Главная Новости

Акантопсис лошадеголовый

Опубликовано: 12.10.2018

видео Акантопсис лошадеголовый

Horseface loach in action
Другие названия: Acanthopsis choirorhynchus . Происхождение: юго-восточная Азия . Размер: 18—20 . Температура: 25—28 °C . Параметры воды: pH 6—7,5, dKH 8—20 ° . Освещение: умеренное, затенённое . Поведение: миролюбивое, осторожное . Скорость роста: средняя . Сложность содержания: средняя .

Описание

Акантопсис лошадеголовый является мирным видом семейства Вьюновые, ведущим преимущественно ночной образ жизни. Имеют длинное змееподобное тело, хорошо приспособленное для поисков пищи на самом дне рек и ручьёв. Голова у представителей этого вида изрядно вытянута и отдалённо напоминает лошадиную морду, откуда и возникло название. Самочки обычно крупнее и имеют более выделенную брюшную область, а также нередко имеют красноватый оттенок кожи, в отличие от самцов, у которых преобладают серебристый/коричневый оттенки. Редко вырастают более 15 см в условиях аквариума.



Эти рыбы пригодны для содержания в аквариуме с другими видами рыб со схожим темпераментом. Зачастую можно наблюдать их практически целиком погруженными в песок, так, что торчат лишь глаза да часть морды для оценки окражающей обстановки. Их легко испугать резкими движениями, после чего, они, как правило, тут же зарываются в грунт.


акантопсис.wmv

В целом это хороший выбор для начинающих — простота содержания и интересные повадки делают их весьма популярными рыбами.

Условия содержания

Представители этого вида активно роют грунт, зачастую в попытках отдохнуть или уединиться. Также в их поведении заметна явная тенденция к поиску пищи в субстрате. Субстрат, исходя их вышеупомянутого, должен быть достаточно мелким и гладким, чтобы рыбки не повредили нежную кожу. Предпочтительней всего в роли субстрата использовать песок. Толщина слоя грунта должна составлять не менее 5—7 см из расчёта на взрослую особь, чтобы те могли зарываться в грунт целиком, невыполнение этого условия в долгосрочной перспективе может привести к стрессу у акантопсисов. Нелишним будет дополнительное укрепление корней растений, или даже посадка их в отдельные горшочки.


Horsehead Loach (Acantopsis choirorhynchos) - Close look - Animalia Kingdom Show

Вода для этих рыб нужна тёплая (25—28 °С), средней жёсткости и pH, близким к нейтральному. Им не требуется много света, напротив, переосвещённость аквариума способна травмировать их; настоятельно рекомендуется затенить яркие источники света плавающими растениями и тому подобным.

Поведение

Лошадеголовый акантопсис по своей природе крайне осторожен и при малейших признаках опасности способен мгновенно зарыться в грунт. Не является особенно агрессивным видом, однако плохо переносит общество рыб большего размера, чем они сами, в особенности тех, что также занимают донный слой аквариума. Также это рыбы-одиночки, которые любят много пространства и хорошо чувствуют себя без общества себе подобных — достаточно 1 рыбы на 150—200 литров. Однако при этом они не переносят больших открытых пространств, поэтому важно разнообразить аквариумный ландшафт всевозможными корягами, крупными камнями и растениями.

По своему образу жизни это ночной вид, днём обычно можно наблюдать лишь их головы, слегка торчащие из песка.

Питание

Практически всеядны, будут есть всё, что только классифицируется как корм для рыб. Предпочтительно использовать тонущую еду, так как одним из основных способов получения пищи для акантопсиса является просеивание грунта с помощью жабр. Очень любят полакомиться червями, личинками насекомых, мелкими ракообразными.

Размножение

Данных об искусственном размножении этого вида до сих пор не встречалось. Самки периодически округляются от икры, однако случаев успешного разведения потомства в аквариуме, опять же, неизвестны.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss