

Самые первые парные традиционно возводились исключительно из дерева, и только после долгих лет эволюции строительных материалов для этого стал доступен более широкий выбор основ. Сегодня все чаще можно встретить различные проекты бань из газобетона. Данный материал сравнительно недавно появился на рынке и уже используется практически повсеместно. Чем же он так заслужил доверие опытных строителей?



Газоблоки имеют небольшой вес благодаря пористой структуре

Описание материала

Газоблоки представляют собой крупные блоки из ячеистого бетона, которые, несмотря на свои размеры, имеют очень небольшой вес. Все это обеспечивается пористой структурой материала. Также наличие пузырьков воздуха прямо в толще бетона придает материалу высокую энергоэффективность.


баня из газобетонных блоков

Среди преимуществ использования данного строительного материала мастера выделяют:

легкость и простоту монтажа; высокую теплоизоляцию; пожарную безопасность; низкую стоимость; долговечность и прочность; устойчивость к появлению плесени и грибков.

Благодаря всему перечисленному проект бани из газобетона легко воплотить в жизнь собственными руками. Вес данного материала позволяет осуществлять монтаж без использования специальной техники, особых строительных навыков и знаний. Стоимость газоблоков позволяет сэкономить приличную сумму на их закупке по сравнению с аналогичными габаритами бани из дерева, а качество теплоизоляции парной при этом не уступает постройкам из природных материалов. Помимо этого газоблоки совершенно не горючи, даже при прямом контакте с огнем и способны служить более 30 лет, если правильно соблюдать все правила их использования. Так же, несмотря на пористую структуру и легкость, блоки обладают высокой прочностью и способны устоять перед сильными механическими воздействиями.


Баня из газобетона. особенности и опасности

Среди всех преимуществ данного материала есть и некоторые недостатки. Основным минусом является плохая водо- и влагоустойчивость. При неправильной отделке постройки из газобетона все ее положительные качества могут быть перечеркнуты данным недостатком.

На фото — проект бани из газобетона

Составление проекта

Итак, баня из газобетона плюсы и минусы которой идентичны всем перечисленным показателям данного строительного материала, начинает свою жизнь на бумаге. Для того чтобы парная соответствовала всем качественным и личным требованиям, необходимо первоначально составить ее чертеж. Конечно, создать индивидуальный проект полностью с нуля без наличия определенных знаний в области строительства и особенностей бань сложно. В таком случае лучше взять уже готовый чертеж и лишь исправить некоторые размеры под свои. Уменьшение делается просто для личного удобства, для экономии строительных материалов или же по причине нехватки места на участке для возведения крупной постройки. Увеличение размеров проекта также может быть удобно для планирования большого количества посетителей.

В любом случае, баня из газоблоков должна иметь в проекте:

точные размеры внешних стен; габариты и расположение каждой отдельной комнаты; разметку будущих окон и дверей; тип основания; обозначенное место для установки печи; тип теплового оборудования; разметку коммуникаций (дымоход, вентиляция, водоотведение, водоснабжение).

Необходимые материалы

Чтобы баня из газобетона своими руками была построена качественно и в срок, необходимо заранее подготовить все материалы и инструменты для работы.

Стоит обратить внимание на список материалов и инструментов, которые потребуются при строительстве

Точные размеры стен парной и размеры блоков помогут просчитать нужное их количество, но также потребуется закупить:

цемент; песок; клей для газоблоков; рубероид; мастерок; каретку для клея; арматурную сетку; молоток резиновый; строительный уровень; терку; ножовку.

Начало строительства

Как и любое другое строительство, баня из газоблоков начинается с закладки фундамента. По советам опытных мастеров лучше всего использовать в качестве основания для газобетонных блоков ленточный цементный фундамент. Не нужно слишком его заглублять, достаточно выкопать ров по периметру будущего строения глубиной в полметра и засыпать дно песком и мелким щебнем. Вместо последнего можно использовать некрупный строительный мусор, главное все это хорошо утрамбовать, пролив водой.

После этого можно монтировать опалубку и заливать в нее цементную смесь, обязательно используя арматурный каркас. Главное, перед заливкой используя подготовленный чертеж сразу оставить в будущем основании отверстия для выхода коммуникаций. Застывать основание должно минимум две недели, все зависит от погоды, только после этого можно накрывать фундамент слоем рубероида.

Схема отделки стен снаружи бани из газобетона

Возведение стен

Поскольку ленточный фундамент не может быть сформирован идеально ровно, то начинать укладку блоков следует с самого высокого угла конструкции. Первый ряд материала ложится на цементную смесь по уровню первого уложенного блока.

Чтобы не вымерять высоту отдельно для каждого элемента, можно натянуть по уровню шнур через все углы будущей бани. Начиная со второго ряда, блоки следует укладывать уже на специальный клей. Для сохранения уровня рядов шнур просто поднимается по мере необходимости.

Для укрепления конструкции бани из газобетона, проекты которой предусматривают высокую точность строительства, нужно перекрывать каждые 4 ряда армирующей сеткой. Также над всеми проемами будущих окон и дверей необходимо укладывать пояса жесткости, которые представляют собой металлические или бетонные U-образные лотки. Также это нужно по всему периметру верхнего ряда для крепления крыши.

Монтаж кровли

На укрепленный верхний ряд бани необходимо закрепить стропильную систему из обрезной доски. После этого собирается каркас из брусьев, на который укладывается слой гидроизоляции и основной кровельный материал. Выбрать для этого можно любой вариант по личным усмотрениям.

Наружная отделка стен из газобетона кирпичом

Завершающий этап

Таковым является внутренняя отделка бани, поскольку ее наличие влияет на эксплуатационные свойства парной. В первую очередь все стены обрабатываются жидкой гидроизоляцией, чтобы сделать внутренние помещения полностью герметичными. После этого стены обклеиваются фольгированной пленкой, и все стыки проклеиваются алюминиевым скотчем. Пол обычно не обрабатывает гидроизоляцией, а сразу застилается пленкой.

После таких подготовительных работ укладывается чистовой отделочный материал. Чаще всего это вагонка из дерева липы, ольхи или лиственницы, поскольку они отлично проводят тепло и при этом устойчивы к действию влаги. Конечно, по желанию можно использовать обычные срубы дерева или керамическую плитку.

Для полноценной защиты основного строительного материла от негативных факторов внешней среды, требуется осуществить отделку постройки и снаружи. Для этого все наружные стены сначала обрабатываются гидрофобной грунтовкой, после чего обшиваются основной отделкой. Чаще всего мастера используют для этого деревянную вагонку, чтобы подчеркнуть природный характер парной, но подойдет и любой другой отделочный материал — кирпич, пластиковые панели и так далее.

Учитывая все особенности газоблоков, построенная из них парная будет служить владельцу исправно долгие годы, но только при условии соблюдения правил ее эксплуатации и защиты.

Подробнее о преимуществах и недостатках газобетона — в следующем видео.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss