Главная Новости

Эктазий

Опубликовано: 01.11.2018

 

Эктазий или эктазийский период — второй период мезопротерозойской эры. Мезопротерозой являлся второй эрой протерозойского эона. Подробную геохронологическую шкалу вы можете увидеть на отдельной странице . Мезопротерозойская эра началась 1,6 миллиарда лет назад и закончилась 1 миллиард лет назад. Данная эра состоит из трёх периодов — Калимий , Эктазий и Стений . Второй период мезопротерозоя — эктазий — длился от 1,4 до 1,2 миллиардов лет назад, то есть на протяжении 200 миллионов лет.


Конференция 2018.09.19 Докладчик Бояринов Сергей Андреевич

 

Данный период известен более всего тем, что в это время происходило расширение осадочных чехлов . В принципе, по этой причине его и назвали «эктазий», что в переводе с древнегреческого означает «расширение». Активное осадконакопление и развитие новых континентов началось ещё в предыдущем периоде — калимие. В эктазийский период расширение осадочных чехлов продолжилось. Осадочные чехлы — это горные породы на поверхности земной коры. Такие породы образуются в результате выветривания, выпадения осадков, а также жизнедеятельности живых организмов. Все три фактора имели место в эктазийском периоде. Большую роль в расширении осадочных чехлов сыграли также и живые организмы, которые были представлены бактериями и эукариотами (живые организмы, имеющие ядро или несколько ядер). Жизнедеятельность этих микроорганизмов способствовало тому, что более 1 миллиарда лет назад на поверхности Земли стала формироваться почва и породы, которые формировали новый облик планеты.

 

Ещё одним заметным событием в этот период стало развитие красных водорослей . Учёные, которые проводили исследования древних пород канадского острова Сомерсет, обнаружили ископаемые красные водоросли, возраст которых 1200 лет, то есть на рубеже эктазия и стения. Появившись 1,2 миллиарда лет назад, красные водоросли или багрянки просуществовали всё это время и существуют до сих пор. Данный отдел водорослей обитает прежде всего в морских водоёмах.

 

Красные водоросли острова Змеиный видео:

 

 

Каждый хозяин дома должен держать своё жилище в чистоте, а технику и приборы в работоспособном состоянии. У вас возникли проблемы с сантехникой? Не знаете что делать? Заходите на сайт "SantehnikUfa", чтобы получить необходимую помощь.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss