Главная Новости

Алюминиевые радиаторы: преимущества, критерии выбора

Опубликовано: 02.09.2018

видео Алюминиевые радиаторы: преимущества, критерии выбора

Отопительные приборы

На рынке наиболее распространены секционные и панельные теплоносители. К секционным относятся алюминиевые радиаторы. Они легкие, дешевле, в техническом плане практически ничем не отличаются от более дорогих аналогов. Алюминиевые батареи можно посмотреть по ссылке . Единственное существенное отличие – у алюминиевых батарей, трубка, соединяющая верхний и нижний коллектор, имеет широкое овальное сечение, а у биметаллических трубка тонкая. Поэтому воды через широкую трубку проходит больше.



Преимущества алюминиевых радиаторов

К достоинствам алюминиевых радиаторов относятся:

низкая стоимость; небольшой вес; возможность добавлять или снимать секции, тем самым корректируя мощность; быстрота нагрева, остывания; низкий риск засорения водяной камеры; устойчивость к коррозии; безопасность, экологичность (при нагревании не выделяют токсические вещества, окрашены порошковой краской); привлекательный внешний вид; срок эксплуатации до 25 лет; простота в монтаже.

 На что обратить внимание при выборе алюминиевого радиатора

Выбирая теплоноситель, стоит обращать внимание на несколько критериев:


Признаки сантехники различных классов

Производитель. Размеры теплоносителя. Мощность (зависит от площади помещения). Давление.

Высоким качеством отличаются теплоносители итальянских производителей. Выбирая китайское производство, будьте готовы к тому, что срок эксплуатации снизится до 10-12 лет. По цене и качеству более приемлемы батареи польских или венгерских производителей. У качественных европейских производителей вес одной секции от 1,3 кг.


Радиаторы LUZAR

Перед покупкой обязательно измерьте место установки теплоносителя. Отступы от пола или от подоконника до радиатора не должны быть менее 10 см. Иначе коэффициент теплоотдачи снизится. Глубина, высота батареи также влияют на теплоотдачу.

Алюминиевые теплоносители можно ставить в  многоквартирные высотные дома. Однако существует ограничение по рабочему давлению. Рекомендуют выбирать батареи с высоким рабочим давлением (не менее 12 атмосфер). Поэтому при покупке необходимо учесть этот нюанс. В коттеджные дома допускается устанавливать батареи с меньшим рабочим давлением.

Дополнительные рекомендации

При покупке секционного алюминиевого теплообменника надо приобрести комплект кронштейнов или так называемый радиаторный комплект, в который входят: заглушка, кран Маевского, 4 пробки, 2 кронштейна, ключ для сброса воздуха.

Особое внимание стоит уделить кронштейнам, на которые будет крепиться батарея. Обычно они рассчитаны на легкий вес. Если радиатор висит на полимерных трубах, его фиксируют снизу, для того чтобы он прочно держался на крепеже и не раскачивался. Поэтому потребуется минимум 1 дополнительный кронштейн.

При покупке необходимо учитывать систему – самотечная или насосная. Если для насосной системы подойдут любые теплообменники, то для самотечной рекомендуется выбирать радиатор с большим протоком между верхним и нижним коллектором. То есть для самотечной системы идеальный вариант – алюминиевый радиатор. В биметаллическом типе батарей трубка тонкая и самотек может оказаться под угрозой.

Подведем итог

Стоит обратить внимание, что секционные батареи не «любят» незамрзайку, так как прокладки между секциями через некоторое время под воздействием незамерзайки теряют свои свойства, начинают протекать. В этом случае потребуется демонтаж и замена прокладок.

Можно сделать вывод, что разница между алюминиевым и биметаллическим радиатором для потребителя не существенная. Отдача тепла, прочность, коррозионная стойкость практически одинаковая, за исключением цены – биметаллические теплоносители дороже.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss